AKB1/48: Idol to Koishitara…

30
30 too good to be true
Сложность: Жизненная
Основная перспектива: от первого лица
Перспектива боя: -
Тип боя: -
Мир: японской романтической утопии
Жанр: love/date sim
  • Сюжет 5
  • Графика 6
  • Геймплэй 5
  • Звук 7
  • Оригинальность 7
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

Бывало ли у вас так, что сидите вы дома, маетесь от скуки, потому что в квартире из мебели есть только телефон? Маетесь, значит, маетесь и вдруг неожиданно думаете: «надо бы как-то себя занять». И ещё более неожиданно понимаете, что сделать это можно только с помощью телефона. И так сложилось по жизни, что знакомых номеров, на которые можно позвонить у вас ровно сорок восемь, среди них нет ни милиции, ни пожарных, ни друзей, ни родных, а есть только куча девчонок, потенциально готовых на всё. И вот, с тоской оглядывая этот список, вы как-то лениво понимаете, что звонить никому не хочется, но всё равно придётся. И сегодня, и завтра, и позавчера. Так как делать здесь больше нечего, а веселее уже не будет. И тогда обречённо поднимаете трубку и…

Да-да-да, согласен, приведённый сценарий фальшив в каждой букве и насквозь неубедителен, но именно таков мир виртуальных развлечений. Он тоже фальшив и неубедителен и только того и ждёт, когда очередной лопоухий простачёк начнёт в него верить, дабы быстро намотать на эти гигантские уши килограмм-другой вермишели. Для чего лучше всего подходит какой-нибудь симулятор любовных отношений, так как это тема беспроигрышная. Он одинаково хорош и если вам 12 и любая встреча с девчонками ведёт к каким-то непацанским эмоциям, и если вам 80 и любая встреча с девчонками ведёт к инфаркту, и даже если вы застряли где-то между 12-ю и 80-ю и давно разуверились в существовании искренности в реальном мире, так как вас окружают лживые и циничные сволочи, которые (что самое обидное) знают, что вы точно такая же лживая и циничная сволочь… И даже если вы не подпадаете ни под одну из перечисленных категорий, можно привести ещё миллионы частных примеров, но сводиться они будут к одному: love/date sim – штука универсальная для всех и по любому поводу. Так как позволяет избежать реальных проблем и насладиться виртуальной любовью без последствий. Найти себе безупречную спрайтовую девочку, у которой нет вредных привычек, и провести с ней пусть не всю жизнь, но хотя бы самые счастливые её моменты. Если надоест одна девочка, всегда можно от неё быстро избавиться, оставаясь таким же белым и пушистым рыцарем на белом и пушистом коне. А она сама виновата, что проглядела своё счастье. В следующий раз будет не только безупречной, но ещё и умной. Одним словом, love sim – это игра мечты.
Потому от неё не ждёшь никакого подвоха и свято веришь, что уж где-где, а здесь-то всё будет, как мечталось и ждалось. И игра AKB 1/48 в этом плане ещё более коварна, так как увеличивает означенный обман в разы. Вообще, AKB является сокращением от японского квартала Акихабара и одновременно образует название для группы японских идолов AKB48. Идолы в Японии – это девочки, которые пляшут, поют, снимаются различных сериалах и фильмах, и делают всё возможное, чтобы каждая секунда их жизни отпечаталась на фотоплёнке, оставляя свой след в вечности, пока они ещё молоды и свежи и не превратились в никому не нужных 26-летних старух. Когда по отдельности упомянутые идолы никому не нужны даже в расцвете лет, у них обнаруживается забавная привычка сбиваться в группы стадного типа. С одной стороны это помогает обычным японским девочкам выглядеть красавицами на фоне девочек страшнень… э-м-м-м… кавайных, которые также входят в группу. А с другой – те самые кавайные девочки чувствуют к себе часть необузданной народной любви, распространяемой на весь коллектив в целом, включая самых кавайных его представителей. Так вот, группа AKB48 – самое гигантское скопление идолов, число участниц которого, как следует из названия, равно сорока восьми (а по некоторым данным переваливает за шесть десятков). В связи с чем оно считается и самой большой поп-группой в мире. Что, конечно же, наглая ложь, так как в России некогда существовала другая группа идолов под названием «Стрелки». И при сравнительном анализе обоих проектов получится, что AKB – это те же «Стрелки», количество которых сократили в пять раз, чтобы во время гастролей они не занимали весь железнодорожный состав, а спокойно могли быть утрамбованы в один вагон. То есть их, конечно, много, но ещё не так много, чтобы невозможно было отличить одну девочку от другой.

