Tenku no Escaflowne (The Vision of Escaflowne)

31
31 atrocious
Сложность: Нулевая
Основная перспектива: Изометрия
Перспектива боя: Изометрия
Тип боя: В реальном времени
Мир: Фэнтэзи
Жанр: Интерактивное аниме/actoin
  • Сюжет 8
  • Графика 6
  • Геймплэй 3
  • Звук 7
  • Оригинальность 7
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

Свершилось! Наконец-то я удосужился сыграть в эрпэгэшку по аниме после просмотра самого сериала, а не до, как это было с Gundam Seed или FMA. Потому и плавать в материале будет проще. На сей раз на повестке дня представлена игра по мотивам одноименной анимахи The Vision of Escaflowne.

Эскафлон Эскафлону рознь.

Содранный один в один opening сериала предваряет собой историю начисто с сериала же переписанную. И потому, хоть игра и существует лишь в японском варианте, неотступное и доскональное следование первоисточнику легко расставляет все точки над Ё для людей знакомых со всеми 26-ю эпизодами. Для меньшинства (в хорошем смысле этого слова), с данным аниме не пересекавшимся, пробежимся по азам…

Главной героиней VoE является школьница Хитоми. Павшая жертвой собственной акселерации, данная особа, не найдя другого способа развлечься, балуется в свободное время установкой новых мировых рекордов по бегу на короткие дистанции. Открыв в этом своём увлечении наиболее изощрённый способ кадрить парней.
Хотя парень на примете пока только один, да и с ним похоже придётся распрощаться. Ибо во время взятия очередной дистанции, прямо посреди беговой дорожки появился дракон. Та-дааа!

Короче, добегалась…Всё бы было ничего – современная медицина давно нашла не один десяток способов побеждать спонтанно возникающих драконов – да только Хитоми сама ни с того ни с сего переносится в другой мир. Фэнтезийный мир – Гайя, где драконы и зверолюди побеждаются не антибиотиками, а мечами. И рыцарские поединки проходят с помощью гигантских пилотируемых роботов. Один из них, как это обычно бывает, самый особенный и распрекрасный принадлежит новому знакомому Хитоми – принцу Вану, который клятвенно обещает вернуть девчушку домой. Ну-ну…Внезапное нападение вражеской империи, ясно дают понять, что до дома придётся потерпеть…

Не являясь откровением, анимационный Эскафлон был приятным во всех отношениях сериалом, от нелишённого неожиданностей сценария до приличной рисовки и оркестрового саундтрека Йоко Канно. Всё говорило о качестве и проработке. Чего об игре не скажешь никак …

Игры по аниме тема довольно проблемная. Потому как в них вся проработка геймплэя обычно заменяется фансервисом. И в абстракции от анимах такие произведения являются скорее недоролевухами, а не полноценными РПГ. Интересный боевой режим часто опускается, а ни о каких наворотах в духе системы талантов из Star Ocean и прочих необычностях речи вообще не идёт. Потому и не соперничать никогда анимешным игрулькам со столпами жанра. Зато там всегда много арта, много знакомых героев и прочих фенечек, позволяющих разработчикам достучаться до лёгкого бабла. Так как фанат по своей сути существо непритязательное и ему для счастья многого не надо.
Эскафлон как раз из этой лиги запасных игроков. Красивая графика? Зачем она нужна? Достаточно сделать что-то на уровне snes, но более цветастое. С анимацией тоже лучше не мудрить. Да, она могла бы быть и лучше, но, учитывая, что её могло и не быть, сойдёт и так. Дабы замылить фэнам глаза окончательно, можно добавить рисунки героев аж по пояс, вместо традиционных портретиков, понатыкать повсюду коротенькие, но частые мульт вставки напрямую выдранные из аниме, да озвучить несколько диалогов. От музыки требуется одно – напоминать о существовании сериала. Напоминает, да. А что качество галимое, так вы не серчайте – мелодия то та же осталась. Что там ещё?! Геймплэй? Не, ну можно чего-то придумать, но на фиг надо. Слепим из того, что было…

Грустная сказка.

Было у царя три сына.
И все, как на подбор, дураки!
Гены-то под яблонькой не закопаешь…

А было, как водится, не много. И сколько по сусекам не скреби, игровой процесс складывается ровнёхонько из трёх частей.
Часть первая – «тыкалка». Смысл – тыкать по одной кнопке, пока герои заваливают экран японскими закорюками. Было бы не страшно, но занимает «тыкалка» ни много, ни мало 70% игрового времени. Никакого выбора вариантов ответов/вопросов не предусмотрено. Разговор идёт на автопилоте. Потому даже если вы знаете японский, такое положение вещей может затыкать до смерти.…
Часть вторая – «шаталка». На маленькой и замкнутой территории шатаемся туда сюда (затаите дыхание!) в поисках выхода!!! Самое тупое действо не только в игровом Эскафлоне, но и среди многих виденных мною игр вообще. Напоминает эксперимент над мышью, которую засунули в лабиринт. Ограниченность пространства и полное отсутствие каких-либо занятий оставляют, не то что в недоумении, но в абсолютном непонимании логики восточного менталитета, разродившегося данной забавой. Зачем нужна «шаталка», я не смог ответить и после полного прохождения игры. Возможно для того, дабы поклонники не говорили, что им не дают поуправлять Ваном. Угу, действительно – дают. Секунд пятнадцать. Если «шаталка» по каким-то причинам переваливает за этот временной рубеж, значит вы бросили джойстик ещё во время «тыкалки», плюнули на игру и прокляли каждого из её создателей…

Часть третья – феерическая (на фоне двух предыдущих) – «аркадная типа драчка». Дано: замкнутая полянка, маленький спрайтовый Эскафлон, изометрическая перспектива и не менее маленькие и спрайтовые противники. Требуется: убить их всех. Да это могло бы быть здорово, если бы хоть один человек из Bandai проводил за работой более 10 минут в день. Два атакующих движения, блок, разбег. Кушайте и приятного аппетита. Никаких апгрейдов для Эскафлона и вообще какого-либо усложнения боевой системы не предусмотрено. Враги также не блещут разнообразием и обилием тактик нападения. Ограниченная арена и мизерный уровень сложности (я ни разу не видел надписи “game over” ) добивают зачатки здравого смысла, которые каким-то образом просочились в игру. Ах да, и чтобы не было совсем сладко – данный убогий файтинг и «шаталка» занимают где-то по 15% от общего геймплэя. Удачи!

Всё будет хорошо. Но не сегодня. И не у нас.

Даже при такой графике, при такой музыке и при слепом следовании мультипликационному оригиналу можно было сделать хорошую RPG. Не захотели. Иначе и не объяснить практически полное отсутствие геймплэя. Да в любой 8-битной ролевухе возможностей больше, чем в 32-битном Эскафлоне! Задумайтесь только, здесь даже инвентаря нет! И статуса!!!А эти нелепые и бессмысленные якобы лабиринты? Там нет врагов, нет загадок, там вообще ничего нет! Зачем они нужны?!
Ну, довольно. Ругать Escaflowne-игру можно ровно столько же, сколько хвалить Escaflowne-сериал. Да и не игра это никакая, а простая деньговыжималка.
В конце хотелось банально рекомендовать «деньговыжималку» самым упёртым фанатам Эскафлона анимационного, для которых она вроде бы делалось, и откланяться. Но потом подумал, зачем им искать раритетный диск с данным непотребством, когда можно с гораздо большим удовольствием ещё раз пересмотреть любимый сериал?

Поделиться

Об авторе