Mitsumete Knight

32
32
Сложность: Средняя
Основная перспектива: Dating sim-like
Перспектива боя: Изометрия
Тип боя: Пошаговый/ATB
Мир: Fantasy
Жанр: Dating sim/RPG
  • Сюжет 5
  • Графика 7
  • Геймплэй 7
  • Звук 6
  • Оригинальность 7
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

Konami во второй половине 90-х достаточно преуспела и на ниве ролевых игр (читай – Suikoden и Vandal-Hearts), и на ниве dating sim`ов (читай – Tokimeki Memorial). Но интереснее тот факт, что в конце 97го года решил какой-то умник эти два флагманских проекта скрестить, и на следующий год появился занятный проект под названием Mitsumete Knight

…в котором уже завязка на «ингрише» звучит довольно странно и подозрительно: «26 апреля азиат готовится мигрировать в Долфийское королевство в качестве наемника» (почти дословная цитата). На сим здравый смысл в предыстории заканчивается, в графу «сюжет» неумолимо вкатывается аж три балла) и начинается демонстрация потенциальных подруг главгероя, обеспечивающих 2 из этих 3 баллов. Самок человека на суд представлено более полутора десятков, что уже поначалу настраивает на положительный лад и игрок предвкушает подвиги на любовном фронте. Не так быстро, юный джедай – девушки волею концепт-провайдеров остались задвинуты на задний план, но в данном конкретном случае нельзя сказать, что это так уж плохо, просто концепт другой.

Итак, под наше попечение поступает рыцарь-гастербайтер, стандартный, даже лицом не обладающий – типичный азиатский саларимэн в количестве одной штуки. И нам необходимо его прокачивать, день за днем, неделя за неделей, месяц за месяцем, дабы достичь просветления и единения с нирваной. Ну, на самом деле, конечно, надо просто закончить игру с одной из девушек, но волею обстоятельств это отодвигается на второй план просто потому, что у нашего рыцаря, как в пресловутой песне: первым делом, первым делом – атрибуты (ролевые), ну а девушки потом. Потому, за исключением, пожалуй, первого месяца (ибо надо ж героинь представить) прокачки герой встречает девушек довольно редко. Ибо жизнь и так тяжелая, раз напряженный график измеряется неделями. А тратиться эти рабочие недели будут на прокачку шести характеристик нашего доблестного мицуметского рыцаря: интеллекта, манер, харизмы, мудрости, владения мечом и умения держаться в седле. Всё логично и правильно, тем более что разные девушки любят разных пацанов (и да, среди них есть и загорелая грубоватая амазонка, способная оседлать любого жеребца, как бы пошло это ни звучало ^_^).

В остальном, если вы играли в свое время в True Love, то никаких проблем MK в плане прокачки главгероя не доставит. Хотя стоит иметь в виду несколько нюансов, типичных в целом для (по крайней мере приставочных) dating sim`ов. Герой может заваливать обучение чему-либо (и получать минимальный бонус), а может и сделать дело на 5+ (и получить двойной бонус). Плюс, хит-поинты присутствуют не просто так – при нагрузках они истощаются, причем трудиться до того, как они начнут истощаться, нельзя – герой вырубится от усталости примерно при достижении им половины Max HP. Причем этот максимум перед глазами не мельтешит, разве что при достижении нового уровня. И да, прирост параметров тоже заметен только на экране level up`а. Заодно и можете заценить, насколько 100 отжиманий каждое утро в течение нескольких недель отразились на ваших манере и харизме. Спустя несколько месяцев прокачки герой получит на некоторый срок возможность заработка – и шесть пунктов прокачки характеристик сменяются десятком вариантов заработать. Каждая из работ, от трубочиста до слонопротирщи… то есть официанта повышает несколько характеристик сразу, но и утомляет быстрее. Потому рекомендуется обязательно спать по выходным.

