Suikoden 2

43
43
Сложность: Средняя
Основная перспектива: Классическая
Перспектива боя: Изометрия/сверху
Тип боя: Пошаговый/стратегический
Мир: Альтернативное средневековье
Жанр: Классическая RPG
  • Сюжет 10
  • Графика 8
  • Геймплэй 9
  • Звук 9
  • Оригинальность 7
  • Рейтинг пользователей (2 Голоса(ов)) 10


Отличительной чертой игр серии Suikoden всегда была направленность на серьезные военно-политические конфликты с тонкой градацией понятий «добро» и «зло», а не на более привычный процесс спасения мира с воплощением вселенского зла с табличкой «финальный босс» в когтистых лапах. В первой части молодой шкет в бандане и фамилией МакДоул в паспорте завалил императора Барбароссу и тем самым положил конец Империи Алой Луны (Scarlet Moon Empire). Прошли годы и начались волнения на землях к северу от павшей империи – там, куда в первой части «в командировку» ездил отец главгероя, генерал Тео.

Можно было бы ограничить рассказ о сюжете второго Suikoden историей о злых горцах (Highlanders) во главе с одержимым жаждой крови принцем Highlands Лукой Блайтом, методично подминающих под себя всё новые и новые земли, и горстке отважных революционеров, стоящих на страже добра и справедливости, но это не даст полной картины. Можно было написать пафосный абзац о лучших друзьях, волею обстоятельств оказавшихся по разные стороны баррикад, но… Собственно, число, стоящее в графе «сюжет» за красивые глазки не получают, а такое одним предложением не опишешь. Во многом трагическая история двух друзей, Риу и Джоуи (Riou, Jowie; первый по совместительству еще и главный герой), состоявших на службе в Отряде Единорога (Unicorn Brigade), входящего в состав той самой армии «горцев», чуть было не ставших козлами отпущения у собственных командиров, которым нужно было вырезать своих подчиненных лишь для того, чтобы получить повод напасть на врагов из City-State. Чтобы спастись, они прыгают с обрыва в горную реку, предварительно обещав друг другу встретиться когда-нибудь на этом же месте… Протагониста вылавливают из воды повстанцы, среди которых игравшие в первую часть заметят до боли знакомые лица, пропавшие без вести после гибели товарища Барбароссы в первой части. И понеслася… Многие персонажи перекочевали из первой части – как герои (Виктор и Флик, самый быстрый в мире эльф Сталлион, некоторые другие «звезды»), так и недобитые злодеи (вроде вампира Неклорда). Даже родина героя первой части, Грегминстер (теперь он столица новообразованной Торанской Республики). А лучший друг протагониста, Джоуи Атрейдес, вообще признается многими моими знакомыми JRPGшниками одним из лучших персонажей, встреченных в японских ролевых играх. Итого десятку за сюжет в Suikoden 2 будут усердно отрабатывать и политические интриги, и предательства, и попытки завоевать доверие потенциальных союзников, и Истинные Руны… и главное – моменты, когда понимаешь, что стоящие по ту сторону баррикад просто сражаются за свою Родину, просто выполняют свой долг и уж никак не являются воплощением вселенского зла. И проигрывая, говорят брату по оружию: «Брат, а всё было не так уж плохо… это честь погибнуть за Родину». Приятно встретить босса, который берет не своей харизмой или внешним обликом (как, например, Сефирот или Галеон), а является таким же преданным своему делу и своей стране человеком, желающим установить (пусть и свои) мир и порядок, как и твои товарищи. И тем более приятно встретить органичный, захватывающий до самого конца сюжет, который не зиждется на штампах, какому и перед Xenogears не было бы стыдно. Только у амбициозного детища Square были явные проблемы с геймплэем, S2 же тут не расслабляется.

