Arc the Lad 3

32
32 weak...
Сложность: Низкая
Основная перспектива: Классическая
Перспектива боя: Изометрия
Тип боя: Пошаговый/Тактический
Мир: Постапокалиптика
Жанр: Классическая RPG
  • Сюжет 6
  • Графика 7
  • Геймплэй 7
  • Звук 6
  • Оригинальность 6
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

В офисе компании Arc Entertainment:
– Итак, коллеги, с третьей частью Arc The Lad мы собираемся покорять Америку…
По кабинету пробежал гул взволнованных голосов.
– А что это значит?! – невозмутимо продолжал начальник. И, не дав толпе опомниться, ответил сам. – Игра должна стать хуже. Намного хуже.
Судя по лязганью падающего меча, кто-то под столом втихую сделал себе харакири…

Не буду мучить почтенную аудиторию размазыванием очевидного. Те, кто читал на данном сайте опус под названием «Гори в аду Wild Arms 2!!!», уже могут собирать вещи, ибо далее будут сквозить похожие настроения, но теперь применительно к теме Arc the Lad . Вообще я ещё по-доброму отнёсся к игре, особенно в сравнении с оценками некоторых зарубежных обозревателей, которые её просто заплевали…

Alec? WTF?!

После финального побоища, которым завершается Arc the Lad 2, падающий с небес, замок обрушивает огненный ад на жителей города Ромалия. Среди пострадавших и маленький несмышлёныш – Алек. Не успевшего ничего сообразить, мальца спасает неизвестный охотник (так в AtL называют наёмников и тимуровцев), вкладывает в его руки меч и отправляет на эвакуационной тачанке подальше из этого пепелища…
Как говорят в кино: «много лет спустя». В сто двадцать пятый раз мы начинаем вещание из глухой деревни. И перед нами опять сельский простачок – подросший Алек – ничтожная сошка на теле мироздания, стремящаяся к высям и кручам. Проще говоря, он грезит о славе охотника, дабы стать, как тот безымянный хантер из его воспоминаний, и нести людям светлое и доброе. Но пацанчик ещё хиловат и даже не способен дать отпор бандитам, напавшим на родные сельхоз угодья. Потому, предварительно получив по зубам прикладом, Алек отправляется в большой город за помощью к реальным охотникам. И как следствие – становится одним из них…

Последний аккорд AtL2 и, последовавшие за ним, события отпечатались в данном мирке грозным словосочетанием Великое Бедствие. Разруха и нищета – в таком состоянии предстаёт перед нами третий Arc the Lad. Но люди начинают потихоньку приходить в себя, отстраиваться и развиваться. И хотя происходит это верно, но всё равно медленно. Ускорить процесс берётся Академия. Организация, которая за счёт научной мысли стремится вернуть процветание неучам, невеждам, и попросту умственно отсталым. И в результате благих намерений академики потихоньку приближаются к тайнам древних цивилизаций – куда, ясен пень, нос совать не следует.
С самого старта кажется, что история AtL3, плавно перетекая из предыдущей серии, перехватывает эстафетную палочку и гордо несёт её вперёд. Но не тут то было! Никто никуда не течёт, а палка оказывается злостно воткнутой в одно место. Если первые две части представляли собой единое целое, то сюжет третьей просто лепится сбоку, лишь косвенно относясь к оригиналу. Что не так? Полнейшая бестолковость.
Отвратительный подход к построению сценария повторяет распространённый вариант типичной ролевой игры для PC. Берём набор несвязанных квестов, заставляем игрока их выполнять на протяжении всего прохождения, а уж он сам пускай отфильтрует целостность и интригу. От приставок досталась анимешная основа, обилие юмора (респект Working Designs), не безликие глав герои и множественные пересечения с предыдущими частями.

Стержень всего геймплэя – Гильдия Охотников. Источник необязательных квестов из прошлой части превратился в такую точку преткновения, без которой сюжет виснет намертво. Стало просто необходимо выполнить пяток никому не нужных миссий, чтобы в таблоидах появилось ещё пять, одна из которых таки двигает историю дальше. Но движение это до последнего не затрагивает главных героев. Мы можем две минуты назад узнать, что кое-кто замыслил вселенскую подлость, но при этом не бросится, сломя голову, спасать мир, нет, а спокойно продолжать выполнять задания гильдии, чтобы появилась очередная сюжетная сценка.
Подача сюжета вроде «пойди – возьми квест» иногда доведена до идиотизма. Типа: «А сейчас я скажу тебе самое главное… кстати, пойди возьми в гильдии работу, чтобы всё было официально, а потом я договорю…». И так до самого конца. Потому то вместо чёткой мотивации героев из предыдущих частей, сотоварищи из AtL3 присоединяются к партии практически от нечего делать, и по такому же принципу тащатся за Алеком (единственным документально оформленным охотником в бригаде) выполнять нелепые поручения гильдии. Учитывая, что за каждое задание дают бабло, появляются странные мысли о спасении мира корысти ради и обогащения для…