Столкнуться с той или иной девушкой можно как раз во время той самой прокачки или работы – предусмотренных сюжетом знакомств, как в True Love, тут нет, ввиду отсутствия фиксированного сюжета как такового. Как ни странно, эта часть в Mitsumete Knight оказалась донельзя простой: в случае предоставления выбирать вариант ответа вам всего лишь надо ткнуть верхнюю строку – и всё. Не надо напрягаться, амиго. Ближе к осени (при наличии у героя каких-никаких достижений) может появиться более серьезная партия в виде не очень здоровой физически девушки из аристократической семьи, к которой время от времени придется наведываться – даже внешне есть некоторое сходство с такой же девушкой из конамиевской же Azure Dreams. И вот во время общения с ней будет большее количество вариантов ответа, и верхний не обязательно приравнивается к самому приемлемому. Собственно, эта девушка и стала избранницей моего подопечного (насколько я понял…).

Так вот о «достижениях», которые в игре имеют значение может даже большее, чем собственно девушки. Те же особо важные мероприятия подобного толка обозначены в календаре… и первым из них является гей-парад (хотя авторы изначально задумывали его как конкурс мужской красоты), для победы в котором нужно иметь «прокачанные» харизму и манерность. Потом идет конкурс на выносливость пальцев в стиле бессмертного мортал комбатовского «test your might», для которого нужно прокачивать силу…

…А самое интересное начинается потом. Ибо как раз в этот момент вспоминаешь о том, что Suikoden и MK делали одни и те же люди. Поскольку Долфийское королевство вступает в войну со своим северным соседом, и расхлебывать это поручают нам (впрочем, не исключено, что событие возможно только при частом посещении зала для тренировок при прокачке силы, а следовательно, знакомстве с долфийским генералом). И при столкновении армий появляется режим, схожий со стратегическим аналогом из первого Suikoden, только всё тихо-мирно и без пафоса. Есть три вида войск – пехота, конница и лучники – и ограниченное количество ходов, и надо по принципу «камень, ножницы, бумага». Противник в любом случае будет бить сильнее, но вы всегда будете ходить первыми – немного смекалки и победа будет за вами… с одной поправкой – дуэли (в данном случае с вражеским генералом) здесь тоже предусмотрены! Хотя здесь это уже не «камень-ножницы-бумага», а ATB в душе ранних FF. Даже возможность накапливать limit есть, хотя лично я ею ни разу не пользовался. Причем это не единичная возможность подраться – много позже к главгерою будут приходить e-mail`ы, по сути являющиеся дополнительными квестами, где надо кого-то устранить. Тут уж скорее оказывает влияние уровень вашего персонажа и его HP, нежели конкретно параметр силы. За военные действия и значимые турниры наш рыцарь получает золотую медальку, за дополнительные квесты «по мылу» – серебряную.

Даже сейчас, в 2011ом году, трудно ждать ослепительных, а тем более трехмерных красот, от dating sim`а любого пошиба. В Mitsumete Knight вообще особо не заморачивались, ибо интерфейс со шрифтами почти напрямую спёрт из Tokimeki Memorial. Арт в том же ключе, только цветность чуть побольше, но MK и вышел пару лет спустя PS one-инкарнации TM. Внешний вид боевки в свою очередь содран с приснопамятного Suikoden, вот и думай – снижать баллы за вторичность или нет. По музыке шестерка набирается разве что за счет озвучки, в том числе зверушек – медведей, снежных барсов и вражеских генералов…

Для любителей приличных dating sim`ов своего времени – вполне подходящий кандидат, тем более благодаря иконкам прекрасно можно понять, что и как нужно делать. Любителям же чистокровных ролевок рекомендую вышедшую в том же году Mitsumete Knight R, классическую JRPG, в которую перекочевали большинство женских персонажей оригинальной MK.


P.S.

Для тех, кому влом самому добираться до мини-игр/соревнований – просто нажмите на экране опций: Вверх, Х, Х, Вниз, Вниз, Вверх, Вправо, Влево, Вниз, Квадрат, Select

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.