Kingsley’s Adventure

30
30
Сложность: средняя
Основная перспектива: 3D
Перспектива боя: 3D
Тип боя: в реальном времени
Мир: cartoon
Жанр: аркада с элементами РПГ
  • Сюжет 3
  • Графика 8
  • Геймплэй 8
  • Звук 7
  • Оригинальность 4
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

“Любовь к RPG надо прививать с детства” – один из возможных вариантов лозунга, который сподвигает разработчиков на создание игр, подобных Kingsley’s Adventure. Основой игры взята популярная среди геймеров практически всех возрастов Zelda. Ну а дальше разработчики из Psygnosis уже не заставили себя ждать. Хотя, конечно, снискать популярность Зельды Kingsley’s Adventure не суждено.


От сюжет KA за милю несет кроковщиной. То есть он здесь на уровне детского сада, что в частности и опускает игру до уровня детской RPG. Действие происходит во Фруктовом королевстве (в воздухе слышен свист тухлых яиц, летящих со стороны сектора хардкорных ролевиков). Злобный шеф-повар, обозначенный в игре как Bad Custard, ранее работавший при королевском дворе, благополучно сбежал в неизвестном направлении, прихватив с собой какой-то ценный артефакт. Не то чтобы уж это такой опасный для социума артефакт, но все же молодой и зеленый (а где вы видели, чтобы главным героем RPG был старик?) лисенок Кингсли решает отправиться в сомнительной полезности путешествие с целью вернуть артефакт, о чем прямо и решительно заявляет своей тетке в самом начале игры. А заодно и стать Настоящим Рыцарем. М-да, в Кроке сюжет был получше. За такое – трояк в графе “сюжет”.


Хотя несмотря на идиотический сюжет наподобие тех сказок, которые рассказываются в неимоверном количестве детям в трех-четырехлетнем возрасте и которые вроде как призваны нести им какую-то там моральную ценность и учить доброте. Но если закрыть глаза на это, а также на не менее идиотический туториал для детей дошкольного возраста, который, кстати, пропустить никоим образом нельзя, то открывается очень неплохой ролевой платформер, который никак нельзя упрекнуть в низком качестве. Возможно, если бы Wonder Boy был трехмерным, то он выглядел бы именно так. Концепция проста до безобразия – часть игры Кингсли путешествует по населенным пунктам, общается с NPC и получает вследствие этого информацию, с помощью которой он может продвинуться дальше по сюжету, а другую часть – ходит по лабиринтам и сражается с разномастными недругами. В общем, все в традициях Legend of Zelda и Wonder Boy, причем практически не выходящее за их рамки. Что не позволяет мне поставить игре достаточно высокий балл в графе “оригинальность”. И кстати, в игре есть такое аркадное понятие, как “жизни”! Ну я же говорил – платформер!


Ну и ладно. Зато над графикой в Psygnosis действительно поработали. И в этом плане KA лучше всего сравнивать с Legend of Zelda. Такой же дизайн, почти такое же управление, графика (хотя тут текстуры не такие размытые, как на N64 или его эмуляторах). И кстати, намного лучше, чем во всяких там уже упоминавшихся Croc’ах. Багов и тормозни практически нет, герой нормально слушается геймпада (или джойстика, кто как привык называть). Музыка находится на достойном уровне (то есть уши не вянут после первых проведенных за игрой 30 минут), звуки им тоже практически не уступают (присутствует, например, как бы это покорректнее выразиться… озвучка на лисьем языке во время диалогов).

Я вообще-то хотел написать текст большего объема, но что-то меня от этого удерживает. Скорее всего, я уже просто вырос из подобного рода игр, даже несмотря на то, что некоторый уровень сложности в игре все же присутствует, а в паре мест можно даже застрять. И все равно, несмотря на излишнюю простоту, не позволяющую воспринимать Kingsley’s Adventure за полноценную Action/RPG, игра может послужить хорошим отдыхом после напряженного учебного/рабочего дня.

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.