Suikoden 3

39
39
Сложность: Средняя
Основная перспектива: 3D
Перспектива боя: 3D
Тип боя: В реальном времени
Мир: Feudalism
Жанр: Классическая RPG
  • Сюжет 9
  • Графика 6
  • Геймплэй 7
  • Звук 9
  • Оригинальность 8
  • Рейтинг пользователей (1 Голоса(ов)) 10

Серия Suikoden никогда не хватала звёзд с небосклона и в тени своих более известных собратьев по ролевому цеху выглядела этаким бедным родственником. Тем не менее, две части Suikoden, увидевшие свет на платформе PS one, принесли серии некоторую известность и нежную любовь пусть и небольшой, но преданной аудитории. И этих людей, разумеется, не могло не порадовать сообщение о том, что компания Konami не забыла своё детище и намерена выпустить новую часть серии на PlayStation 2.

Спасти дракона, убить принцессу

Мир Suikoden, если вы вдруг не знаете, имеет книжную основу, что весьма благотворно сказывается на сюжетной линии игр серии, обеспечивая ей яркость, обоснованность и последовательность. По сложившейся со времён PS one традиции, сюжет Suikoden бросает игрока в полыхающий синим пламенем войны игровой мир, где ему предстоит сражаться не только с мифическими чудовищами, но и с себе подобными человеками, населяющими соседние государства. Нестабильная обстановка в игровом мире, описать который простыми словами можно как «средневековье в фэнтэзийном антураже», не даёт скучать; в каждой игре серии (и третья, о которой наш сегодняшний разговор, исключением не является) вспыхивает какой-нибудь локальный конфликт и игроку волей-неволей приходится принимать в нём участие.

Следуя всё той же старой традиции, Suikoden III предложит игроку взгляд на происходящее со стороны персонажей, находящихся по разные стороны баррикад; в игре нам придётся собирать собственную армию, которая к концу игры будет насчитывать 108 душ, отстраивать собственный замок, принимать участие не только в привычных битвах «партия на партию», но и в глобальных сражениях. Не обойдётся и без вечных Истинных Рун (True Runes), которые в Suikoden III, как и в предыдущих играх серии, сыграют одну из главных ролей в сюжете.

Сюжетная составляющая серии Suikoden благополучно дожила до третьей части без каких-либо существенных изменений. Сценаристам удалось сохранить главную изюминку игры – эпическое, полное драматизма и неожиданных поворотов, яркое и увлекательное повествование. Которое, собственно, и вытягивает на своих плечах из трясины все остальные составляющие, среди которых не последние места занимают невменяемый боевой процесс, занудный геймплей и подозрительного качества графика.

Трёхмерье повальное

Главным, ключевым и наиболее важным изменением в Suikoden III по сравнению с предыдущими играми серии стал, безусловно, переход в 3D. Процесс, безусловно, весьма неприятный и болезненный и нельзя сказать, что он прошел для Suikoden III без последствий. Графический движок у Konami получился, прямо скажем, фанерным. Мутные текстуры, бедная палитра, невменяемая камера – все эти «радости» в игре имеют место быть. Добавляют дров в топку нашего праведного гнева и персонажи – яркие характеры героев скрыты под арктически холодными масками chibi-болванчиков. Все эмоции героев призваны отображать иллюстрации, появляющиеся лишь во время монологов/диалогов. Но этого катастрофически мало для того, чтобы игрок действительно поверил в происходящее на экране. С великим трудом можно представить, что герой переживает невыносимые душевные муки или захлёбывается от восторга, если с экрана на вас бесстрастно взирает деревянная кукла с мимикой и выражением лица губернатора Калифорнии в фильме «Терминатор 2».

Неудачные опыты

Доподлинно неизвестно, что именно послужило поводом для радикального изменения боевой системы, но факт остаётся фактом – в третьей части Suikoden с этой неотъемлемой составляющей ролевой игры творится что-то непонятное. Как и в предыдущих частях серии, в Suikoden III присутствует не один, а целых три вида сражений: традиционный «партия на партию», дуэли и режим масштабных баталий.

Классических для ролевых игр битв с монстрами в игре, разумеется, больше всего. Но привычная система раздачи приказов и скрупулёзного продумывания очередности атак персонажей пришлась разработчикам не по душе и её заменили на систему «двоек». Все присутствующие на поле брани герои (до шести в одной битве) разбиваются на пары и приказы можно отдавать только обоим персонажам каждой пары сразу. В результате от стратегической составляющей пошаговых боев не остаётся и следа, вместо неё нас ожидает полный сумбур – герои атакуют кого хотят и когда хотят, да к тому же только один боец из пары может использовать магию во время хода. Плюсов у этой системы даже при тщательном изучении найти не удалось, как мы ни старались. Смириться с ней можно, но нервов и крови «двойки» попортят вам немало.

Дуэли в Suikoden III – единственная часть боевой системы, не претерпевшая значимых изменений. По-прежнему наш персонаж и его противник одновременно выбирают действие на следующий ход, а затем, в зависимости от этого выбора, получают повреждения или сами их наносят. По сути своей этот процесс очень напоминает детскую игру «камень-ножницы-бумага» с той лишь разницей, что по фразам и выражению лица оппонента между ходами можно предугадать, какое действие он сейчас предпримет.

А вот режиму глобальных баталий, со времён первой Suikoden являвшемуся самой оригинальной и необычной частью боевой системы, не повезло – он превратился в симулятор битвы Годзиллы с муравьями, причём роль гигантского монстра в этом противостоянии отводится армии игрока. Виной всему гнусный чит, непонятно по каким причинам включённый разработчиками в игру. Все боевые отряды можно составлять не из безвестных воинов, а из игровых персонажей. В результате неприлично сильные герои подобно цунами сметают с поля брани все супротивные отряды, заставляя забыть о стратегии и тактике, заменив их на банальную лобовую атаку.

Ложка мёда

Единственное, к чему нет претензий в Suikoden III, если не считать по определению сильный сюжет, это музыкальное сопровождение. Игровые мелодии на удивление хороши и приятны, а вступительный ролик, сопровождающийся великолепной песней – пожалуй, лучшее, что создали в ролевом жанре за последнее время. Сей шедевр анимации идеально отражает суть Suikoden III, а песня достойна быть причисленной к ряду лучших композиций за всё время существования ролевых игр.

И всё же

И тем не менее, не смотря на все перечисленные выше огрехи, Suikoden III – игра достойная того, чтобы потратить на её прохождение своё время. Неторопливое повествование, возможность взглянуть на происходящие события с точки зрения разных героев, интересные (пусть и шаблонные) персонажи, неподдельные страсти, бушующие на экране – всё это с лихвой компенсирует неприятный осадок, который оставляют боевая система, внешнее оформление и некоторая затянутость игрового процесса. Suikoden III уникальна тем, что она способна неожиданно удивить игрока как раз в тот момент, когда он начинает засыпать с джойстиком в руках и всерьез подумывать об отправке игры в пожизненную ссылку на полку к другим выкидышам игровой индустрии. Конечно, Suikoden не смогла приблизиться к сияющей иконе ролевого жанра – серии Final Fantasy, но твёрдо удерживает позиции в одном ряду с другими крепкими и добротными продуктами уровня, например, Breath of Fire.


Written By: bw

Поделиться

Об авторе

other authors

Под этим профилем собраны обзоры других авторов. Технический аккаунт.