Summon Night

Summon Night начала как серия тактических ролевых игр. Создана небольшой японской компанией Flight Plan и выпущена в 2000 году, издательством Banpresto. Официально большинство игр так и не добралось до западных людей, но те и сами справляются — переводят и выпускают фан-патчи. Бытует мнение, что сиё благородное внимание заслужено ярким дизайном персонажей и привлекательным ориентиром на сюжет.

Название игры: Summon Night
Платформы: PS, DS
Дата Выхода: 6 января, 2000
Разработчик: Flight Plan
Издательство: Banpresto

 

За исключением нескольких спин-оффов, Summon Night не сильно отличается от остальных тактик. Базовый интерфейс и игровая механика сделаны на манер таких игр как Tactics Ogre и Final Fantasy Tactics. Расположение юнитов и оценка места битвы — ключевые факторы для победы.

В отличии от упомянутых товарищей, Summon Night отличается красочным, ярким дизайном и легким сюжетом. Она не похожа на комедийную серию Disgaea от Nippon Ichi, но и не подражает серьезным тактикам — и в этом её главное преимущество. Творение от Flight Plan позволяет игроку расслабиться, забыть про серый мир за окном и не думать вообще ни о чем. Эдакая пляжная нирвана.

Очевидно сложность серии подстать её духу — простая и милостивая. Время от времени встречаются сложные битвы, но нет ничего такого, что не сможет решить батюшка-гринд. Тоже самое касается и кастомизации. Экипировка и выбор навыков — как правило, единственная доступная настройка для персонажей. Ситуацию исправляет широкий ростер героев.

Название игры: Summon Night 2
Платформы: PS, DS
Дата Выхода: 2 августа, 2001
Разработчик: Flight Plan
Издательство: Banpresto

Но не обошлось и без уникальных элементов. Например, большинство юнитов в бою могут выбрать между защитой и контратакой. Когда их атакуют, они способны либо снизить получаемый урон, либо атаковать в ответ. Для победы необходимо балансировать и правильно использовать как защиту, так и атаку.

Еще одна интересная особенность — распределение очков опыта. В отличии от многих других тактик, система не выдает опыт за непосредственные действия в бою. Вместо этого он выдается в конце боя и распределяется по усмотрению игрока. Лучнику не хватает уровня? Пожалуйста, вы вольны отдать изрядную долю опыта.

Но главной фишечкой, конечно, является способность призыва. Персонажи способны экипировать драгоценный камень, который в течении хода позволяет призвать монстра. Большинство существ лишь наносят урон и восстанавливают персонажам здоровье, но есть и те, которыми можно командовать как обычным бойцом.

Название игры: Summon Night 3
Платформы: PS2, PSP
Дата Выхода: 7 августа, 2003
Разработчик: Flight Plan
Издательство: Banpresto

Как правило, монстры даются не за просто так, а в результате крафта драгоценностей. Всего доступно пять типов драгоценных камней, цвет которых характеризуется отношением к одному из местных миров. Коротко говоря, если камень розовый, то он из мира феечек, а если коричневый, то из мира роботов. Камни можно комбинировать с любыми аксессуарами. Но не каждая связка способна создать монстра — приходится залезать в гайды. При неудачном раскладе игрок получает урон.

Во вселенной Summon Night всего пять миров, не считая “текущего”. Большинство событий обычно происходят в человеческом мире “Lyndbaum”. Механическим воинам принадлежит мир “Loreilal”, ангелам и демонам дан “Sapureth”, а существа из азиатской мифологии теснятся в “Silturn”. Последний мир (“Maetropa”) достался феечкам и полу-людям.

Название игры: Summon Night 4
Платформы: PS2, PSP
Дата Выхода: 30 ноября, 2006
Разработчик: Flight Plan
Издательство: Banpresto

 

Деление сюжета на главы — нерушимое табу серии. В начале каждой сцены, вы можете: исследовать город, поговорить с компаньонами, закупиться в магазине и даже поиграть в мини-игры. Для любителей гринда доступна опция “Free Battle”, которая позволяет посетить уже пройденные карты и либо заработать опыт, либо поднакопить деньжат. После сюжетного сражения доступен ночной разговор с персонажем на выбор. По окончанию разговора игрок вознаграждается либо предметом, либо сюжетной сценкой.

Сам по себе сюжет не отличается своей проработкой и сложностью, но тем не менее, удивляет. Так, в первой игре можно насчитать целых четыре главных героя, у каждого из которых по уникальной сюжетной линии. В последующих играх их число сократилось до двух. Обычно первый это мужчина, а второй — барышня. Чаще всего протагонист обладает уникальным существом, со своим характером и сюжетом.

Название игры: Summon Night 5
Платформы: PSP
Дата Выхода: 16 мая, 2013
Разработчик: Felistella
Издательство: Namco Bandai

 

Любителям вариативности тоже нашлось чем поживиться. Периодически, в истории появляется выбор, который не только влияет на сюжет и концовку, но и позволяет открыть скрытых персонажей. Также стоит отметить, что события всех частей происходят в одном мире и с теми же монстрами. Тем не менее в поздних играх есть упоминания о героев из прошлых частей.

                                                                                                                                                              В каждой игре есть вступительное аниме-видео под вокальную песню.

Благодаря популярности серии в Японии, Flight Plan создала и выпустила несколько сайд-игр. Серия “Swordcraft Story” находится ближе к жанру Dungeon Crawl, с action ориентированной боевой системой. Две из трех игр сайд-серии были официально локализованы Atlus в 2006 году. Ну и остается еще одна action-RPG, Summon Night EX — выпущена в 2005 году для Playstation 2.

Поделиться

Об авторе

xenofly

Познакомился с JRPG в начале двухтысячных, увидев у одноклассника немецкую Final Fantasy VIII. Вот тогда и повела меня дорога в усы Сакагучевские, лабиринты Такахешвские и тупики Ториямовские.