Senkai Taisen TV Animation Senkaiden Fuukami Engiyori

37
37
Сложность: Средняя
Основная перспектива: Классическая
Перспектива боя: Сбоку
Тип боя: Пошаговый
Мир: Fantasy
Жанр: Adventure/RPG
  • Сюжет 7
  • Графика 7
  • Геймплэй 7
  • Звук 7
  • Оригинальность 9
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

Очень часто выходит, что JRPG имеют братьев и/или сестер в среде аниме – как минимум сводных. Либо игру делали по аниме (вселенные Inu Yasha, Dragon Ball Z, SD Gundam), либо наоборот (Tales of Eternia, Star Ocean EX, Popolocrois…). Так или иначе, но герой сегодняшнего обзора принадлежит к одной из вышеозначенных групп, вот только непонятно, к какой именно, поскольку игры серии Senkaiden (эта, на PS one, описанная мною Senkai Imonroku Juntentaisen на GBC, и две на WonderSwan), на Западе не выпускались, а родственное аниме (на момент обзора) ни один из моих зорких глаз не видел. Посему отсутствие знаний будем компенсировать объяснениями на пальцах ^^.

Главная причина невыпуска ST на западе – чрезмерная нестандартность концепции игры. Плюс привязка к аниме и манге, да. Объяснять, почему игра получила 9 баллов в графе “оригинальность”, можно довольно долго. Причем концепция напрямую связана с сюжетом, поэтому заодно придется вскользь поведать еще и о нем. Игра делится на 5 сценариев, в каждом из которых вам придется играть за одного из бессмертных из местного элизиума Кун Лун, которым поручено собрать души преступников “нижнего мира” и отправить их прямиком на небеса. Причем никакого сходства с Valkyrie Profile ST не имеет. Каждый сценарий делится на 3-4 главы; после прохождения первого следующие три можете проходить в любом порядке. После прохождения пяти сценариев следует финальная глава, в которой пять героев объединяются против демоницы Дакки, захватившей под свой контроль императора правящей династии Инь. Стоит заметить, что ангел №1 (Тайкубу, или Тайгонг Ванг в китайском варианте) является героем Senkai Imonroku Juntentaisen на GBC.

В отличие от товарки с GBC, PSone’вский аналог представляет собой нечто более оригинальное, нежели заурядная тактическая RPG. Начнем с того, что несмотря на принадлежность ST по внешним параметрам к к вроде-как-классической JRPG (с той лишь разницей, что создается впечатление, что бродишь по глобальной карте), рядовых битв в ней нет. Более того, сражаться тут придется исключительно с боссами, в режиме, являющем собой чуть упрощенный режим боя из классических JRPG). А общаться с обитателями мира предстоит исключительно через режим текстовой адвенчуры, достоинства которого будут описаны ниже в обзоре технической составляющей. Ходим туда-сюда, разговариваем со статичными картинками, выбираем соответствующие варианты ответа, etc. Думаете, это скучно? Отнюдь. Сюжет проработан качественно, отсутствие динамики геймплэя компенсируется его динамикой развития. Проследить ее (динамику) не так сложно, как может показаться – тем более, что этому способствуют замечательно прорисованные разнообразные персонажи (об этом, опять-таки, позже) плюс многочисленные ролики, являющиеся, судя по всему, фрагментами из аниме. Они, правда, мало того, что короткие (в среднем 5-10 секунд), так еще и демонстрируются в сравнительно небольшом окошке. Что, впрочем, можно объяснить желанием разработчиков напихать как можно больше роликов на один диск при нежелании вмещать игру на два. Поскольку ролики зачастую бывают весьма недурственными, за это можно даже сказать спасибо.

Закрепляет вышеозначенные тезисы наличие миниигр, которые играют в ST куда большую роль (или правильнее сказать “место”), чем в других JRPG. У каждого героя со сверхспособностями есть компаньон, который и будет предоставлять нам такую возможность. Соответственно, у каждого героя своя мини-игра, но у двух она почти идентична (это разновидность survival mode). Остальные три – это гонки на ручном звере главгероя, некое подобие бейсбола/лапты и дурацкая головоломка в стиле “собери сам”. Последнюю, из сценария красноволосого Натаку я сердечно не рекомендую. Ничего полезного, кроме личного рекорда, вы от этих мини-игр не получите, поэтому вы ничего не потеряете, если скипните их.

