Ancient Magic – Bazoo! Mahou Sekai

29
29
Сложность: Средняя
Основная перспектива: Классическая
Перспектива боя: Сбоку
Тип боя: Пошаговый
Мир: Fantasy
Жанр: Классическая RPG
  • Сюжет 7
  • Графика 6
  • Геймплэй 6
  • Звук 6
  • Оригинальность 4
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

Бывают ролевые игры с выспренными названиями, а бывают с банальными и оттого отдающими некоторой пошлостью. К первым относятся практически все полуролевые Castlevania’и, Tales of…, Star Ocean, Digital Devil Story/Shin Megami Tensei и, конечно же, незабвенная NESовская Duo Bao Xiao Ying Hao: Guang Ming Yu An Hei Chuan Shuo. К банальным названиям можно отнести Blade of Darkness (PC98, PS one), любые названия со словами “Dragon” и “Quest” по отдельности (если только они не вместе ^_^), “Fantasy”, “Adventure” и т.п.. Неподалеку от них мы и подобрали нашего сегодняшнего пациента, Ancient Magic.

Вообще говоря, подзаголовок игры на японском тоже переводится как “Ancient Magic”, подозрения вызывает только это самое “Bazoo!” и можно ли это слово при детях произносить… Тем не менее, детище Акихиро Ямады (google it, kids…) инспирировано одной явно небезызвестной игрой с инициалами F.F. и цифрой 5 в названии. Это усугубляет банальность игры, но зато позволяет завершить демагогию о банальности и низкой оценке за оригинальность на корню, еще во втором абзаце. С другой стороны, классика вечна, а AM хоть и является отнюдь не самой топовой из 130 с чем-то классических JRPG со SNES, хоть и выполнен не особо известной компанией Hot-B, все ж достаточно качественна.

На месте главного героя проработанную личность не ждите – не только потому, что на дворе тогда был 1993 год, но и по причине нужды генерации этого персонажа в начале. Выбираем пол и один из четырех классов. Солюшен ничего насчет перевода классов не дает, но настоятельно советует выбрать четвертый (herbalist), причины тому не объясняя. Не ждите серьезной вариативности классов, ибо все они, насколько понимаю, являются магическими – просто на протяжении большей части игры главный герой будет явно проигрывать в силе другим персонажам, находящимся с ним в одной партии. В том числе и потому что маг/магичка, наверное. Да и по сюжету он(а) идет в магическую школу по стопам своего отца. О сюжете опять приходится судить постольку-поскольку, но раз уж взялись… Проработанность сюжетной линии какая-никакая наличествует, сюжетные повороты вроде бы есть, подборка персонажей скучноватая, но адекватная. Паре лишних баллов за сюжет способствовало сюжетное разветвление где-то на последней трети-четверти игры, благодаря чему AM заимела два набора финальных подземелий, финальных боссов и концовок. Похвально, для тех-то лет.

Поскольку по поводу оригинальности игры страждущим желательнее обращаться ко второму абзацу, предпочту пройтись по составным частям и нюансам игры. Боевая система является странным гибридом FF и Lunar. Внешний вид и построение дружеских/вражеских бойцов в два ряда первой смешивается с пошаговостью и необходимостью добегать до врага для атаки второй. Герои в них приобретают правильные пропорции, но сами оттого становятся блеклыми и невыразительными. Анимация всего этого балагана соответствующая, и оставляет удручающее впечатление. В остальном все стандартно, и вследствии японского языка посетовать остается лишь на отсутствие иконок в меню, которые неплохо было бы ввести хотя бы для магии…

В остальном Ancient Magic является до безобразия традиционной. Тут можно выделить разве что дробление на области, переход между которыми осуществляется автоматически с видом, что называется «сильно сверху» (см. первый скриншот). Второй нюанс подсмотрен у Breath of Fire – система учителей, которые научат новым заклинаний. Однако, в отличие от капкомовского детища, ко всем сразу записаться невозможно, придется выбирать. Последняя, кхм, фишка является мерзотной, и благодаря ней лишних баллов недосчитались и сюжет, и геймплэй. Просто есть в AM такие моменты, когда героя/героиню отправляют на trial – магическое подземелье, прошедший которое огребет много вкусных плюшек. Проблема в том, что подобные лабиринты ему/ей придется проходить в одиночку и притом с каким-нибудь ограничением, вроде запрета на использование предметов или физических атак. А то и с перманентным – и неизлечимым! – отравлением или проклятием! И невозможностью вернуться в город после входа в него, разумеется. Вах-вах, как остроумно, Ямада-сан… Подобный аттракцион, собственно, и побудил меня бросить Ancient Magic…


За версту видно, на какой мастерпис любовались господа из Hot-B при разработке своего детища. FFV, конечно – далеко не самая красивая внешне, но одна из самых модных игр того времени. Не самая впечатляющая графическая оболочка оригинала, собственно, и позволила Ancient Magic его превзойти. До последующих релизов эпохи SNES, конечно, далеко, но графика мира игры куда более приятна глазу, чем аналог в сквэровском детище, да и палитра с фреймрейтом тут получше будут. На невзрачные бои я уже сетовал. Музыкально эти две игры сравнивать затрудняюсь, поскольку особо выдающимся композитором Нобуо Уемацу никогда не считал, но все же его творения будут получше, чем экзерсисы из саундтрека Ancient Magic. Вполне предсказуемый уровень добротного середняка.

Еще одна классическая неоригинальная JRPG со SNES 1993 года рождения. Вам оно так надо?

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.