Но забудем пока о деталях и вспомним о love sim`ах. Дело в том, что одним прекрасным солнечным днём продюсер группы AKB48, прикуривая от стодолларовой купюры, отдыхал в тени своего домашнего слона, думал о бессмысленно прожитой жизни и о том, что зарабатывает на детском труде недостаточно, и ему до сих пор не хватает денег для простого человеческого счастья. Что песни и пляски это, конечно, хорошо, но молодёжь теперь всё больше живёт в мире виртуальном, и там её не достать, так как в виртуальности до сих пор нет AKB… «АГА!!!» – неожиданно вскрикнул продюсер, да так громко, что слон от страха метнулся в сторону и, растоптав трёх павлинов, накренил яхту вправо. После чего последовал резкий хлопок в ладоши, и четырнадцать подоспевших девочек AKB-шниц тут же подхватили паланкин своего властелина и понесли в штаб-квартиру Sony.
Примерно так появилась рассматриваемая игра для PSP. Игра, которая намеривалась реформировать жанр лав симов. Когда-то в подобных играх было 5-10 героинь, они никогда не существовали в реальности и сплошь являлись плодом странных фантазий художника, который их нарисовал. AKB 1/48 со старта твёрдо заявляет – времена придуманных девочек прошли, в них никто не верит и не любит. Вот вам девочки настоящие, да не одна-две, а сразу полсотни. Пусть на экране PSP они превратились в плоские озвученные фотографии, но ведь эти девочки действительно существуют, живут где-то в Японии, что-то там делают, а значит им можно поклоняться и за пределами виртуальности. Обвешивать стены плакатами, слушать песенки, читать интервью и… боже ж ты мой… есть одна миллиардная вероятность когда-нибудь их встретить и даже пощупать!
Всё! К чёрту слова, я готов, брутально закатав джинсы, погрузиться в любовь покалено. Вносите кандидаток. Светлых чувств хватит на всех!

Love Hurts.


Её звали Комаки, Мокото или Моши-моши – точно уже не помню, но это первое, что она говорила, поднимая телефонную трубку. Она была девушкой моей мечты. Все те 15 минут, что я пытался запомнить её имя. Начался наш бурный роман небанально. Мы не сталкивались лбами в автобусе, не знакомились в очереди в библиотеку и не летели к Марсу на одной ракете. Банальшина была не для нас. У меня на руках сразу имелось её досье, среди досье остальных 47 девочек. В этих мемуарах было мало полезной информации, девочки писали на японском о своих талантах, о том, какой йогурт любят больше или что-то в этом духе, прикладывая фотку собственной головы по сомнительности часто напоминающую портрет из паспорта. Это было непонятно и неинтересно. Во всех анкетах интерес вызывала только строгая строчка с параметрами B (bust), W (waist), H (hips), то есть грудь, талия и бёдра. Именно по ней я начал искать общепризнанный идеал 90х60х90… И (о ужас!) не нашёл. Стало быть, даже в играх идеал недостижим. Тогда я понял, что 90х60х90 это банально и несовременно, – долой стандарты, у девушки моей мечты должен быть самый большой размер (B) и точка! Ещё три минуты отсева и я её нашёл! Она смотрела на меня в упор, не отводя глаз. Конечно, завистники могут говорить: всё оттого, что она – всего лишь статичная фотография, но я-то твёрдо знал – это любовь…
Немного смущало, что в данной игре я, похоже, был паралитиком, так как не мог выбежать на улицу и поделиться своей радостью с прохожими, не мог заесть её бутербродом, так как у меня не было кухни, а был только телефон и сорок восемь номеров тех девочек, чьи анкеты подверглись тщательной инспекции. И тогда я поднял трубку и…

