Spectral Tower

24
24 Below average
Сложность: Как повезет
Основная перспектива: Классическая
Перспектива боя: От первого лица
Тип боя: Пошаговый
Мир: Fantasy
Жанр: Dungeon Crawler RPG
  • Сюжет 2
  • Графика 4
  • Геймплэй 5
  • Звук 6
  • Оригинальность 7
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

“Спектральная” серия является еще одним из наиболее плодовитых оплотов japan-only RPG-строения. На данный момент насчитывается 4 серии со словом Spectral в названии (не считая побочных ответвлений, вроде Suna no Embrace): в 1996 году на PS one появляется dungeon crawler Spectral Tower, в следующем году стратегическая Spectral Force, в 1999 году action/RPG Spectral Blade, и уже на PS2 в 2002 году появляется тактика Spectral Souls. В следующем году на Xbox 360 дебютирует Spectral Diario (перманентно ассоциируется у меня со словом “диарея”…), а в 2008 – Spectral Gene. Наиболее плодовитой оказалась серия Spectral Force (четыре игры на PS1 и 2 на PS2, после чего серия внезапно перешла на Xbox 360). Еще одним показателем популярности является то, что на PS2 и PSP вышел файтинг Spectral vs Generation.

Уже по самому названию несложно догадаться о поджанровой принадлежности Spectral Tower – это dungeon crawler, а такие игры крайне редко могли похвастаться полноценным сюжетом и проработанными персонажами. Потому получите своего безымянного героя с прищуренными глазами и парадным бантиком (!!!) на шее и распишитесь. И пару за сюжет. Нет, здесь даже есть заставка, повествующая, вероятно, о каком-нибудь супер-пупер-сокровище, лежащее в гигантской башне… Только вот заставка та скучна, уныла и режет глаз пикселизацией (что простительно, учитывая возрастом игры). Хорошо, пропускаем.

В наше распоряжение поначалу предоставляются три башни, высотой в 10, 20 и 100 этажей – Goblin tower, Robber tower, Queenrose tower. Негусто, но в Azure Dreams была одна, и та в 30 этажей. Проходить, в принципе, можно в любом порядке, но начинать с последней я бы не рекомендовал. Выбираем первую, башню и проходим двухэтажный туториал. Зрелище сомнительное уже хотя бы потому, что преподносится уродскими пасхальными кроликами и плюшевыми гномами. Если думаете, что 100 этажей – это максимум, разочарую. После прохождения всех трех башен откроется четвертая, в 1000(!) этажей. Как раз она и называется Spectral Tower. На этом месте я охренел от такого сюрприза и дропнул игру :)

Пофазового передвижения, как в классических рогаликах, здесь нет. Но странности начнутся, как только вы подойдете к сундуку или натолкнетесь на курсирующего вражину. Открытие первых и разделывание последних здесь завязано на, как бы глупо это ни было, бросании кубиков. В табличке слева говорится, какие значения приравниваются к успеху (кружок), а какие к промаху (крестик), а в случае выпадение звездочки (обычно ей на кубике соответствует единичка) сундук 100%но откроется, а любой враг ляжет с одного броска. На открытие сундука дается лишь одна попытка. Поначалу кружком отмечены 5 из 6 граней кубика, но чем выше этаж, тем больше вероятность промаха. В отмеченных черепами сундуках находится экипировка, золотых – лечилки, а в, казалось бы, самых невзрачных, серых – предметы для повышения характеристик и телепорты на несколько этажей выше, то есть обычно дорогие и редкие находки в большинстве игр жанра. Ввиду того, что всё сводится к рандому, игра становится крайне непредсказуемой при игре на приставке и относительно простой при использовании эмулятора. Настоятельно рекомендую второй вариант как эффективнейшее средство борьбы с рандомайзерами, хотя порой и на них заметно, что зачастую ST просчитывает все на несколько бросков вперед. На последних этажах первых трех башен, кстати, есть особо жирные монстры… которые также гасятся с помощью одного-единственного броска.

