Galerians

37
37 addictive
Сложность: Средняя
Основная перспектива: Resident Evil style
Перспектива боя: Resident Evil style
Тип боя: в реальном времени
Мир: Киберпанк
Жанр: Adventure с элементами RPG
  • Сюжет 8
  • Графика 8
  • Геймплэй 8
  • Звук 6
  • Оригинальность 7
  • Рейтинг пользователей (1 Голоса(ов)) 6

Лишний раз убеждаюсь, что эмуляция – великая сила. Потому как во времена обладания первым плэйстэйшеном, многие игры оставались вне пределов досягаемости, да и не было в них необходимости – эпоха хитов и без того не позволяла заскучать. Теперь всё по другому: громкие имена уже не такие и громкие, трёхмерность перестала быть ноу-хау и можно покопаться в былом с чувством, толком, расстановкой. Посмотреть, что упустил тогда, и в чём прелесть средних игр, создающих фон гигантам или в меру сил им подражающих.
О Galerians до недавнего времени я и слыхом не слыхивал. Удивительного мало – не этап, не эталон и не планка. Просто скромная адвенчура с механикой капкомовского Resident Evil. Тогда привлекла просто обложка диска (японской версии игры, янки, как всегда, испохабили свой CD cover). Уж больно изображённый там персонаж стилистически походил на арт маньячной манги «MPD Psycho», которая в то время занимала все 17 дюймов моего монитора.
А когда выяснилось, что в миру существует английский вариант Galerians, вопрос о близком контакте третьего рода уже не стоял.
Если обобщать сходу, то подобную гамму ощущений я испытывал, при игре в Ronin Blade (от Konami, кстати). То есть в целом никуда не выдающееся, но атмосферное и ладно скроенное приключение со своими локальными находками, способными порадовать поклонников подобного жанра. Только здесь, в отличие от упомянутого самурайского боевичка, засветились хоть и куцые, но ролевые элементы. Потому и обзорить будем не где-то послезавтра, а прям щаз…

Drugrunner

Ассоциативный ряд с MPD Psycho не ограничивается дисковой обложкой и продолжается во вступительном ролике. Паренёк, идущий, по залитому кровью коридору под запевы “Release me. I want to be free…” – действительно впечатляет. Да, как выяснится позже, по геймплэю игра больше тяготеет к творениям в стиле Resident Evil нежели к образчикам ролевого жанра, и всё же…
История про амнезирующего подростка Риона, оклемавшегося на операционном столе футуристического мед комплекса уж очень отличается от стандартного зомби-сеттинга капкомовской многосерийки, и отличается, надо заметить, в лучшую сторону. Отступает сюжет и от стандартного ролевого набора или модерновых вариаций типа Parasite Eve. Вообще, общая атмосфера и повествование по духу очень близки джапским текстовым приключениям мистической направленности, чему способствует и внешний облик героев в духе atlus’овской Persona.
Поначалу сторилайн будоражит мистериями жестоких смертей вроде бы знакомых людей, которые урывками воспоминаний прорывают амезийную блокаду. Бродим по стерильным помещениям, шарахаемся от вечных вопросов «где я?» и «кто я?». Затем беспричинная кровавость, телепатия и убийцы со сверхъестественными способностями (собственно, галерианцы…), дружно делают шаг в сторону, обнажая истинное нутро данной адвенчуры – киберпанк. Именно. Воспетый ещё Гибсоном искусственный интеллект, получивший контроль над инфраструктурой целого города, ранее обыгранная в Bladerunner (игровая версия c Saturn/PC) ключевая линия повествования и прочие атрибуты, вроде вирусных программ, всяких фриков-анархистов и противостояния системе. Крайне странный симбиоз, который провисает по части драматичности происходящего, копирует чужие идеи, но всё равно остаётся достаточно интересным, чтобы досмотреть до конца.

Постоянные встречи с галерианцами в качестве боссов, очень напоминают о существовании Metal Gear Solid. Но там, где Кодзима умудрялся накалить страсти до придела, Кобаяши (режиссёр игры) демонстрируют какую-то отстранённость, приглушая драматизм потенциально сильных сцен. Возможно специально, ведь на этом подходе держатся отдельные киберпанковские произведения – бесчувственность окружающего мира и одиночество.

И, несмотря на все тычки перфекционизма, сценарий в Galerians более внятный нежели в RE , и не выезжает на концепции «Амбрелла опять разбила пробирку с Т-вирусом! Мы все умрём!!!». Да и киберпанк – гость редкий для игровой индустрии, потому и ценим в любом виде.

Миф о вреде наркотиков.

Но вернёмся к нашему Риону. Всем бы этот субтильный юноша был хорош, да только он – наркоман. И с головой не в порядке. И как это не смешно, я ничего не придумываю. Для поддержания жизнедеятельности и боеспособности, Риону нужно только одно – ДОЗУ! Наркотиков много, хороших и разных. Чтобы восполнить запас психической энергии (местный аналог Magic Points), надо всего-навсего вколоть себе в шею определённый стимулятор. Помимо психической энергии, существует ещё и линеечка Action Points, показывающая выносливость героя, и заполняющаяся практически от любого действия. То есть использование магии, бег или ходьба ведут к пределу шкалы AP и, следовательно, к ломке. А когда Риона ломает – это просто жуткое зрелище. Во-первых, он орёт (что само по себе неприятно), во-вторых, двигается как тормоз, а в-третьих, постепенно начинает убывать здоровье. Дело может поправить (как вы наверно уже догадались) волшебная таблетка. Но зачастую торопиться с её использованием резона нет. Потому что, когда героя ломает, больно становится не только ему. При приближении враги хватаются за голову, кричат в панике: ” Rion NOOOOOOO!!!”, а потом их головы разлетаются кровавым фонтаном!!! Лепота… Причём разрушительная сила ломки помогает даже с самыми «пуленепробиваемыми» маньяками. А мудрые ограничения (низкая скорость передвижения и уменьшение линейки жизни) не позволяют почувствовать себя неуязвимым. Враг ведь и из дробовика может пальнуть с безопасной дистанции, и бегать в два раза быстрее…

