Arc the Lad 2 + Arc Arena

38
38 GREAT
Сложность: Средняя
Основная перспектива: Изометрия
Перспектива боя: Изометрия
Тип боя: Пошаговый/Тактический
Мир: Modern/Fantasy
Жанр: Классическая RPG
  • Сюжет 7
  • Графика 7
  • Геймплэй 9
  • Звук 8
  • Оригинальность 7
  • Рейтинг пользователей (1 Голоса(ов)) 10

Elc the Lad

Все мы помним, что в первой части Arc the Lad паренёк по имени Арк, не щадя живота, боролся с нечестью. Правда было это давно и не правда. Так как часть вторая, хоть и является прямым сюжетным продолжением, но в начале затаился маленький сюрпрайз. Итак, дружно забываем, кто такой Арк, и начинаем сопереживать совсем другой персоналии. Новый герой – Элк – мальчонка с кустистой волоснёй станет главным на этом празднике жизни в ближайшие пятнадцать часов. А потом? А потом мы вспомним, кто такой Арк.

Персонаж с подозрительно пушистой макушкой – охотник. Но не в плане лося на стенку повесить или медведя забраконьерить. Охотник при здешнем мироустройстве – профессия почётная и высокооплачиваемая. Надо ли снять котёнка с дерева или урезонить особо буйного монстра – роли не играет – ребята не брезгливые и за деньги готовы делать практически всё. За раздачу работ отвечает система Охотничьих Гильдий, разбросанных по всем цивилизованным населённым пунктам. Принцип не нов и уже успел наследить и во втором Breath of Fire, и в четвёртом Phantasy Star. Так вот, Элк – парень с реально трудным детством. Давным-давно его поймали непонятные люди в белых халатах (вставьте свой любимый смайл…), заперли в секретной лаборатории и потом ещё долго мучили и садировали. Это было настолько страшно, что у Элка даже по прошествии многих лет волосы продолжают стоять дыбом.

Но то дела минувших дней, нынешний Элк – знатный охотник, благополучный и состоятельный. Всё давно отболело, и трудное детство возвращается лишь в ночных кошмарах. По крайней мере, так было до тех пор, пока во время очередного задания гильдии, наш герой не встречает Лайзу – девушку, способную приручать монстров. По пятам которой идут, до боли знакомые, люди в белых халатах. А такой шанс, надавать по морде теням прошлого, выпадает не каждый день…

Сюжет оброс деталями и событиями, солидный пролог в качестве первого эпизода идёт истории только на пользу. Здесь встречаются не какие-то жалкие пересечения с предыдущей частью – все старые герои из AtL1 будут активно участвовать в происходящем наряду с новыми, совместно расхлёбывая ту кашу, что заваривалась в приквеле. Воистину ощущается комплексность и глобализм.
Большое количество самых разнообразных персонажей ассоциируется со схожим изобилием Shining Force. Причём место в сюжете постарались уделить каждому. А момент, когда партия дробится, дабы каждый вершил свою судьбу в одиночку, вообще всколыхнул тёплые воспоминания о Final Fantasy 6.
Разумеется, всё перечисленное хорошо. А в сочетании с первой игрой цикла так и вовсе замечательно. Но если сделать резкий отъезд камеры, и посмотреть на это дело сверху, то выяснится, что, в общем-то, сюжет недалеко ушёл от первоисточника.
После завершения личной вендетты Элка, герои только и делают, что катаются по миру в поисках вражеских башен особого назначения, которые своим существованием приближают приход в наш мир Абсолютного Зла. Большую часть игры мы уничтожаем эти самые башни, хотя дело гиблое и заведомо бессмысленное. Ибо Абсолютное Зло восстанет сколько не рыпайся, дабы оказаться последним боссом. Беее…
Но если не обращать внимание на данное непотребство и наслаждаться более приземлёнными сценарными наворотами, игра окажется очень приятной. К тому же из всех представителей Collection, бесспорно, AtL2 имеет самый достойный сюжет.

Второй – пошёл!

