Shin Megami Tensei – Nocturne

40
40
Сложность: Высокая
Основная перспектива: 3D
Перспектива боя: 3D
Тип боя: Пошаговый
Мир: Post-apocalyptic/horror
Жанр: Классическая RPG
  • Сюжет 9
  • Графика 7
  • Геймплэй 8
  • Звук 8
  • Оригинальность 8
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

Апокалипсис, обрушивающийся на мир погожим весенним деньком, является событием неожиданным и малоприятным. Однако в сложившейся чрезвычайной ситуации можно выгадать немало преимуществ, в частности – предпринять некоторые действия, дабы удостовериться, что прекрасный новый мир, грядущий на замену насквозь прогнившему старому, будет именно таким, каким надо.

Концептуальный Апокалипсис

Как всегда, ничто не предвещало беды. Впрочем, даже если и были некие знамения, на них никто не обратил внимания, ибо знамения – дело тонкое и трактовать их можно по-разному. Как бы то ни было, случился конец света. Не стало зелёной травки, певучих птичек, да и людей тоже, за считанными исключениями, не стало. На замену упорядоченному благообразию пришло населённое демонами царство хаоса – промежуточная стадия творения, длящаяся до того судьбоносного момента, когда один из избранных индивидов докажет своё право на предопределение сущности нового мира. В число этих привилегированных персон входит, само собой, и наше виртуальное воплощение. Более того, некое пророчество без обиняков сообщает, что должность криэйтора непременно достанется именно протагонисту – что ни грамма неудивительно, однако располагать очередным подкреплением уверенности в предстоящей победе всё же приятно.

Вольность, впрочем, по вопросу миротворчества нам предоставлена сомнительная: можно вступить в ряды приверженцев одной из трёх жизненных философий, а можно реализовывать волю к власти самостоятельно, не вступая ни в какую организацию. Сделанный в ключевой момент выбор определяет, каким окончанием ознаменуется заслуженный триумф. Эндингов всего насчитывается шесть: по одному на каждую философию и ещё три нейтральных. Тем не менее, до самой развязки сюжет развивается донельзя линейно, демонстрируя неспособность создателей игры, несмотря на вопиющую претенциозность их детища, преступить через сдерживающие клише жанра. Но даже принимая во внимание некоторые оговорки, такой истории, равно как и сеттинга, миру видеть ещё не доводилось.

Монструозный Апокалипсис

Благополучно определив поставленную пред нами цель, мы неминуемо придём к осознанию интересного факта: средства, коими нам её предлагается достигать, ещё более нетривиальны, чем сама задача. Военная хитрость заключается в том, что основной ударной силой под нашим командованием являются разномастные демоны. В отсутствие спутников-людей единственным homo sapiensом в команде по умолчанию числится главный герой, да и тот человек лишь наполовину – другую часть подменил посредством магической букашки вездесущий Сатана. Не то чтобы этой половинки было сильно жалко, ведь в результате богопротивного обмена протагонист получил недюжинную силу, практическое применение которой значительно повышает его шансы на выживание во враждебной среде.

Процесс избиения супостатов выполнен в классической пошаговой манере и, как следствие, никаких шокирующих откровений в себе не несёт… Но кое-какими любопытными оригинальностями пощеголять всё же способен. Изюминка, заботливо имплантированная девелоперами в самую сердцевину боевого движка, заключается в огромной значимости успешного эксплуатирования слабых мест врага и тщательного сокрытия собственных. Вдумчивый подход к экстерминации вознаграждается дополнительными ходами, а применение неверных средств на неподходящих типчиках карается мгновенным переходом инициативы к противостоящей стороне. Подбор правильных заклинаний и наиболее актуальных демонов в этом контексте приобретает первостепеннейшее значение, отодвигая пользу от ритуала прокачки на второй план. Развивая тему, следует заметить, что главным способом повышения боеспособности подопечных является их перекрёстное скрещивание. Данный метод отводит немалый простор для кастомизации арсенала заклятий инфернальных компаньонов, однако требует самого серьёзного подхода – в противном случае результаты селекции могут оказаться не самыми благоприятными…

Чарующий Апокалипсис

Крушение мирооснов и следующая за этим кутерьма презентованы вполне убедительно. Стильный, интересный, не страдающий излишествами визуальный стиль очень близок духу игры. Отдельно хочется упомянуть символизирующую игрока на глобальной карте геометрическую фигурку: её иммунитет к всепобеждающему техническому прогрессу создаёт чувство потрясающей сюрреалистичности происходящего на экране, и никакие демоны с ней в этом тягаться не могут. Сильно радуют в точности соответствующие наброскам Кадзумы Канеко модели персонажей – мощь современных игровых систем позволяет без всяких жертв перенести в игровое действо его в наивысшей степени классные творения.

Атмосферный звуковой ряд помогает до дрожи в коленах проникнуться аурой доступных для посещения мест. Боевые треки вообще бесподобны: зверский хард-рок, сопровождаемый вкрадчивым бормотанием – наврядли можно создать более подходящую для оккультных сражений музыку. Диссонанс в этом великолепии вызывает полное отсутствие озвучки. Действующие лица изъясняются только посредством устаревшего текстового метода. Напрашивается на неодобрительное замечание и бедность ассортимента эффектов. Выведение циферок ущерба всегда сопровождается отзвуком смачной оплеухи, вне зависимости от того, сокрушили мы врага стальным кулаком, спалили его в адском пламени или ещё чего замечательное с незадачливым супостатом учинили. Столь вопиющая экономия средств при производстве усиленно ожидаемого представителя именитой серии навевает некоторую грусть. Ну и Лукавый сплоховал, конечно: мог бы подкинуть деньжат, на такую-то игру.

Безысходный Апокалипсис

Беспощадное Нечто, именуемое Концепцией, молниеносно поглотило и бесследно переварило не только очередное видеоигровое отображение современного мира, но и многочисленные штампы JRPG. Посредством деструктивного очищения оно явило нам лик Истинной Игры – самобытной, глубокой, бескомпромисной. Демонический драйв под мотив Ноктюрн.


Written By: Baphomet

Поделиться

Об авторе

other authors

Под этим профилем собраны обзоры других авторов. Технический аккаунт.