Guardian`s Crusade

31
31
Сложность: Средняя
Основная перспектива: Классическая
Перспектива боя: 3D
Тип боя: Пошаговый
Мир: Fairy tale
Жанр: Классическая RPG
  • Сюжет 5
  • Графика 6
  • Геймплэй 7
  • Звук 6
  • Оригинальность 7
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

Уж не мне вам рассказывать, играми какого жанра занималась на рубеже веков Activision. Тем более странным смотрелось решение выпустить на Западе не самую выдающуюся, не самую «взрослую» (по сравнению с PC-проектами издательства) японскую ролевушку. Да еще и от исключительно файтингового на тот момент разработчика Tamsoft (на его совести первые две части Battle Arena Toshinden), который занимался впоследствии играми по, страшно сказать, лицензии Hello Kitty, пока не дорос до фривольно-мясной серии Oneechanbara). Завершает картину исключительно сомнительное название, под которым сей экзерсис появился в Японии – Knight & Baby. Что, воротите нос и морщитесь? Не спешите…

…хотя нет, пока высказывать свое «фи» можно, ибо сюжет игры столь же постен, как и ее первоначальное название. Однажды безликого героя (его так и зовут – Knight) будит его домашняя фея, и он отправляется искать приключений на свою ж… Не пройдя и пяти шагов, Найт с напарницей натыкаются на до жути кавайное (по мнению авторов…) розовое зверье непонятной классификации (угадайте, как его зовут…), которое решают взять с собой. Позже они узнают, что зверье это имеет довольно интересное происхождение и… И собственно, половина сюжета уже пересказана. Сюжетные штампы и диалоги уровня начальной школы до конца игры не перестанут бить вас по башке и заставлять либо ругаться, либо апатично зевать. Миниатюрная фея, спутница героя, в принципе способна комментировать происходящее и где-то даже выдавать остроумные реплики, но игравшие в Lunar 1-2 быстро поймут, откуда растут ноги и чьи конечности лучше… В середине пара относительно приятных сюрпризов/сюжетных поворотов, но погоды они, конечно, сделать уже не в состоянии. Хотя и неудивительно – недаром впоследствии Tamsoft засела за шлакоконвейер Simple 2000…

Подразумевалось, что красить «Лыцаря и Дiтятко» будет не сюжет, а оригинальная концепция. А, ну-ну. Только вот среди идей затесалась и парочка тупиковых, которые не просто так отсутствуют в других играх. Начнем с того, что партия в GC на протяжении всей игры состоит исключительно из двух субъектов, означенных в заголовке всего этого безобразия. Что еще веселее – монстр нам непосредственно не подвластен, хотя можно, ммм, попросить его атаковать или защищаться, хотя он может воспротивиться и укусить главгероя за задницу. И не просто так – ведь на радость покемоноведам в игру встроена еще и система ухода за своим питомцем. К счастью, она осталась в зачаточном состоянии (тем более что вирус покемономании тогда только еще расправлял крылья) и проявляется только в необходимости кормить своего питомца и опции Fetch («ищи, Рекс, ищи!»). Причем ни индикатора, ни хотя бы числа, по которому можно было бы судить о результатах этой возни, разумеется, не предусмотрено. Лишь когда монстр становится лощеным, сытым и довольным, в бою может появляться возможность превращать его из розового пупса в более подходящего для кровопролитной баталии монстра с порой весьма зубодробительными атаками. Поскольку магии и магов как таковых в игре нет, а оставлять всё в непотребном виде тамсофтовцы все же не стали, была придумана система Living Toys. Это такой аналог саммонов – заводные чиби-игрушки, доставаемые найтом из кармана и натаскиваемые на врагов. В целом набор дежурный (огненная атака, водная атака, ледяная атака, усыпление, лечение, воскрешение…), но попадаются и крайне занятные экземпляры. Как вам саммон, умеющий лишь комментировать схватку и нагнетать пафос? Или Сборщик Налогов, кидающийся во врагов казенными деньгами? А панацеей от финальных боссов является Time Bomb, причиняющий ущерб, эквивалентный пройденному за всю игру пешком расстоянию. К счастью, восстанавливающие РР (аналог MP) предметы на удивление дешевы и позволят не экономить на использовании living toys.

В остальном же Guardian`s Crusade – малооригинальная классическая JRPG. Хотя об одном из баллов из графы «оригинальность» слово всё же замолвлю. Схваток с монстрами можно избежать, поскольку оные видны на местности. Однако понять, с кем именно будете сражаться, невозможно. Ибо представлены они на карте в форме белых привидений, различающихся только по уровню мощи. Монстры послабее имеют синие глаза и будут удирать от Knight`а, зеленоглазые вам равны и могут попытаться догнать, а красноглазые потенциально могут отправить партию в нокаут, хотя при умелом использовании living toys можно завалить кого угодно. Плюшку за интересную идею.

Уже в 1998 году (время выхода GC) тамсофтовцев стали медленно, но верно натаскивать на мысль о том, что на графике можно и сэкономить. Потому и графикой Guardian`s Crusade не блещет, но подает этот примитивизм как часть стиля. Стиля, который можно наглядно оценить еще во вступительном ролике. Которые в игре все-таки присутствуют и для своего времени весьма недурны. А всё остальное можно оценить в популярном в круге фанатов Nintendo, но опять-таки порицаемом многими за детсадовский стиль проекте Animal Crossing. Те же не особо яркие, но светлые однотонные текстуры к месту и не к месту, стиль «дремучее детство», все дела… Действительно хорошо поработали разве что дизайнеры монстров – не везде увидишь кареты-мутанты и свинорыб. В принципе и композиторы смогли-таки выдать пару-тройку занимательных мелодий… лучшая из которых, как водится, звучит в финальной схватке. Об озвучке не мечтайте – разработчик такой.

Конечно, проект ничем не выдающийся и на редкость занудный поначалу. Хотя когда освоитесь и наберете достаточное количество living toys, то кто знает… Но второй раз явно не возьметесь.

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.