Вторая часть это уже не тактика, а стандартная ролевуха с тактической боевой системой и всеми сопутствующими. Появилась возможность самостоятельно перемещаться по миру, исследовать города и подземелья, ходить по магазинам, наконец…
Если раньше мир, раскрываемый какими-то урывками сюжетных сцен, больше тяготел к фэнтезийной составляющей, то теперь, дав игроку большую свободу, авторы определились с тем, как должна выглядеть вселенная Arc the Lad. И вот, перед нами современный (но не забирающийся в далёкое будущее) мир с примесью фэнтези. Города не представлены сплошь деревянными домиками или средневековыми замками, а являют собой стандартные каменные многоквартирные постройки, которые вполне можно увидеть, выглянув из окна своего дома (если вы сами не живёте в шалаше или замке…). На улицах припаркованы разбитые машины, а новости транслируют по средствам телевидения и радио. Но, не смотря на явный прогресс, передовые достижения науки и техники уживаются с магией и монстрами, а холодное оружие остаётся востребовано не меньше огнестрельного. В то время как неоновые вывески и бомжи, греющиеся у догорающей мусорной бочки, сосуществуют с древними храмами и драконами…

Теперь конкретика. В общем, возьмите то, что было в AtL1, и умножьте на 5. Игра стала гораздо больше. 60 часов на прохождение, вместо жалких 12, огромное количество управляемых персов, на смену старым 7. Отсутствие в предыдущей части оружия вообще исправили по наполеоновски – теперь его тут завал, причём каждое получает экспириенс и набирает уровень(!!!), а герой может использовать один из нескольких видов убийственных девайсов. Также имеется специальная лавка делающая из разных weapon`ов один мощный, да ещё со всяческими статусными свойствами. А уж изменений статуса тут столько, что в глазах рябит. В игру добавили ещё больше саб квестов – гильдия охотников в каждом городе предлагает голодным до денег хантэрам набор необязательных заданий, позволяющих одновременно и прокачаться, и заработать.

Сама боевая система не претерпела значительных изменений. Это по-прежнему тактика, где вы вольны выбрать для сражений пятерых персонажей из числа доступных. Возможных боевых единиц же гораздо больше – существует магия, позволяющая переманивать к себе в отряд монстров. Монстров много, они тоже набирают уровень, эволюционируют и используют определённый тип оружия. А хорошо прокаченная свора этих тварей вполне способна заменить юнитов, отведённых по сюжету.

Исключительно радует внимание к мелочам. С набором крутости, герои вместо одного удара наносят сразу серию тумаков, бродить по местности можно любым (из доступных на данный момент) персонажем, что сказывается в определённых местах на получении различных бонусов, каждый монстр умирает по-своему: мумии прячутся в гробы, волки превращаются в визжащих щенят… А каждому континенту ( их тут 12 штук) не поленились нарисовать красивую карту. И пускай там не больше пары городов – иллюзия масштабности создаётся идеально!

Поработали и над сложностью. Новый Arc the Lad уже не такой лёгкий, как раньше, а битва с финальным боссом тянет на настоящий Hard. Правда, тут вышел небольшой прецедент. Проявляется он ближе к концу игры. Видите ли, максимальная уровневая планка в AtL2 не лимитирована числом 99, а потому появление противников, скажем, 112 level’а – обычное дело. Такие ребята за удар-два выносят непрокаченных героев. Но не это главное. Проблема в том, что и самым прокаченным с ними приходится сложновато. Даже если у вас, как и у меня, будет герой, способный снять всю линейку жизни врагов, нудной тягомотины, в которую превращаются баталии не избежать. Дело в том, что противники с высоким level’ом крутости уворачиваются или блокируют большинство атак. Герои с уровнем ниже 90 могут вообще не пытаться нападать – промах гарантирован, при этом враг ещё контратакует и снимет половину хит поинтов. С матёрыми же бойцами происходит настоящий цирк. Бой превращается в шоу контратак. Вы атакуете врага – в семи случаях из десяти промахиваетесь, враг наносит ответный удар. Затем, во время своего хода противник атакует, и огребает уже с вашей контратаки… Магией действовать тоже резон небольшой, если в команде нет хотя бы одного юнита с прокаченным параметром “magic”, который и определяет силу заклинаний.
Да, это всё – лажа, полностью согласен. Но замечать сей раздражающий фактор я начал уже в самом конце игры, в последних сюжетных данженах. До того никаких проблем не было и баланс радовал.