Относительно ролевых элементов, на этот раз притягивать за уши будет гораздо проще чем Rise of the Dragon, но в разы сложнее Koudelka’и. Потому что главной особенностью Gallerians является то, что у героя нет оружия. Но есть что? Правильно – наркота. Она, родимая, поможет избавляться от нападок различных товарищей с пошатнувшейся психикой. Допинг делится на несколько видов, каждому виду соответствует ампула определённого цвета. Приняв лекарство, герой заполняет энергетическую шкалу, отвечающую за тип атаки. Будет ли он противников файерболлами мочить или гравитацией плющить, как раз зависит от типа «микстуры», которая потечёт по его венам. С некоторыми боссами предпочтителен определённый вид наркоманской магии. У суперсилы есть уровень убойности, и повышать оный можно очередным лекарственным препаратом. Максимальное количество level’ов равно трём. Но, сожрав три таблетки, и постреляв мощной магией, с этими чудесами придётся прощаться. Усиление имеет временный эффект, по истечении которого всё опять возвращается на круги своя, то есть к первому уровню.

Самооборона с помощью паранормальных способностей необычна и в плане использования. При нажатии одной кнопки герой ни в кого стрелять не будет. Необходимо её удерживать некоторое время, чтобы он собрался с силами и накопил их достаточное количество. А врагам то плевать, что вы чего-то там копите, у них основная задача – подбежать и в голову, в голову… Поэтому приходится наматывать круги для сохранения дистанции и только потом копить спец атаку. Если пустили недокопив, то враг отряхнётся от этих плевков и преспокойно продолжит ваше уничтожение.

Ширево мы будем искать повсюду, потому что без него наркоман не наркоман… Но инвентарь ограничен, а бездонных резидентовских ящиков в игре не предусмотрено. Так сказать – всё свою ношу с собой. Надо и для лечилок место запасти, и для магии. А ведь ещё есть и упомянутые таблеточки-стимуляторы, которые лучше придержать до босса, и успокаивающие ломку спец средства. Так что придётся что-то оставлять, а что-то выбрасывать, дабы обеспечить рацион всех разновидностей препаратов, каждый из которых обязательно пригодится.

Типичные для жанра манипуляции с ключами и предметами разбавили телепатией, с помощью которой Рион способен видеть сквозь закрытые двери. И в этих наркоманских грёзах будет либо подсказка о том, что за дверью и как её открыть, либо сценка, проливающая свет на тёмные пятна сюжетной линии. Некоторые прозрения так же помогают в разгадывании встречающихся головоломок (если их вообще можно так назвать).
Всё приключение не ограничивается скитаниями по больничным катакомбам. На каждом из трёх дисков герой попадает в определённые апартаменты. От госпиталя до цитадели зла, ему предстоит проделать путь через родной дом и отель «Вавилон» с его сдвинутыми посетителями. Но, куда бы не ступала нога Риона, всюду попятам будут идти галерианцы, не позволяя рефлексам заржаветь…

О графике даже говорить не хочется. Таких игр миллион и если вы встречались в своей геймерской практике со словосочетаниями: Resident Evil, Parasite Eve, Vampire Hunter D, Countdown Vampires или более экзотическим Ronin Blade, то имеете исчерпывающие представление и о силиконовых бэкграундах, и о трёхмерных персонажах. Galerians в этом плане – полный стандарт. Стандартную оценку и получает.

Двусмысленно воспринимаются заставки, которыми просто набиты три сидюка с игрой. Процентов девяносто всех роликов представляют собой трёп различных персонажей «за жизнь», практически лишённый эффектных сцен. А в свете подобных событий вдвойне огорчает невыразительная озвучка. Американские дублёры говорят буднично и крайне скупы на различные интонации, вдобавок голоса зачастую неудачно вписываются в картинку, Но в последнем пункте они не виноваты – винить стоит среднее качество видеороликов, вместо чудес мимики, подсовывающее невнятное и ленивое открывание рта.
Подключаем ко всему сказанному никакущий саундтрэк (кроме начальной темы слушать практически нечего) и получаем… да в общем-то ничего особо страшного не получаем.. Ведь посредственная и редкая музыка вкупе с вялой озвучкой – бич практически всех резидентовских подражаний на Соньке. А в Parasite Eve, например, персонажи вообще говорить не умеют…

Доза без наркоза.

Galerians – игра без претензий. Видно, что деньги были, не видно, что старались. Но для фонового произведения результат определённо радует. В ГОСТ Галерианцы уложились, а потому, если вы уже опробовали все хиты данной направленности, но потребность сохранилась, то вполне можно побаловать себя кровавыми буднями телепата-наркомана…

Поделиться

Об авторе