Soukaigi

41
41
Сложность: Изменяется от низкой до высокой
Основная перспектива: 3D, вид сзади
Перспектива боя: 3D, с того же зада…
Тип боя: В реальном времени
Мир: Современная постапокалиптика
Жанр: Action с элементами RPG
  • Сюжет 8
  • Графика 7
  • Геймплэй 7
  • Звук 10
  • Оригинальность 9
  • Рейтинг пользователей (1 Голоса(ов)) 10

Апокалипсис вчера

Всем дружеское нихао, аригато и саёнара в одно место. В уши, разумеется. Но совсем в другом направлении отбывает прочая Япония со своим восходящим солнцем в начальном ролике игры Soukaigi. Прощайте покемоны и гандамы, салют не воплотившимся хентайным извращениям и недорисованной манге! Ибо гореть этим субстанциям в очищающем пламени взорвавшейся Фудзиямы.
Их светлой памяти посвящаю я своё хайку.

Фудзияма – гора!
Пикачу не вернётся
Твой взрыв мне сказал…

Не удивляйтесь. Странной игре странный пролог. А в том, что Soukaigi игра наистраннейшая у вас отпадут всяческие сомнения, стоит только запихать диск в приставку. Она странная буквально во всём. Ну-ка проникнитесь ещё разок – странная, странная, странная…
Апокалиптический ролик с привязкой к реальному миру и вертикальные иероглифические надписи в менюшках с самого начала дают понять, что перед нами не очередная Final Fantasy. И не ищете спасения в родном сердцу лейбле «Squaresoft» – не поможет…

Перво-наперво здесь всё на японском. Абсолютно. Даже числительные. Это как раз тот случай, когда иероглиф на иероглифе сидит и делает с ним всякие гадости… Сюжет как таковой остаётся никем не познан до самого конца. Ну, кроме, японоговорящих товарищей, в Soukaigi игравших. Единственный источник к пониманию происходящего – токийское гражданство и штамп в паспорте, подтверждающий кровную принадлежность к династии Токугава. Доступный массе минимум – пара предложений на инглише, просочившихся в игровую прессу. Потому не считаю зазорным, содрать тот единственный абзац, что печатают во всех зарубежных ревьюхах, дабы хоть на пол сантима приоткрыть завесу тайны…

Оказывается, в конце 99-ого года, уже прошедшего столетия, с Японией приключился казус с большой буквы Жо. Она разлетелась к ядрёной матери… Ну, не совсем разлетелась. Поначалу взрыв сотряс лишь гору Фудзи, и из одной горы Фудзи стало много маленьких таких горок (^__^). Затем по всему японскому периметру прогремело ещё энное количество подобных казусов. Что в итоге освободило страну восходящего от 40 процентов не самых удачливых граждан. Виной описанным неприятностям послужила тройка странноватых персонажей, занимающихся в ту ночь ритуальным мракобесием. Ни повода, ни мотивов без понимания японской речи не разобрать. Но как бы то ни было – города в руинах, среди фонарных столбов разгуливают монстры и кому-то обязательно надо поправлять положение. Такие герои находятся в количестве шести штук. Зачем оно им надо, и почему данные товарищи выглядят, как персонажи Samurai Spirits, вы тоже скорее всего никогда не узнаете…Без метода Элоны Давыдовой по ускоренному изучению иностранных языков.
Несмотря на всю свою непонятность и муторность, сюжет производит определённое впечатление. Конечно, постоянная, и зачастую лишённая какой-либо энергетики, трепотня героев раз за разом утомляет.Но наиболее терпеливые игроки даже за чередой непонятных фраз узрят, как хорошо проработанных персонажей, так и общую интригующую составляющую сюжета, не лишённую интересных поворотов.

Множество скриптовых и не очень сценок между этапами состоят из разговоров. Причём озвученных довольно известными сейю. Если бы сюжет подавался текстом, то спать бы мне беспробудным сном ещё на первом диалоге. А так – довольно терпимо, и к тому же оттенки интонаций позволяют хотя бы ориентироваться в общем настроении происходящего. Конечно, для кого-то и это станет камнем на шее, но, поверьте, бывает гораздо хуже – сразу вспоминается омерзительная подача сюжета в Racing Lagoon. Восьмёрка в рейтинге стоит не за красивые глаза. И даже среди непонятных сцен есть нечто такое, из-за чего хочется понимать, что же там всё-таки твориться на самом деле. Одно это уже является показателем хорошего сюжета.