… Это была уже вторая наша встреча, когда я начал замечать, что жизнь коротка, и пора действовать. Она лепетала что-то про что-то, ласково поглаживая мои барабанные перепонки тембром своего голоса. По предыдущему свиданию я уже знал, что сейчас ей просто надо выговориться, но в конце монолога мне обязательно предоставят возможность выбрать одну фразу из пары доступных вариантов. И именно в этой фразе я собирался рассказать ей обо всём. О том, как искал её те долгие пять минут, перелопачивая скучные полсотни анкет. О том, что с таким параметром (B) она одна такая – единственная и неповторимая, и чтобы её повторить, кому-то предстоит долго набивать за пазуху плюшевых медведей и зайчат. О том, какой я на самом деле романтик. Что до одури готов таращиться на звёзды и любые другие странные геометрические фигуры. Как каждый ужин я провожу при свечах, а когда они гаснут, из принципа давлюсь в темноте. Как я люблю кошечек, собачек, рыбок и вообще всё волосатое и то, что подолгу не дохнет подводой. Что мне вдруг захотелось писать стихи про берёзу, рябину, весну и ручьи. И если её имя рифмуется хоть с одним из приведённых слов, то оно тоже непременно попадёт в стихотворение. Что она стала для меня миром, почти таким же большим, как World of Warcraft со всеми установленными дополнениями. Что, видимо, это судьба, и мы больше никогда не должны расставаться, но должны как можно быстрее заняться продолжением рода человеческого, исполнив тем самым своё предназначение. Дабы инопланетяне при очередном вторжении на Землю не смогли взять нас числом…
И вот наступил тот самый миг, когда все эти мысли предстояло впихнуть в непонятную последовательность японских закорюк. Одну из двух. Какую именно – я не знал, но твёрдо верил, что сердце подскажет. И, отбросив сомнения, втопил нужную кнопку, готовый захлебнуться в нахлынувшей любви…

Вдруг она притихла, отвела глаза, сказала: «Сока» и «Гомен», и тут я почувствовал, как мне разрывают грудную клетку, вытаскивают оттуда сердце, а потом ещё долго швыряют его об стену, прежде чем скормить стае бродячих собачек, которых я так люблю.
Что ещё за «сока»?! Какой я тебе гомен? Где ты слов таких набралась, девочка?! Да у меня, чтоб ты знала, в телефонной книге одни бабьи номера!!! Это всё что, для маскировки?! Ведь мы же с тобой встречались целых два раза: в магазине и на улице, я дважды набирал твой номер телефона, – если это не любовь до гроба, то что?! Как же так? Ведь я уже был готов разрешить тебе называть меня Onii-chan!.. Но она была непреклонна и беспощадна. Её имя исчезло из моей телефонной книги, и больше мы никогда не встречались. В этой игровой сессии…

Это страшное слово КАВАЙИИИИИИ…

И тогда я понял, и как обманчивы эти плоские фотографии, и как лжива эта псевдореалистичная игра, и что ни одна спрайтовая девочка из прежних date sim`ов не заставляла меня рыдать при виде телефонного аппарата. Хватит романтики, здесь нельзя давать слабину. Теперь только объективность и никаких эмоций. Пора возводить новую стену из цинизма, настолько плотную, что при очередной попытке плюнуть мне в душу, плевок рикошетом полетит назад!

