37
Сложность: Средняя
Основная перспектива: Изометрия
Перспектива боя: Изометрия
Тип боя: Пошаговый
Мир: Фэнтэзи
Жанр: Тактическая РПГ
  • Сюжет 7
  • Графика 8
  • Геймплэй 8
  • Звук 8
  • Оригинальность 6
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

Предыстория:


Однажды принесённая в мир Ребуса, Картия плотно вошла в его жизнь. Шли годы и Картия заменила очень многое. Зажечь костёр – картия огня, вызвать ливень – картия воды. Даже кружка выпивки и то создавалась с помощью картии….

Сюжет:

Поскольку в начале игры существует возможность пойти разными путями, то обобщу.

Первый вариант игры за начинающего рыцаря Токсу(Toxa).Он пополняет ряды организации Виджиланс(Vigilance),которая занимается тем, что делает добрые дела. Совершенно случайно команда Виджиланс в лесу натыкается на шайку разбойников которые похитили полуэльфа-друида Мону. Токса сотоварищи выручает её из плена и как порядочный рыцарь клянётся защищать её до конца своих дней. От фашистско-воровской организации Akueldo которая охотиться за Моной в общем и от её сумасшедшего бессмертного братца Сарадиарта в частности…..

Второй вариант игры за Лакриму, которая возглавляет Vigilance.Сюжеты переплетаются друг с другом и лишь показаны с разных “сторон”.

Игра:


Игра представляет из себя смесь тактических баталий и сцен, непосредственно двигающих сюжет. В общем как и в любой другой тактической РПГ.
Существует довольно забавная изюминка – Арена. Это самостоятельный режим и о нём попозже…

Тактическая часть игры до боли похожа на собратьев по цеху. И очень схожа с Eternal Eyes(да и по концепции тоже).
Основной, помимо главных действующих лиц, ударной мощью являются фантомы. Это монстры, которые засумманиваются перед боем, одеваются в ветошь и отправляются на фронт, умирать, как пушечное мясо. Всего их три типа и много разновидностей с разными возможностями, радиусом поражения, сопротивляемостью и передвигаемостью… Практически в каждом новом бою появляется новый вид фантома. Каждый из 3-х типов является антиподом другого. То есть дин тип устойчив против другого но слаб против третьего и тд…


В игре нет прямого классового деления на магов и воинов. Оно подразумевается, но неявно.Всё разделяется возможными классами экипировки от Е до А. Некоторые дорастают только до С, а типичные файтеры до А-В.

пару слов об экипировке. Насколько я понял её можно обрести аж ТРЕМЯ способами. Найти на поле боя или изредка вышибить из врагов или создать перед боем самому, из Картии. Предпочтительнее третий вариант, хотя редкие и ценные предметы получаются в основном остальными способами.

О Картии. Или Картиях… Всего картии бывают 3-х типов. Шёлк, Мифрил и Мировое Дерево. Последний тип добывается в самых ничтожных количествах и используется в самой смертоносной магии массового поражения и при создании мощнейшего оружия. Картию вы получаете после боя в соотношении примерно ХХ-1Х-Х или же дополнительно зарабатываете на Арене, в соотношении примерно 2Х-Х-1.

Из всех наук для нас важнейшее что? Правильно. Магия. Теперь слово о ней родимой.В игре она выполнена на очень высоком графическом уровне да и вообще занимает главнейшую её часть. Она красочна, стильна. Вспышки огня не просто вспышки, а целые произведения искусства на мой взгляд.
Всего 4 класса магии. Огонь, вода, ветер и земля. При этом есть строгое деление на магию точечного действия и магию массового поражения.

Непосредственно новая магия или виды оружия или фантомов, как я понял узнаются из так называемых ‘текстов’, которые в свою очередь, надо находить на поле боя.


К слову об Арене. Это режим игры когда вам вручают армию фантомов и вы сражаетесь с такой армией. После победы вам дают пачку картий и какой-нибудь атрибут экипировки. Когда вы проигрываете то гамовера не происходит.

Достоинства и недостатки:

В общем и целом игра далеко не простая, но и не длинная. Чем ближе к финалу тем битвы всё более или более затягиваются. Постоянно подтягиваются вражеские подкрепления. Иногда только подбираешься к последней на всей карте вражине, в надежде что мучения скоро кончатся…ан нет! Бац и в другой стороне карты из ниоткуда появляется пачка магов и друуужненько начинает суммонить армию фантомов….ёпрст…

Совет один – забить на фантомов(как своих так и чужих) и сосредоточить всю мощь на магах!

К достоинствам стоит отнести действительно симфоническую музыку и немалую игровую креативность. Вы себе и помощников клепаете и обмундирование шьёте…Также хочется особо отметить качество и разнообразие магии. Исключительно с положительной стороны. К недостаткам можно отнести лишь некоторое однообразие игрового процесса.

Резюме:

Игра захватывает, но не сразу. Играть интересно. После прохождения одного сценария есть возможность начать другой с сохранением экипировки. Причём это кардинально не меняет баланс свои-враги. Мочат вас почти как и прежде. Но зато появляется стимул пройти второй сценарий(потому как всё же становится легче),в то время как во многих других играх такого не происходит…

Поделиться

Об авторе