Графика осталась практически на том же уровне. Двухмерно и приятно. Но, самое ужасное – пропали портретики персонажей. Всем укрупнённым лицам авторы почему то устроили разнос. Как заядлый артофил и рисунколюб ответственно заявляю – они нам разнос, а мы им раз в ухо и два раза в глаз! И слова бы не сказал, если бы в AtL1 не было крупных физий персонажей, но они были! Что ещё за деградация?! Верните картиночки!!!
Увеличилось число силикона. Правда, какую бы сцену не иллюстрировали ролики, а всё получается летящий дирижабль (^_^) Нормально моделировать персонажей в Arc Entertainment научились лишь к третьей части.
Музыку во всех трёх Lad`ах писал один и тот же Масахиро Андо. Дядька держит свою собственную планку – иногда приятных, но часто проходных мотивов. В общем то в грязь лицом не падая, но ни в коем разе не тесня творчеством таких корифеев, как Мотои Сакураба или Ясунори Мицуда. Тем не менее, в саунтреке наберётся достаточно мелодий, из которых можно составить плэйлист. Особенно порадовала финальная тема. Очень.
Вообще в AtL2, по идее, должна звучать песня, которую исполняет героиня-певичка Шанте. Ибо такая информация отдельной строчкой проезжает в финальных титрах. Но самой песни во время геймплэя я так и не услышал, хотя на диске она есть! В этом можно убедиться (и послушать ^_^) с помощью PSX Multi Converter. Кстати, только по средствам данной проги вы можете также накопать один дико рульный трек (не музыкальный), ещё раз подтверждающий, какие весёлые ребята работают в Working Designs. Не буду цитировать всё, скажу лишь, что начинается он со слов: “Psst…you…yes, you…I see what you’re doing – ripping XA-audio from the CD, illegally listening to it…” . Угар…

Рождённый сказку сделать былью.

Вот так должны делаться сиквелы. Расти вглубь и вширь. И, сохраняя стиль, предлагать много нового. AtL2 – лучшая игра Коллекции и просто отличная старорежимная ролевуха. Однозначный must play!


Arc Arena: Monster Tournament.

Мало того, что Arc Arena MT не полноценная игра, а дополнение к Arc the Lad 2, так ещё и позабавиться с ней дадут не сразу – требуется специальный сейв, да ни какой-нибудь, а из определённого места второй части – города Clenia, где расположена арена для боёв. Не зная этого, дальше главного меню в Arc Arena не пробиться. Но теперь мы все всё знаем и задаёмся другим вопросом: «Что же здесь можно делать?»
Для начала выбрать Альтер Эго. Мальчика или его антоним (по сути, ни на что не влияющая фигурка), далее это существо попадает в деревню Faust. Она полностью изолирована от окружающего мира, зато тут можно посещать различные дома, в которых расположились герои второй части. К примеру: в театре Шанте показывают маленькие, но юморные миниатюры, Элк с Лайзой заправляют в пункте обмена монстрами и оружием между игроками (я разве не упоминал, что в Арену можно рубиться вдвоём?), а в доджо Иги существует возможность прокачать своих бойцов…

Но самая главная достопримечательность – это, конечно же, Арена Монстров. Где вы стравливаете пойманных в оригинальной игре монстров (и только монстров) с различными тварями и по турнирной таблице двигаетесь вверх. Вроде просто, но не без подвоха. Игрок лишён непосредственного контроля над каждой боевой единицей – вся ватага ведёт бой автоматически. От вас требуется только задать модель поведения и ожидать результата. Монстры копят уровень и зарабатывают особые монетки, которые потом следует обменять на один из огромного количества сундуков с призами. Причём вы абсолютно не знаете, что находится в том или ином сундуке, а пределы их стоимости разнятся значительно.

Но соль в другом – сохранившись уже в AAMT, сейв можно конвертировать обратно в AtL2, таким образом, перебрасывая туда все заработанные бонусы. Лично я содержание Арены бойкотировал (потому что сначала прошёл игру, а уже потом узнал, как это дело активировать), но желающие достать из второй части всё, что в ней закопано, проведут за этим бонусным диском мно-о-о-го времени…

Поделиться

Об авторе