Итак, что такое AKB1/48? Сделали ли реальные героини игру лучше того, что было до? Во-первых, классическая схема того, что «было до» предусматривает возможность свободного перемещения по каким-либо окрестностям, пусть даже самым схематичным. Всегда можно зарулить в чью-то квартиру, соседний магазин, парк и т.п. Обнаруживая или не обнаруживая там тех или иных героинь в зависимости от времени суток, магнитных бурь или предсказаний гороскопа. В AKB1/48 свободного перемещения нет. Игрок автоматически переносится в некое место встречи с той девушкой, которой он позвонил, или которая позвонила ему, то есть без вариантов встречу назначает она, а больше никаких праздных шатаний. Во-вторых, в старых date sim`ах на отношения можно было влиять с помощью различных подарков. В AKB1/48 таковых рычагов не предусмотрено, их полностью заменяет гигантское количество героинь. И главным принципом отсева является телефон. Позвонили вы одной девочке – вмиг стираются номера других. Сколько номеров будет отбортовано и кого конкретно – никогда не угадаешь. Может 2-3, а может и 5-6. Это только в самом начале на руках все 48 номеров – звони кому угодно. Затем, очень быстро одни номера начнут отмирать, другие станут на время недоступными, тем самым формируя рейтинг предпочтений. Кому чаще звоните, та и будет карабкаться вверх по лестнице любви.
Вторым параметром формирования рейтинга девочек служит тот самый выбор, который предоставляется сделать игроку по окончании беседы. Ежели дама останется довольна данным выбором, то опять же поползёт по рейтингу вверх, а если вы её невзначай взбесили, то быстро исчезнет из телефонной книжки. Рейтинг весьма нагляден и доступен в том самом меню, где присутствует телефон и анкеты кандидаток. В целом принцип незамысловат и был бы совсем примитивен, кабы не общее количество участниц AKB. Ближе к концу игры, когда отсеивается большая часть претенденток на ваше сердце и иные внутренние органы, интерактива становится чуть больше: во время свидания с одной девочкой можно случайно натолкнуться на другую, подруги сами начинают названивать и писать письма, умоляя о встрече, но, как ни крути, свободы всё равно мало. Будто перезваниваешься с внешним миров из КПЗ. Цель сего мероприятия, разумеется, в том, чтобы до финиша добралась только одна девочка, с которой удалось организовать больше всего свиданок. Либо та, что больше всего полюбилась, либо самая мерзкая и назойливая, от которой постоянно пытаешься отделаться, наугад выбирая ответы, но никак не можешь попасть в нужный и в конце-концов остаёшься именно с ней…

Теперь пройдёмся по реалистичности. Приготовьтесь к тому, что сколько бы рекламщики не лепили к игре ярлык live action, именно киношных роликов во время геймплэя не будет вовсе… Зато вас ждёт бесконечное множество озвученных фотографий. Статичных и неподвижных. Да, у них даже рты не открываются, зато фотки можно приближать и всячески разглядывать во время разговоров. Вообще, если учесть, что для отображения различных эмоций, каждая героиня была сфотографирована около 180(!!!) (специально для невнимательных – СТА ВОСЬМИДЕСЯТИ!!!) раз, то недостаток движения в кадре постоянно компенсируется перетасовкой данных снимков. И пока очередная пассия ведёт высокоинтеллектуальную беседу о том, как её сердечко делает «доки-доки» во время изготовки обэнто или, вместо внятного сюжета, заполняет паузы иными бессмысленно-крылатыми выражениями из штампованных анимешных гаремников, перед глазами игрока пронесётся не один десяток подобных картинок. Выберите ответ на её вопрос, и в награду она вам скорчит физиономию а-ля
– «я выиграла Оскара»:

– «флюс на обе щеки»:

– «один дома»:

…а в особо запущенных случаях изобразит что-то типа «меня только что ударили палкой, но я ещё не поняла с какой стороны»:

Так как спектр адекватных выражений лиц у небесных созданий исчерпывается кадре на шестидесятом, а для игры надо было нащёлкать ещё в два раза больше, в ход шли уже гримасы неадекватные, невменяемые и совсем дикие. Некоторые шедевры нелепости смешили буквально до слёз. Вообще AKB1/48 больше похожа не на игру, а на отлаженный механизм по втюхиванию фотографий девочек-идолов широким слоям населения. Прямо икона для поклонения. Так как на каждую девочку заведён особый пункт меню, где складируются тонны этих фото, тонны бонусных фото, которые особо щедрые идолы дарят своим преданным адептам в процессе игры, и тонны бонусно-бонусных фото, открывающихся после прохождения. Всё это можно увеличивать, вращать и переворачивать, если по каким-то причинным вы не в состоянии проделывать подобные операции физически с самой psp.

