Gauntlet Legends

32
32
Сложность: Средняя
Основная перспектива: 3D/сверху
Перспектива боя: 3D/сверху
Тип боя: В реальном времени
Мир: Fantasy
Жанр: Аркадная RPG
  • Сюжет 5
  • Графика 7
  • Геймплэй 7
  • Звук 8
  • Оригинальность 5
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

««Здравствуй, дружок, хочешь, я расскажу тебе сказку про белого бычка?» – хороший абзац для очередной статьи по очередному Gauntletу» – подумал StormReaver и порешил на том. Действительно, за неимением хорошей сюжетной подоплеки у серии приходится отделываться чем попало. Хотя на смену сюжетной пришла копирайтовая – в конце 90-х, на волне появления римейков прошлых лет от Hasbro и Infogrames прикупившая себе права на Gauntlet Midway’евцы решили выкопать героя прошлый лет и снарядить в новый путь за зелеными бумажками под именем Gauntlet Legends. Название, хоть и намекает на то, что под упаковкой может скрываться пачка сборников, на самом деле скрывает совершенно новую игру.

Которая даже преподносит вполне вменяемый сюжет. Нет, об уровне коллег из Страны Восходящего Солнца и речи не идет, но состряпать вменяемый силиконовый ролик (или ролик на движке в случае N64), способный не погружать в зевоту, им было вполне под силу. Ну да, история древнего демона Skorne, освобожденного волшебником-дилетантом, и то, что мы должны его запечатать обратно – это верх оригинальности, знаю. Да, всё это добро еще и не имеет последующего развития по мере прохождения игры (старец Самнер, выдающий вам порой порции бесполезной, но озвученной информации, не в счет). Ну да мы к такой жизни… то есть, тьфу, к Gauntlet’у пришли не от желания десятибалльных сюжетов, так? Тогда идем смотреть список потенциальных кандидатов на запечатывание… ничуть не изменившийся за последние 15 лет. Всё те же воин, валькирия, маг и лучник (не «эльф»!). Однако же их вид не вызывает такого разочарованного недоумения, как в случае с преснопамятным Gauntlet 4 – знатные хлопцы трехмерны, каждый имеет по 4 скина, а женская половина ударной бригады еще и радует не самой закрытой одеждой. Собственно, присутствуют еще и 4 темных силуэта, то бишь секретных класса… на поверку оказывающихся анималистическими формами классов основных – минотавр, соколица, шакал и тигрица. Открываются они после прохождения секретных этапов (стучитесь в деревянные двери и быстренько собирайте все монетки!) – на анималити не способны, но в качестве апгрейденной версии основных классов выступают вполне. Возможно, наличествует и пятый персонаж, но я его (и про него) не находил, потому могу только предполагать. Система прокачки почти не изменилась, разве что после определенного уровня перс обретает фамильяра, сражающегося совместно с ним, а уж достигнув 99го уровня, обретает бесценный подарок в виде 1000 Молотов Тора, способных сокрушить всё живое.


Со времен того же Gauntlet 4 замки с драконами забросили, позабыли (что логично вытекало из концовки оного), потому шастать придется в том числе и по открытой местности – хотя один замок и один полуразрушенный храм будут. Полноценных миров на этот раз пять – и финальный шестой, прелюдия перед главным супостатом. Ныне они не являются связанными между собой многоэтажными лабиринтами, а представляют собой несколько (обычно 5-6) уровней, на каждом из которых нужно просто пройти из начала в конец по кривой траектории, попутно уничтожая все на своем пути, собирая нужные для активации следующего этапа ключи, руны и активируя обелиски (для пропуска в следующий мир). Проходить можно в каком угодно порядке и перепроходить для получения лишнего опыта, и пресловутые руны и обелиски даже можно отложить на потом – не говоря уж о выносимых в отдельный подэтап боссов, которых смело можно оставлять напоследок. Которые наконец-то перестали представлять из себя разукрашенных однообразных дракончиков – тут тебе и йети, и химера, и Повелитель Чумы, и сам Skorne в двух актах. Не сказал бы, что они такие трудные, но все ж побегать придется. Хотя тут разработчики предусмотрели одну очень хитрую фишку – на каждом из миров игры спрятан артефакт, который, будучи примененным на боссе, однократно снимает у него треть энергии. Впрочем, артефакт может быть спрятан в мире, не соответствующем данному боссу, так что. На обеих инкарнациях Skorne трюк не проходит.


Поскольку само ядро геймплэя в принципе изменилось мало, буду рассматривать его вкупе с «техническими достижениями». Gauntlet Legends имеют несколько угловатую, но зато почти не тормозящую трехмерную графику – качество моделей было принесено в жертву их количеству на экране и это нормально. Ну, по крайней мере, угловатость моделей и многих объектов игрового мира касается версий для PS one и N64 (игра в последнюю ввиду неимоверной тормозни довольно затруднительна) – есть еще версии для Dreamcast и аркадных автоматов, которые я не видел. Уж последняя-то, обретаясь на жестком диске CHD, дамп которого весит около гигабайта(что и служит причиной отсутствия версии у меня) наверняка имеет какие-то свои преимущества. Трехмерность трехмерностью, а игра поубавила в темпе и не прибавила в многоцветности, и это не всем может прийтись по вкусу. И на «а камерой повертеть?» тоже не особо рассчитывайте. Звуки в полифоничности прибавили, прибавилось речевки, музыка стала… кхм, эпичнее, что ли. Заслуженная восьмерка, в общем.


Спасибо Midway за наше счастливое морталкомбатовское детство… то есть, тьфу, спасибо разработчикам Midway за добротное прочтение классики ролевоаркадного жанра, за трехмерщину, за чумового лорда (Plague Lord, если кто не…) от всех олдскульных фэнов Gauntlet и любителей Diablo. Ортодоксальным любителям именно JRPG может и не прийтись по вкусу.

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.