Теперь о самой вкусной составляющей ST. Поединков с большими боссами, коих в игре насчитывается 50 (некоторые по нескольку раз), причем один из боев проходит в режиме scrolling shooter’а. Количество принимающих в битве участников невелико – максимум по три с вашей и с вражеской сторон. Обладающий сверхспособностями в партии бывает только один (за исключением финального акта), другие вакантные места занимают пришлые – зачастую на один бой – более слабые персонажи. Сбежать нельзя, однако сложность боев не такая уж и большая – хотя иногда и кажется, что выиграть невозможно, бои имеют свойство прерываться в самый (не)подходящий момент, дабы перейти к режиму adventure. Можно выбрать магическую атаку или использовать айтем. Магия делится на 5 стихий, каждой из которых соответствует линейка в верхней части экрана, которая заполняется по мере использования вами (и вашими врагами!) магии данного типа. Как только линейка заполнится, вам (и опять-таки, вашему врагу) предоставится возможность использовать лимит. Отсюда дилемма – если не уверены, что сможете использовать лимит, не используйте магию данного типа. Однако перед тем, как использовать магию, ее надо экипировать. Этот процесс, соответственно, повышает силу героя в той или иной магической сфере (что влияет на магическую атаку и сопротивляемость данной магии). В принципе, есть и физические атаки (обозначаются бурым цветом, герой 4го сценария может применять только их), но они в пояснении не нуждаются. Забавно, но тот факт, что они физические, не означает, что они не снимают MP^_^. И важный момент – опыт для героев всегда фиксирован, и прокачаться нигде нельзя. Равно как и нельзя покупать предметы ввиду отсутствия денег – их можно лишь отбирать или получать от NPC в режиме текстовой адвенчуры.

Трудно сказать, стоит ли петь дифирамбы графической составляющей игры. Можно сказать, что для 2000 года подобная двухмерная, не самая высокобюджетная графика – не самое лучшее решение, но с другой стороны, с годами 2D сохраняется лучше, даже если оно изначально бюджетное. Спустя то ли три, то ли четыре часа игры элементы трехмерной графики были-таки найдены в виде соответствующего сине-зеленого драконьего спелла (см. скриншот). Вообще бои смотрятся весьма странно: герои всегда находятся на одном экране, злыдни – на другом, и лишь при контактной атаке они сталкиваются непосредственно друг с другом. Герои крупные, хорошо анимированные, спеллы вполне достойные (особенно это касается саммонов) и, что еще больше радует, в корне отличаются от традиционных магических атак в других JRPG. Это, а также очень большое количество персонажей с сопутствующими оригинальностью их внешнего вида и разнообразием типажей, в том числе и совершенно шизофреничных (вроде очаровательной медсестрички на одном из скринов =)) несколько сближают ST с серией Far East of Eden и заставляют еще раз порадоваться за креативность японских художников.

За звук так же радоваться не стоит. Безусловно, в бою, а также в психоделическом мире игры звучат очень достойные мелодии, принадлежащие к стилям j-rock/industrial и ambient соответственно, но все остальное выглядит чересчур бледно, и лишь неплохой звук и большое количество речи не заставляют снижать громкость до минимальных значений.

Безусловно, Senkai Taisen является весьма достойной RPG, но все замечательное несколько портит большое и жирное “НО”: игра очень короткая. Для того, чтобы пройти шесть глав, мне потребовалось где-то 12-14 часов, что есть крайне мало для JRPG. А если не учитывать фактор японского языка… Тем не менее, игру можно порекомендовать знакомым с первоисточником и желающим заиметь развлечение RPG-шной или адвенчурной направленности на пару дней. А также начинающим художникам и писателям в качестве источника креатива.

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.