Ну, а на самое сладкое, чтобы уж совсем всё слиплось, для каждой героини, с который вы завершаете игру, в качестве концовки всё-таки припасён киношный ролик, где можно посмотреть на живого двигающегося идола и лишний раз убедиться, что они действительно существуют. Причём ролики эти двойные. Сначала показывают небольшое интро, где мы встречаем избранницу, после чего предлагается выбрать уже окончание киношки, вроде:

1)   Бери меня, я весь твой!
2)   Уйди, старуха, я в печали…

При первом варианте новообретённая подруга в меру своих актёрских способностей будет демонстрировать нежданно привалившее счастье. Во втором – разыгрывать сценку горестного расставания, а особо даровитые умудряются даже демонстрировать своё неудовольствие подобным выбором, что выглядит гораздо естественнее, да и что уж там – веселее. В такие моменты действительно веришь, что они и вправду не могут понять, как кто-то вообще мог их бросить. ^__^ Чисто теоретически, чтобы открыть ролики для всех героинь, игру нужно пройти аж 96 раз. И настоящим фанатам AKB рекомендуется поступать только так и никак иначе. Люди более практичные при правильном использовании сейва ближе к финалу за одно прохождение смогут открыть оба ролика сразу для нескольких девчат. У меня получалось открывать сазу для четырёх. Но никак не получалось в конце остаться в гордом одиночестве, потому неизвестно, осуществимо ли это в принципе. Само прохождение довольно короткое, ведь в AKB1/48 кроме свиданок ничего нет: ни работы, ни учёбы, ни увлечений, ни мини-игр. Конечно, если не брать в расчёт мини-игру «найди картавую девочку». Она-то тут есть, уверяю. (^^) Как есть и десяток попсовых песенок в качестве музыкальной подкладки. Песенки для игры AKB1/48 исполнила группа … AKB48! Что, конечно же, шокирует, обескураживает и является полной неожиданностью. Тут, правда, стоит отметить, что сорок восемь участниц данного коллектива за пять лет его существования умудрились выпустить целых два студийных альбома, автоматически отсекая дальнейшие расспросы о том, почему музыки в игре так мало…

Недолюбили.…

А ведь действительно мог выйти мощный live-action date sim сократи в AKB число участниц, добавь свободы, интерактивности и киношек во время прохождения… А добавь туда пушек, мяса и инопланетян, мог бы получиться неплохой шутер… В общем, суммируя наболевшее, эту игру я могу порекомендовать строго определённой группе людей. Их точное количество – 48. Чтобы эти девочки, разглядывая миллионы собственных фотографий, могли вновь и вновь придаваться самозабвенному восхищению собой. Ну и ещё тем, кто способен проводить часы за бесконечным созерцанием одетых, неподвижных и порою ещё не до конца сформировавшихся японских идолов. Остальным же тут играть практически не во что.


Постскриптум в четырёх частях:


1) А так же игра горячо рекомендуется людям, которые во время приезда AKB48 в Москву, исступленно повторяли слово «каваайиии», глядя, как девочки на сцене отчаянно тупят, пытаясь говорить по-русски, с помощью написанной на руке шпаргалки… Но от ютуба ничего не скроешь.

2) Идолы так достали некоторых разработчиков, что те добавили в опции возможность отключать их фотографии во время диалогов и беседовать исключительно с декорациями…

3) Пока в обзоре безостановочно источался яд, поклонники AKB в Японии долго держали игру на верхних строчках в рейтинге продаж. Что убедило разработчиков в целесообразности выпуска сиквела, где на радость фанатам akb-шницы будут щеголять по экрану в купальниках. Отсюда можно сделать вывод, что если и продолжение разойдётся широким тиражом, то, для поддержания накала, к третьей части идолов придется оголять полностью.
В связи с этими известиями StormReaver отметил немаловажную деталь: “действие сиквела будет перенесено на Гуам наверняка не просто так, ведь там запрещено выходить замуж девственницам, и потому существует профессия дефлоратора, занимающегося приведением их в должный вид. А если бы просто хотели девок в бикини показать – отправили бы их на Окинаву…” ^____^

4) И по горячим следам уже другая компания, Irem, выпустила ещё один date sim для psp – Doki Doki Suikoden. Он хоть и не связан с известной ролевой серией, и девочки там не будут реально существующими идолами, но зато их общее количество в 2 раза превысит полчища героинь из AKB…


Поделиться

Об авторе