JRPG – история одного жанра

Все мы знаем, что японцы – странные люди. Уникальность их творчества цепляет огромное количество людей по всему миру. Японцы, как никто другой, творят сюжет буквально из ничего и для всех. Яркий тому пример – серия Pokemon.

Вирус милых монстров уже не первый десяток лет заражает детей и взрослых. Вот поэтому и появилось это неформальное выражение – Japanese Role-Playing Games. С момента зарождения жанра прошло более двух десятков лет – приличное время по меркам видеоигровой индустрии.

nec

Самой первой предпосылкой к созданию RPG, послужила настольная Dungeons and Dragons. Прежде чем Famicom начал свое восхождение, место игрового короля занимал персональный компьютер. Именно тогда, в начале восьмидесятых, японские RPG начали появляться в магазинах. Компания Koei выпустила несколько игр для NEC PC-8801. Ими стали: The Dragon and Princess (одна из первых jRPG), Seduction of the Condominium Wife (была наполнена элементами эроге), и Sword and Sorcery. Koei продолжала производство таких игр как Secrets of King Kufu (представляла жанр dungeon crawler) и Bokosuka Wars (одна из первых тактических RPG). Позже подтянулась и другая японская компания — Nihon Falcom. Их руками была создана игра Dragon Slayer – Dungeon Crawler и вероятно, первая Action-RPG.

В 1985 году, Юдзи Хории, японский игровой дизайнер, создал игру под названием Dragon Quest, которая была навеяна другими знаменитыми проектами: Wizardry, Ultima, и Black Onyx. Ему удалось сделать такую игру, которая сделала жанр более доступным для людей. Долгое время её называли “легкой RPG” – игра не принуждала рисовать собственную карту и запоминать специфичные имена заклинаний, команд. Помимо прочего, Dragon Quest упростила реализацию системы HP, MP и EXP (жизни, магия и опыт), сделав её простой к пониманию. Творение Юдзи не требовало от людей заучивания тонны сложных вещей, а вместо этого, дарило интригующую историю и интуитивный игровой процесс.

Yuji Horii

В 1987 вырвалась еще одна знаменитая серия – Megami Tensei. Детище Atlus, Digital Devil Monogatari: Megami Tensei, создало еще одну тенденцию — RPG в жанре ужасов. С тех пор “демоны” стали визитной карточкой серии и её ответвлений.

За ними последовали другие, включая всем известную серию Final Fantasy, от компании Square (ныне SquareEnix). Главное достоинство Final Fantasy — ей удалось популяризировать жанр на домашних консолях. Девяностые стали “золотым веком” jRPG. На свет появились настоящие жемчужины: Chrono Trigger, Secret of Mana , Super Mario RPG и Pokémon Red and Blue.

В техническом аспекте, в 90-е произошел переворот, ведь появилось на свет любимое дитя многих игроков – консоль PlayStation. Новые графические возможности позволили улучшить буквально каждый аспект ролевых игр — от графики до игрового процесса. В этот момент компания SquareSoft еще больше вошла в историю, увековечив многие имена не только среди японских игроков, но и западных.

secret of mana

Active Time Battle (ATB) — еще одна гордость жанра, впервые появившаяся в Final Fantasy IV (1991 год). Система представляла альтернативу привычной Turn-Based System (TBS). Ходы не следовали строгой очередности, а зависели от заполнения специальной шкалы. Под впечатлением остались не только игроки, но и другие разработчики. ATB пошла по рукам.

Начало двухтысячных порадовало многим эталонными играми, включая серию Kingdom Hearts, где присутствовали не только ориганильные персонажи, но и герои Диснея, Final Fantasy. . Playstation 2 продолжала радовать огромным количеством jRPG. Тогда казалось, что жанр – неотъемлемая, чуть ли не основная часть индустрии. Распад SquareSoft и уход из компании ключевых разработчиков — главное событие ушедшего десятилетия. Зато на свет появились другие студии, со своей интересной историей — Mistwalker и MonolithSoft, а кто-то и вовсе отправился в свободное плавание. Так или иначе, в конце пришлось попрощаться со многими любимыми сериями, такими как Chrono и Front Mission.

Шло второе десятилетие 21 века, технологии развивались, а стоимость разработки увеличивалась. Жанр перебрался на портативные консоли – Nintendo DS и Playstation Portable. С этого момента появилась еще одна мода – создание ремейков и HD переизданий. Были улучшены многие старые игры: Persona 3 и Star Ocean стали дружелюбнее к игроку.

Star Ocean

Жанр падал, а большие ААА проекты стали целым событием. Но с развитием технологий и взрослением некогда молодых игроков, появилась третья сила – фан-переводчики. Пожалуй нет поклонника жанра, который бы не любил этих ребят. Как можно не испытывать теплые чувства к людям, которые частенько переводят лучше “профессиональных” переводчиков?

В наши года жанр почти полностью перекочевал на портативные и мобильные системы. Лишь немногие рискуют выпустить высокозатратную jRPG на домашнюю консоль. В их ряды входят: SquareEnix, Bandai Namco, Atlus, Monolith Soft. Подражатели Monster Hunter — еще одно веяние этого времени.

Так и живем. Настоящее время вызывает много сомнений и критики, в частности нелюбовь к мобильным платформам. Трэш от Kemco, улыбка Ториямы (одного из ведущих разработчиков SE) и слово “трусы”, стали символами упадка жанра. С другой стороны, все больше внимания уделяется старым японским играм, которые обрели новую жизнь. Хотя, глядя на мобильную Dragon Quest VIII, невольно засомневаешься.

Поделиться

Об авторе

xenofly

Познакомился с JRPG в начале двухтысячных, увидев у одноклассника немецкую Final Fantasy VIII. Вот тогда и повела меня дорога в усы Сакагучевские, лабиринты Такахешвские и тупики Ториямовские.