Бредущие по останкам, недавно эвакуированного города, герои, звучащие вдалеке радиосообщения, оставленный у забора велосипед… Есть в постапокалиптике своё очарование. И что ни говорите, но сцена атаки флотом ВМС таинственного артефакта под лирическую песенку «Its a merry X’mas», которую напевает одна героиня игры – это сильно.
Упоминая заставки, придётся затронуть графический аспект. Многие киношки исполнены в игровой графике. Даже те, что записаны как видеоролики. Из-за чего, непонятно зачем, они занимают много места на диске. Потому то Soukaigi и вышла на трёх сидюках. Хотя всё вполне можно было втолкать в один. Из вышесказанного следует, что силикона совсем чуть-чуть, а сами сюжетные сценки не изобилуют зрелищностью. Но герои в них абсолютно не выглядят уродами. Напротив, разработчики явно уделили много времени тому, чтобы создать персонажей, которых не стыдно показать при приближении камеры. Особенно удачно выполнены лица. Смотрим скрины.

Боссы и спецэффекты тоже сделаны как следует. А вот рядовые монстрики и окружающая среда – напротив – ущербно: коробочные дома, небогатое количество полигонов, порою уж слишком просто и однообразно схалтуренные этапы ( особенно всякие горные местности).

Спасибо за хлеб и за соль, но мы уже обедали

Если ёмко, то Soukaigi – экшен с повышением характеристик героев на ролевой манер. То есть порубили вы монстров на километре полигонного пространства, замахали босса – теперь можно отдышаться, зайти в меню и заработанные очки слить на улучшение морально-физических качеств своего питомца. По ходу действия открываются новые герои. У каждого свой набор спец приёмов и определённые особенности управления – одни не умеют прыгать, другие ускоряться и т.п. Перед очередным этапом выбираем кого-нибудь самого красивого и им уже начинаем воевать.
Цель любого уровня, как это ни странно, уничтожение совсем не врагов, а разноцветных кристаллов, хаотично разбросанных по местности. Они являются источником вселенского зла. И чем их меньше, тем светлее и безоблачнее будущее рода людского… Хорошо, хорошо – я понятия не имею, на кой мы кристаллы ломаем, но надо – значит надо. Если не перебьёте необходимое количество, то с этапа вас не выпустят, даже если удалось добраться до предполагаемой точки финиша. За кристаллы ещё и аналог экспы дают, так что стимул так и так имеется…

Не, по началу даже по приколу монстров и кристаллы косить. Уж больно всё странно и непонятно. Непонятно, зачем герой захватывает противника в энергетический капкан, как пускает магию, и что это за нахрен, значки слева по периметру?! Бегаешь, комбишь,. гыкаешь сам себе под нос, при случайно сделанном супер приёме. Забавно. Забавно первые два этапа. А после создаётся впечатление, что разработчики сами до конца не понимали, что за игру делали.
К сожалению, трудно объять Соукаиги какой-нибудь чёткой, стереотипной формулировкой. Для бродилки слишком примитивная архитектура уровней и однообразный геймплэй. Для beat’em up’а чересчур ленивые и неповоротливые противники, сражающиеся с вами только «когда припрёт», и использующие для этого всего одно атакующие движение. С экшен-рпг опять пролёт, потому что не удосужились сделать хотя бы вариабельной экипировки для персонажей, ни говоря уже о полнейшем вакууме городов и NPC. Просто идём – машем шашкой, иногда подпрыгиваем…

Самое удивительное, что, несмотря на всю нестандартность игры, никак не мог отделаться от ощущения, что она мне что-то напоминает. А напоминает, прежде всего, старые онлайновые PC-ролевухи. Те же пустоватые, но обширные пейзажи, те же обильные монстры и та же полная бессмысленность происходящего. Выкинули тебя в чисто поле – знай себе чудищ руби. Вот только даже в самом последнем онлайне ставка делается именно на онлайн. Взаимодействие реальных людей в виртуальном мире, взаимное умерщвление друг друга, трепотня в чатах, какие-то сходки в кланах и тому подобная дребедень. В общем, сами всё знаете лучше меня, и нет нужды заниматься очковтирательством. Теперь конкретный пример – Soukaigi. Берём сильно упрощённую онлайн-ролёвку, делаем упор на более аркадный экшен и убираем оттуда онлайн. Интересно? Вот-вот…