Во многом вторая часть повторяет оригинал – и в графике, и в игровом процессе. По первому параметру изменений вообще минимум – тот же движок, такие же бои, такая же карта мира, те же герои…Разве что спеллы похорошели, да сама картинка в целом стала почетче. Хорошее, качественное 2D с претензией на реалистичность – до Tales of Eternia далеко, но и глаз не раздражает. Появились CG-ролики (напомню, в первой части некое подобие такового в начале было, но по сути это была нарезка из игровых моментов)… только вот исполнение их ушло недалеко от 96 года. Хотя и появляются ролики по не самым значительным поводам, вроде вырезания хайлэндским принцем очередной деревеньки или массового жертвоприношения ^_^ Не изменившийся внешне геймплэй не особо изменился внутри, но обзавелся рядом дополнительных возможностей по обустройству замка и мини-играми. Серьезное изменение лишь одно – полностью переделанный стратегический режим, по сути ставший аналогом TRPG. Теперь вместо картинки “VS” с двумя стоящими слева и справа войсками предлагается поле боя, где каждый отряд (куда входит до трех сюжетных персонажей, определяющих его силу/способности). Остальное вы, кхм, знаете, если хоть раз играли в тактические ролевушки. Стоит лишь посоветовать не делать из отрядов камикадзе – ибо с каждым ранением для персонажа возрастает риск не вернуться с поля боя. А это означает, что собрать всех 108 персонажей (в добром здравии) уже не светит. Сей увлекательный процесс усложнился по сравнению с первой частью – некоторых персонажей довольно затруднительно отыскать без солюшена. Плюс есть несколько, хмм, существ, в это число не входящих (так называемые guest stars). Наподобие четырех проклятых белок, на попытки поймать которых ушло часов этак пять – пользуясь случаем, передаю большой привет этим %$#^!! Между тем, вопреки распространенному заблуждению, возможно получить все 108 «звезд» и лучшую концовку можно и без импортирования сейва из первой части игры. Ведь получаемые с сейвом герой первой части (здесь он зовется McDohl Jr) и его наставник Гремио тоже входят в число «приглашенных звезд».

Мини-игры S2 – это отдельный разговор. Замок героя набит не всегда способными драться, но всегда способными отнять часок-другой Риу персонажами. Благодаря им в Suikoden 2 можно рыбачить, танцевать, играть в наперстки, устраивать геноцид кротов, готовить пищу… Последняя забава вообще стоит особняком, ибо ваш повар на самом деле является «завязавшим» мафиози, и триада время от времени будет присылать своих членов для отнятия у дезертира прихваченного им перед побегом супер-пупер-рецепта… путем кулинарного поединка, одной из самых юморных частей игры, причем судить вас будут случайно выбранные из 108 героев члены жюри. На десерт – не имеющая аналогов функция «private investigation»: детектив Ричмонд за небольшую сумму будет собирать небольшое досье на «заказанного» вами персонажа – штука бесполезная, но крайне смешная.

Саундтрек Suikoden 2 поддерживает традиции первой части – немного хоровой музыки, немного народных инструментов и традиционный, но очень качественный основной наполнитель. Самые эпические куски, вроде начальной композиции и звучащей в тактических битвах мелодии, вдобавок исполнялись Варшавским филармоническим оркестром с прилагающимся к нему хором – именно они и являются основными претендентами на место в моем новом мобильнике ^_^. А это уже о чем-то говорит. Про озвучку лучше умолчим – кроме того самого хора, живых голосов на диске с игрой нет.

Возможно, игра и не войдет в пантеон лучших JRPG всех времен и народов, но место «на полянке неподалеку», рядом с Xenogears и Parasite Eve 1. Делящая в сериале с демонстрирующей кардинально другой подход третьей частью лидерство Suikoden 2 была также издана на PC (в Китае) и на PSP (в компиляции с первой частью)… а нам лишь придется надеяться, что готовящаяся где-то в кулуарах Konami шестая часть взберется на рубикон, достигнутый S2. Рубикон, где нет зла и добра, и есть лишь те, кто до последней капли крови остается верен своим идеалам.


N.B.    У слова “Jowy” есть дополнительное значение – детеныш кенгуренка. Новорожденный джоуи составляет около 5 см в длину и весит несколько грамм ^_^

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.