Разумеется, непереведенная с японского игра не может обойтись без непоняток. Главная загадка ST в том, на что реально может повлиять увеличение характеристик персонажа и экипировка, кроме максимума HP и защиты? Разве что после наращивания характеристик (в первую очередь HP), врагов можно будет гасить с одного касания автоматически (выглядит примерно так же, как в Ys), не вступая в битву. Параметров у персонажа девять, если считать HP. Экипировать можно только 1 предмет, но я не заметил никакого влияния ее на геймплей практически до конца игры. Из сравнительно понятных вещей можно отметить наличие воров, жадных до ваших артефактов (выглядят как привидения – единственные враги, способные проходить через стены) да традиционных для рогаликов ядовитых и меняющих управление поверхностей. На некоторых этажах присутствует зефирный человечек (см. скриншот), способный восстановить HP, увеличить их максимум, вылечить отравление или превратить в свинью (не способную общаться с NPC и открывать сундуки до следующего этажа) – как повезет. Еще есть ходячие столы – они полностью восстанавливают HP, но вместе с этим могут и отправить на несколько этажей назад. А в остальном – все как у собратьев по жанру, включая наличие порой угнетающего однообразия…

Понятное дело, столь старая игра не может похвастаться выдающейся графикой, но, извольте заметить, в том же году (в Японии) вышел Suikoden. В Spectral Tower графика не так чтобы уж очень хороша даже по 16-битным меркам (взгляните, например, Furai no Shiren 2 со SNES), а уж анимация и вовсе является образцово поганой. Но нагляден и удивителен тот факт, что из 207 mb дискового пространства 195 занимают заставки (!!!)… И это заметно – вариаций этажей всего пять (серый, коричневый, песочный, зеленый и синий), спрайтов NPC на всю игру несколько штук (труп солдата, заяц, доктор, гномик и фея), и ближе к самому концу не появится ничего нового, даже бестиарий ближе к концу игры не сильно радует разнообразием. Про музыку тоже не могу сказать ничего особо хорошего, ибо не можется, да и не запоминается она в принципе. Что, впрочем, не является свидетельством кривых рук художников из Idea Factory – все последующие произведения были весьма неплохи.

Итог получается неутешителен – либо на пару вечеров (а на эмуляторе этого вполне достаточно для прохождения игры) для ознакомления с экзотикой, либо в топку. Хотя в 1998 году Фабрика Идей выпустила вторую часть Spectral Tower, превосходящую ST1 по всем параметрам. Но об этом, само собой, в следующий раз.


Update! Взяв яйца в кулак, я все-таки решил добить эту самую 1000-этажную башню Spectral Tower. Чем-то новым она совсем не порадовала – лишь небольшое количество новых врагов (чаще всего драконов) и… и всё. Даже уникальных врагов не завезли – 1000ный этаж это всего лишь очередная случайно сгенерированная карта! И вот после этого самого этажа устало откидываешься в кресле, смотришь титры… а после них игра откидывает вас на карту мира и открывает ПЯТУЮ башню – Last tower! Количество этажей у нее не указывается, но опытным путем было установлено, что их, сука, аж 10000!!! Из нового здесь – только новая, зловещая dark ambient’ная мелодия, лучшая в игре – я даже оценку за звук благодаря ей поднял на 1 балл. На новых врагов и контент в принципе не рассчитывайте, лучше попробуйте плюнуть на fair play и взломать игру, т.к. только после 10000 этажей вы увидите полноценную, более-менее симпатичную финальную заставку и надпись “The end”. И я сильно сомневаюсь, что число людей, дошедших до этой надписи честно, больше, чем пальцев у меня на руках.


P.S. НИКОГДА не ходите в этой игре в туалет (встречающийся в лабиринте живой домик-NPC с надписью “W.C.”) – почти всегда после его посещения у перса снижается максимум хит-поинтов и он получает отравление, а в худшем случае – его скидывает на 5-10 этажей вниз!.

И берегите вот этот айтем, как зеницу ока. Он способен телепортировать вас вверх сразу на 50(!) этажей!

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.