Front Mission

Front Mission — первая серия тактических ролевых игр, созданная компанией Square, а именно отделом PDD6. Первая игра появилась на свет в 1995 году, на приставке Super Famicom. За создание и ход серии был ответственен Тоширо Тсучида, но в 1995 он решил покинуть SquareEnix.

С тех пор серия посещала многие консоли, но так и не смогла превзойти флагмана компании, известную Final Fantasy. Тем не менее игра нашла своих поклонников и огромный ассортимент мерчандайза в Японии— яркое тому доказательство. Но даже это малой доли популярности не удалось пересечь океан. Только четыре работы посетили Запад: Front Mission 1, 3, 4 и Evolved. Положение улучшили поклонники, выпустив любительский перевод для других игр серии.

Front Mission 1

Как и многие другие, Front Mission обзавелась спин-оффами в других жанрах. Но что осталось неизменным, так это концепция, которая отличает серию от других стратегий. Ванзер (“wanderpanzer” или “wanzer,” на немецком означает “шагающий танк”) — боевой робот и главная особенность серии. И если в похожих проектах меха олицетворяет человека и тесно связана с его личностью, то во Front Mission робот — всего лишь оружие (за редкими исключениями). Игрок способен “не только назначить персонажу нужный ванзер, но и угнать вражеский.

Кастомизация мехов — еще одна важная фишка серии. В ангаре открывается целый ряд возможностей: замена деталей и оружия, создание собственного робота из других деталей, покраска и выбор имени. Знакомым с серией Armored Core и другими меха-играм, кастомизация покажется весьма удобной и привлекательной.

Ванзер, как и человек, состоит из разных частей: две руки, ноги и тело. Боеспособность ванзера напрямую зависит от целостности перечисленных частей. Уничтожив ноги, вы ограничиваете способность к перемещению. Уничтожив руки, вы лишаете противника оружия. Что касается тела, то это главная часть мехи — поразив её, робот превратится в металлолом. Сея формула применима не только к вражеским ванзерам, но и к союзным.

Front Mission 3

В остальном боевая система не сильно отличается от других пошаговых стратегий. Сражение всегда происходит в изометрическом 2D или на 3D картах-сетках. После ввода команды атаки, экран карты сменяется на экран показа самих действий, боя. Со временем серия эволюционировала и сражения становились все интересней и зрелищней.

Action Points (AP) отвечают за количество действий, которые игрок может завершить за ход. У каждого типа оружия (ближний бой, дальний и артиллерия) имеются свои требования, способности и особенности. Все это, и многое другое, придает боевой системе Front Mission широкую вариативность и реиграбельность.

Не менее важный атрибут серии — её дизайн и сюжетная составляющая. Во вселенной Front Mission правит реализм; события происходят в не далеком миллитаристическом будущем. Революция, шпионаж, международные отношения — неотделимые темы каждой игры. Влияние реализма коснулось и музыки с дизайном. Попали в Корею? Наслаждайтесь местными мотивчиками! Да что уж там, даже персонажи озвучены актерами из родных им стран. К слову, роль художника и композитора исполнили далеко не последние люди: Yoshitaka Amano, Yusuke Naora, Yoko Shimomura, и Hidenori Iwasaki.

Front Mission Evolved

Каждая игра обладает своей уникальной историей и персонажами, но с весьма важными отсылками. Новичок может начать свои приключения с любой части серии, но тем самым упустит общую картину. Во вселенной Front Mission не все так просто: то что случилось в одной игре, влияет на события следующей.

Основными действующими силами являются: Oceania Cooperative Union (OCU), United States of the New Continent (USN/United Continental States или UCS в официальной локализации), European Community (EC), Organization of African Consolidation (OAC), и Republic of Zaftra. Сюжет опирается на милитаризм, политику, философию и науку. В основном, авторы повествует о бесконечных проблемах глобализации и национализма.

Поделиться

Об авторе

xenofly

Познакомился с JRPG в начале двухтысячных, увидев у одноклассника немецкую Final Fantasy VIII. Вот тогда и повела меня дорога в усы Сакагучевские, лабиринты Такахешвские и тупики Ториямовские.