60 часов коту под хвост…

Все старые положительные моменты настолько извратили, что порой становится жутко. И если синтез оружия/предметов сохранился довольно неплохо, и путём комбинации различного хлама из инвентаря, реально получить какой-то мега рулез, то монстров приручать уже никто не даст. Здесь их придётся ловить и заключать в карты (опять карты…), а затем выпускать в бою по типу файнэловских саммонов. И занимаются этим некие одарённые люди под названием , простите, кардисты. Которые кучкуются в специально отведённых заведениях – Monster Society. Меняются там картами различных монстров и рассказывают друг другу кардистские байки… Лучше, вместо комментариев, приведу сценку из игры, характеризующую, как степень проработки сценария, так и тему карт.

– Как же мы выберемся с этого острова?
– С этого острова вы сможете выбраться только на Легендарном Летающем Монстре.
– Да, я слышал, что в ближайшем подземелье водился такой монстр… Правда он уже давно умер… Но в Monster Society есть его карта!

Гениально! Подобной «гениальностью» грешит не только содержание сюжетной линии, но и то, как авторы распорядились уже наработанным материалом. Нововведения обескураживают. Ибо делятся на нововведения ненужные и нововведения абсурдные. Подробности ниже…

Внешне призываемые монстры хоть и выглядят беспомощно на фоне Final Fantasy, но относительно откровенно слабой магии из AtL1/2 представлены в очень выгодном свете. А с другой стороны: игра довольно простая, и никакого резона использовать саммоны нет, даже с боссами. Да и карты с монстрами одноразовые, раз выпустил – иди, лови снова.

Предметы разрешили складировать в гостиницах. Напомню: в предыдущей части ограничение инвентаря частенько заставляло выкидывать лишние айтемы. Так вот, для таких нужд и были созданы склады. Самое интересное, что теперь то они никому на фиг не нужны. Размеры вещмешка расширили настолько, что я за всю игру не получал сообщения «ваш инвентарь переполнен»…

После разнообразия героев из второй части, дизайн и небольшое количество персонажей «троека» выглядят высосанными то ли из пальца, то ли из вообще не пойми чего. Да таких стандартных героев можно было наштамповать вообще миллион. Ан нет. Всего шесть штук (плюс секретный). Причём в бою участвовать дозволено только четверым (взамен пяти из AtL2). А зачем глав герой таскает всю игру шахтёрские очки на лбу? И почему драная тряпка, которая у Алека вместо плаща, в заставках красного цвета, а в интерактиве коричневого?!

Самое непонятное – кастрация всего и вся. Канула в небытие система развития оружия. И уже не выйдет прокачать любимый меч – только сплавить с чем-то другим. У магических заклятий пропала возможность выбирать уровень атаки. Если магия третьего уровня, то используй именно её, но никак не Level1/2, хотя прежде подобная градация экономила немало magic point’ов. Герои не производят во время боя комбинации ударов, а бегать по миру придётся одним Алеком, хотя в AtL2 разрешали перемещаться любым персом. А какая тут мировая карта! Место замечательных пейзажей заняли на редкость безобразные ландшафты. Чего только стоит летящий на месте птичий косяк! Многие враги раньше умирали на время, и если их вовремя не добить, возвращались в строй с восстановленной жизнью. Забудьте – смерть настигает всех одинаково предсказуемо, тем самым отметая даже незначительные тактические хитрости оригинала.

Ну и, наконец, то, без чего Arc the Lad не Arc the Lad – появление старых героев. Поиграть дадут тремя и то в качестве приглашённых, а не полноценных (вроде Сефироса в FF7 или Галеона в Lunar). Они заранее хорошо прокачены, доступны на отведённое по сюжету время и не в состоянии менять экипировку. Ввиду исключительной лёгкости геймплэя надобность в таких вот бонусах под большим вопросом.

Игра использует позднюю примочку PlayStation – PocketStation Это такая позорная аналогия карманной консоли, которую легко порвёт и двухцветный геймбой. По идее, манипулируя данным девайсом, можно рубиться в различные мини игры, зарабатывая тем самым призики, а затем присовокуплять их к основному прохождению. Идейка ничё так, но для второй части расщедрились на отдельное дополнение, и при всех своих странностях оно легко оставляет позади недоигры покетстэйшена.