Ладно, оставляем параметр привлекательности для личного знакомства. Лучше об очевидном. И самом отвратительном. Об управлении. Великом и ужасном. Своей оригинальностью оно невольно компенсирует тормознутость проходных монстров. По резво скачущему противнику частенько просто не попасть! Многофункциональность отдельных команд способна запороть множество выигрышных ситуаций, привести к кончине и банально вывести из себя.
Самая бесящая фишка – разнящиеся воздушные атаки. Во время прыжка герой имеет два варианта нанесения увечий. Один – обычный удар, выполняется по нажатию «атаки», когда герой после пиковой точки прыжка идёт на спуск. Второй – суицидный – реализуется нажатием той же кнопки(!!!), но уже в момент подъёма. При его выполнении альтер-эго резко по диагонали летит вниз, сметая всё на своём пути. Так вот, в чём весь перец. Решили вы, допустим, НА КРАЮ ОБРЫВА приложить в прыжке летающую тварь обычной воздушной атакой №1, не придали в пылу сражения особо значения, на подъём идёт герой или на спуск… Да-да, не зря я назвал её суицидной… Потому босс на втором диске, с которым надо биться, скача по висящем в воздухе платформам, превращается в такую машину убийства, что все остальные твари в игре (и даже последний гад ), по сравнению с ним становятся просто пупсиками…
И таких примеров много. Блок по нажатию «назад», неконтролируемый полёт-ускорение, двойственность команд «влево»«вправо» в положении стоя и во время бега… Если с обычными вялыми противниками это не очень заметно (но всё равно заметно!), то с наиболее активными боссами, описанные выше мелочи аукаются в самый неподходящий момент. Не спасает даже кнопочка «мгновенного разворота на 180».

Магия. Ха-ха-ха-ха-ха (мысленно повторить 15 раз)!!! Оригинальна… (*__*) Как её использовать, чтобы добиться желаемого результата – вопрос для отдельного съезда ЦК КПСС. Понять сразу и до конца, каким образом герой применяет заклинания невозможно. И на то есть ряд оснований. Ну, положим, не все знают, как с помощью иероглифов записывается число магических очков, и потому не смогут определить, когда магии нет, а когда она есть. И если есть, то сколько. Для воплощения заклинания необходимо зажать определённую кнопку на пару секунд, отпустить, а потом нажать несколько раз. У каждого заклинания своё число нажатий!

Помимо магии, у управленцев имеется набор супер приёмов. Чтобы выполнить их, необходимо опять зажать кнопочку на несколько секунд – сколько секунд продержали – такой спешал и будет. И основная загвоздка даже не в том, что, «передержав» кнопку, герой сделает не то, что было задумано. Просто, пока вы выжидаете своего звёздного часа, враг может пять раз уйти из зоны поражения!

Всех нюансов управления просто не описать. Это надо видеть, материться и привыкать…

Про дёготь и мёд

Игре не хватает глубины. Отсутствие вариабельной экипировки, однообразие выполняемых задач, посредственное построение этапов, неадекватное управление. Всё это можно было исправить. Но даже без «этого всего» Soukaigi играется. И, как ни странно, я не помню, чтобы при прохождении помирал от приступов скуки, впадал в уныние или тосковал по-черному. Ругался, но продолжал играть… Просто из-за всех недоделок и недосмотров остаётся впечатление, что рубишься в какой-то придаток, а не в полноценную гамезу. Словно режим бродилки в Tekken 3 или Ehrgeiz. И при всём при этом… Первый диск я драконил от нечего делать, на втором стало интересно, третий прошёл не отрываясь…

На сладенькое остаётся звук. Удивительно яркий и запоминающийся саундтрек, сразу притягивает к себе внимание. По-моему это лучшая работа Хироки Кикуты, на счету которого музыка к таким играм, как Seiken Densetsu 2/3 (Snes) и Koudelka (PSX). Очень необычные и нетипичные мелодии, в записи которых использовались живые инструменты и вокал. Поклонникам творчества композитора приятно будет узнать, что данное великолепие (а именно все треки входящие в Original Sound Track) выдирается по средствам всеми любимой проги PSX Multi Converter.

Ну, и как упоминалось ранее, плохо озвучивать японцы просто не умеют.

Книга жалоб и предложений

Soukaigi, по сути, игра неудачная и лично я вообще никому её не советую. А то потом наваляют… Слишком уж много того, что может не понравиться. Но ведь любителям чисто японских забав и малоизвестных игр Squaresoft’а подобные советы, как правило, по барабану. Они заломают игруху, достанут секретного персонажа, а после, ни о чём не жалея, свернут пару-тройку бумажных журавликов… ^__^

Поделиться

Об авторе