Rengoku: The Tower of Purgatory

29
29
Сложность: Высокая
Основная перспектива: От третьего лица
Перспектива боя: От третьего лица
Тип боя: В реальном времени
Мир: Purgatory
Жанр: Action/RPG
  • Сюжет 5
  • Графика 6
  • Геймплэй 4
  • Звук 6
  • Оригинальность 8
  • Рейтинг пользователей (1 Голоса(ов)) 8.6

Чистилище, как вам всем известно – скользкая прослойка между адом и раем, куда попадают все недостаточно белые и пушистые для рая да недостаточно злые и колючие для преисподней. Скажем, спасли вы мир, да сперли ненароком сырок в магазине – добро пожаловать на чистку души от грязных пятен и происков Сатаны. На пресловутой чистке некоторые умудряются застревать очень и очень надолго. О судьбе подобных незадачливых персонажей, нашедшей воплощение в одном из первых ролевых проектов для PSP, мы и поговорим.

Неизвестно, кто изначально стоял за странным проектом воздвижения в чистилище этой башни, но она так или иначе была создана. Души, попадавшие в чистилище, трансплантировались в тело роботов, которые натравливались друг на друга, и эта бесконечная битва, ставшая самоцелью, была единственной целью и смыслом существования сооружения. Это всё предыстория, а действо начинается во время попытки понять одним из таких заключенных в чистилище существ смысл бытия: зачем он живет, зачем он сражается, и что же будет, когда он достигнет вершины башни. К сожалению, под рукой у него не было трудов Кафки или Сартра, которые мигом успокоили бы незадачливого героя и показали бы ему всю тщетность бытия. А раз не было, придется искать смысл жизни грубой силой и меткой пулей.

The Tower of Purgatory далеко до классической RPG – скорее это микс шутера и dungeon crawler`а. Не ждите развития изначально весьма интересной завязки, жанр не тот. Вместо этого вам придется продвигаться на вершину башни (Azure Dreams, Tao`s Adventure, ау!), где, как предполагается, Gram (а именно так зовут вашего подопечного) найдет разгадку. Но продвижение к цели сказкой не покажется по двум основным причинам – сложности и того факта, что жанровый коктейль был недостаточно хорошо приготовлен.

Вижу, что узрев слова «dungeon crawler», особо слабонервные покидают тему. Спешу вас разуверить, что в Rengoku нет передвижения по клеточкам, формирования партии и постоянных random encounter`ов. От поджанра там одна-единственная черта – бесконечные однообразные лабиринты, поделенные на этажи. Всё остальное взято от какой-нибудь рандомной action/adventure c PS one. Выбор цели одним шифтом, мгновенное перемещение камеры за спину вторым, стрейфы и дэш двойным нажатием стрелок. Но самое интересное – это управление экипированным оружием. На Граме есть четыре управляемых слота для экипировки – левая и правая руки, голова и туловище – за которые отвечают четыре клавиши. Большая часть экипировки – это оружие, за исключением щитов для туловища. Есть и пятый слот – ноги, куда скидываются восполняющие здоровье и боеприпасы pack`и. Жмем треугольник – крошим врагов пулеметом из головы, квадрат и круг – поочередно шинкуем мечами в каждой руке, крест – добиваем из гранатомета. Всё бы хорошо и просто, да только оружие перегревается, особенно крупнокалиберное. Даже ноги способны на это при неумеренном стрейфе. После максимального перегрева слот недоступен для использования до момента полного остывания, зато до наступления этого момента можно не бояться за новый перегрев. А бояться иногда стоит, ведь начиная этажа эдак с третьего появляются враги с огнеметами, которые не только уменьшают хит-поинты, но и старательно поджаривают все составные части Грама.

Экипировка в ToP тесно связана с ролевой системой. Из каждого врага (а 100% врагов в игре, включая боссов – подобные главгерою роботы) выпадает экспа, почему-то называемая эликсиром. В начале каждого этажа на терминале «всё-в-одном», который также служит для сохранения и смены экипировки, можно распределять эликсир по прокачиваемым параметрам. Вместо стандартных характеристик наличествуют максимальное количество слотов для той или иной части тела, сопротивляемость перегреву и тому подобные сомнительные параметры, хотя «обычная» защита в списке тоже присутствует. На практике реально важны только как раз эта защита, максимальное количество HP и максимальное количество слотов, от перегрева спасет только дистанция и верткость, а не прокачка.. Ведь каждое оружие, даже мечи (на этот раз привет SaGa) пригодны только для определенного количества атак, после чего очередь переходит к следующему слоту. Максимальное количество, до которого можно прокачать – шесть штук, но крупнокалиберное оружие может занимать по два слота. Прокачиваться придется долго и муторно, а когда дойдете до последнего, восьмого, этажа, вас будет ждать неприятный сюрприз (СПОЙЛЕР!) – повелевающий заведением Deucalion (возможно, под ним подразумевается бог) просто заявит Граму, что тот не готов… и отправит возмущенного игрока на первый этаж башни, дабы тот получил двойную порцию удовольствия, а не заканчивал игру так рано.

И право, проходить Rengoku в течении даже меньшего количества времени – удовольствие сомнительное, и всё благодаря тотальному однообразию и монотонному геймплею. И ведь именно так всё и было задумано. Вашего подопечного реально должны были заставить ходить по десяткам однообразным комнат, из которых при первом посещении не выйти, пока не перебьешь всех вражин. А на следующий этаж не пустят, пока не зачистишь таким образом все комнаты. И ладно бы они выглядели разнообразными и красивыми в эстетическом плане, но нет. Они сносно смотрятся для убранства какого-нибудь бизнес центра, где есть место только офисам с длинными столами для офисного планктона. Монотонно зачищаешь, сверяешься с картой по нажатию select – и так два раза по пять часов. Под конец каждого из кругов, когда враги могут нападать по трое за раз – а это больше и опаснее, чем кажется – вы проклянете эту игру. Которая, кстати, в случае смерти опять-таки откидывает на первый этаж, но вдобавок еще и лишает заработанной экипировки. Браво, Hudson.

The Tower of Purgatory была анонсирована в качестве одного из launch-тайтлов для PSP и стала одной из первых (полу)ролевых игр на дебютной портативной консоли Sony. Поэтому ждать от нее красот какой-нибудь Crisis Core, конечно, и близко не стоит, но для своего времени и выглядящая на уровне не самой последней action/adventure для PS one игра для карманной консоли была значимым достижением. Окружение и модели ToP выполнены просто, но аккуратно – полигоны не выпадают, патологии вестибулярного аппарата при беге почти не заметны, анимация аскетичная, но терпимая. Тормозов нет вообще, но учитывая наличие на экране максимум четырех роботов и недетализованную окружающую среду, это вряд ли можно назвать достижением. Равно как и однообразную клубную музычку, играющую на протяжении большей части игры и лишь изредка сменяющуюся на что-то более уместное для Чистилища.

Rengoku можно назвать любопытной задумкой, пусть и не слишком удачно реализующей свои идеи и явно законченной в спешке (возможно, торопились к моменту запуска PSP). Так или иначе, что-то побудило разработчиков из Hudson сделать сиквел, в названии которого (Stairway to Heaven) фигурируют уже небеса. После него планировался еще и триквел на PS3, но он был отменен по неизвестным общественности причинам (в числе которых может быть реструктуризация и/или чистка в Hudson). С дилогией же крайне рекомендуется начинать знакомство уже с более удобоваримой второй частью, нежели с чрезмерно однообразным и сырым дебютом. Но о Rengoku 2, как водится, поговорим как-нибудь в следующий раз.

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.