Шаг вперёд, два назад…

Изменения в угоду веяниям времени проявили себя на техническом поприще. Графика стала другой. На этот раз всё окружение трёхмерно, а персонажи хоть и остались 2D’щными, но, дабы вписаться в интерьер, потеряли в детализации и приблизились к правильным пропорциям, взамен чибиков предыдущего Lad’а. Похоже на более яркий вариант Vandal Hearts 2.
Основные претензии к графике забугорные ревьюеры выразили так: «Нам не дали покрутить камеру. Фу! Какая гадость!»
Нужно ли поворачивать камеру в игре, если она двухмерна по сути своей? Построение городов параллельными избушками, никаких перепадов высоты, данжены в разрезе – такая архитектура не позволяет персонажу потеряться, оставаясь всё время на виду.
С другой стороны – зачем тогда надо было делать Три Дэ объекты, ежели никаких качественных изменений это не несёт? Потому, что модно?
Как упоминалось вскользь, магия, пожалуй, единственный параметр, по которому третий AtL способен задать жару второму. На смену довольно невзрачным заклятиям предыдущей части пришли приличные спецэффекты и вполне смотрибильные призывы чудищ. Похорошели и заставки. В них начали появляться люди, а не сплошь механические и каменные изваяния. Получилось адекватно времени выхода и добавляет свои пять копеек в общее впечатление.

Музыка в третьей части вообще скатилась до посредственности. Беспробудно скучные мелодии уже во втором городе начинают раздражать. За всю игру мне по-настоящему понравился всего один трек (кому интересно – тема академии). Крайне редкое явление. По сравнению с третьей частью, во второй музыка просто замечательная.
После того, как композитор сериала, господин Масахиро Андо, хорошенько проспался, вместо выполнения прямых служебных, он решил реабилитироваться вокальным треком. Учитывая специфику подачи сюжета (а проще говоря, полное отсутствие таковой) – никому не нужным. Причём лирическую песенку без потери качества сподобились перевести на английский для штатовской версии. Спасибо за труды, Масахиро, получай «удвл», и в следующий раз не храпи так громко.
Положение со звуком пытается исправить традиционная озвучка боевого режима. Тщетно. Голоса хоть и японские, да только не такие разнообразные, как раньше. А старых героев зачем то переозвучили заново. И вот некогда грозный самурай Тош, щеголяет ломающимся подростковым голоском…

Хорошие новости.

А они есть? Пара капель и семёрка за геймплэй. К героям вернулись портретики. Боевая система такая же тактическая, зато теперь можно менять состав ударного отряда перед каждой битвой, а не в начале подземелья, как во втором Lad’е.
А сюжет? Чёрт с ним! Зато в AtL3 юмора больше, чем в двух предыдущих вместе взятых. За уморительную детективную историю про библиотечного вора и забавных NPC сюжет поднялся на плюс балл.
Замолвим доброе слово и про кроссоверы. Пускай управлять дают лишь несколькими старыми героями и то, чёрти как, зато они все (да-да, все…) здесь! Откуда же ещё узнать, что борец Груга живёт вместе с дочерью в самом роскошном городе современности, монах Ига стал главой храма, а Лайза мирно окучивает огороды на ферме монстров? Из скупой концовки AtL2? Хрена горбатого! Уж там-то конкретики никакой. А здесь – пожалуйста. И поговорить, и проследить, и посодействовать…

Третий лишний

И что бы выше написано не было, какие-либо рекомендации бесполезны. Знакомиться с AtL3 следует после AtL2, Но, коли второй Арк пришёлся по душе, то вы по любому, будете играть в третий, дабы проверить действительно ли он такой, как про него рассказывают. Если же и AtL2 ничем не запомнился, то и к продолжению приближаться смысла нет.
Есть многосерийные игры, поклонники которых постоянно спорят, какая часть лучше. В случае с AtL3 спорить никто не будет. И это её самый большой недостаток. Чтобы получить от данной ролюхи хоть какое-то удовольствие, не воспринимайте её как новую часть сериала, лучше как дополнение, развёрнутый вариант концовки AtL2 или же приквел к wonderswan’овскому AtL Kijin Fukkatsu. В противном случае существует вероятность того, что вы не досидите до второго диска…


P.S.

Напоследок не могу не обратиться лично к авторам третьей части. В полной мере оценив их усилия, хотелось бы процитировать персонажа из Arc the Lad 2:

Поделиться

Об авторе