Общий итог

30 Fair
Сложность: выше средней
Основная перспектива: от третьего лица
Перспектива боя: от третьего лица
Тип боя: в реальном времени
Мир: gothic fantasy
Жанр: Action/RPG
  • Cюжет 6
  • Графика 6
  • Геймплэй 5
  • Звук 7
  • Оригинальность 6
  • Рейтинг пользователей (5 Голоса(ов)) 8.9
Сложность: выше средней

Основная перспектива: от третьего лица

Перспектива боя: от третьего лица

Тип боя: в реальном времени

Мир: gothic fantasy

Жанр: Action/RPG

Нельзя не заметить, что ролевушек в багаже у прославленного гиганта Capcom раз-два и обчелся. Сериал Breath of Fire, отданный на растерзание желающих срубить больше бабла на владельцах мобильников по модели free-to-play, GBA`шная Onimusha Tactics да PSP`шный Last Ranker – вот и всё. Бочком к этой троице подкатывается полуролевое нечто и представляется родственником Devil May Cry и Dynasty Warriors. Но DMC – это не наш профиль. Троюродный брат Drakengard, говорите, Chaos Legion величать? Ну проходите, разбираться будем.

Знакомьтесь, это ваш красноволосый подопечный Зиг Вархайт («Победа истины» в переводе с немецкого), рыцарь Темных Глифов, доблестный борец за справедливость и просто очередной слабохарактерный протагонист. А вот тот пепельноволосый дядька – это Сефи… Кадад… то есть извините, заклятый друг Зига – Виктор Делакруа (видоизмененное «Победа истины» опять-таки, только уже на французском. Не поделили два некогда лучших друга девушку, да так, что это закончилось гибелью незадачливой самочки. Виктор посчитал, что Зиг виновен в гибели возлюбленной, и у него постепенно начала съезжать крыша. Да так, что он украл запрещенный артефакт, позволяющий ему пробудить духа тьмы Азраиля и учинить конец света. А то как же без этого… В целом можно сказать, что в сюжете пафос и драма преобладают над глубиной и здравым смыслом. Если последнее можно было ожидать, то ощущение поверхностности повествования явно не радует.

Непродолжительный по сути сюжет размазывают по поверхности тонюсеньким слоем, лишь сколько-то прибавляя во второй половине. С одной стороны оправдывает Chaos Legion то, что игра является ролевушкой только отчасти. С другой – у вышедшей несколькими месяцами позже (в Японии) Drakengard с насыщенной сюжетной составляющей всё гораздо лучше. И детище Cavia не подавалось издателем к столу с эпитетами типа «intense gothic opera»…

image

Ну да ладно, у нас же не Breath of Fire, в конце концов, здесь геймплей важнее. Тем более что вырисовывается любопытная концепция. Зиг имеет возможность вызывать (отряды) существ, зовущиеся легионами. В принципе, в самом начале игры начальнички Зига выдает нашему красноголовику возможность призывать самый мощный легион, Танатос… однако по истечении первой, обучающей по сути, миссии игра руками злокозненного Виктора легион отнимает, оставляя незадачливого Зига с горьким чувством вины. В буквальном смысле – с явно более слабым легионом Guilt. Вооруженные мечами стражники в полном боевом облачении могут показаться более примитивными по сравнению с последующими созданиями – Arrogance, Flawed, Blasphemy, Hatred – но если налечь на прокачку одного Guilt`а, то он способен заменить практически всех остальных. Однако останавливаться на прокачке одного легиона явно не стоит. Просто потому, что враги делятся на органических и металлических, и большинство ваших подопечных заточены под один из этих типов (кроме камикадзе Blasphemy и самого мощного Thanatos). В принципе, легионы сами способны находить и аннигилировать врагов, но им можно косвенно помочь, переведя из режима «passive» (простое сопровождение Зига) в «assault». Проблема в том, что искусственный интеллект по крайней мере союзников в CL убог местами донельзя: при достаточно простой планировке уровней они умудряются находить тупики и с радостью там застревать, а вышеупомянутые подрывники Blasphemy раз за разом расходуют себя на пустом месте, подрываясь в попытке достать врагов на верхнем ярусе. Можно, конечно, отозвать подопечных, благо это поможет Зигу бегать, а не неспешно ходить с гордо поднятой головой. Вот только сам он как боевая единица не впечатляет – отнимать по миллиметру энергии у респаунящегося раз за разом супостата без многочасовой прокачки этапе эдак на шестом для Зига в порядке вещей…

…зато главе эдак к 8ой в наше распоряжение попадет куда как более самодостаточный герой – та самая таскающаяся за Зигом почти с начала игры девчушка Арсия, стремящаяся отомстить Зигу за гибель своей семьи. Поначалу она передается лишь на один этап, однако по прохождению игры за красноголовика на Normal ею можно будет играть с самого начала. Игра за нее почти идентична таковой за Данте из DMC: две пушки, сальто, перекаты, все дела… Только промеж глаз Арсия бьет не мечом, а ногой с разворота. И вот ведь парадокс – ляжки прелестницы на деле куда как более бронебойные, чем меч Зига и половина его легионов! Можно вообще играть не в стиле DMC, а круша недругов исключительно в ближнем бою, как в beat`em up`ах, используя пушки только на боссах, и это будет куда более эффективным методом. Да и второе прохождение за Арсию будет совсем не похоже на первое.

Наступил пятый абзац, а у некоторых читающих в голове витает всё тот же вопрос: а где ролевые элементы-то? Не беспокойтесь, их есть у нас. Прямой прокачки нет, вместо нее есть повышающие атаку и защиту Зига айтемы да получаемые по завершению миссии очки, которые идут на развитие возможностей легионов. Полученное можно направлять как на непосредственное повышение Attack и Defence, на рост количества легионеров (Force), на апгрейд атакующих способностей легиона (Assist) или на дарование Зигу новых движений при экипировке соответствующего креста (Enchant). Особенно внимательно посмотрите описание последних, ведь без некоторых (например, двойного прыжка) кое-какие этапы не пройти. По умолчанию уровней способностей три, но есть и скрытый четвертый уровень, открывающийся с помощью так называемых spiritual gem`ов. Искать придется не только «камни духовности», но и составные части раскуроченного Виктором креста Танатоса, и сумма очков, которую нужно будет потратить на его максимальную прокачку, будет восьмизначной…

Увы и ах, но дегтя в бочке с надписью «Chaos Legion» тоже предостаточно, и деготь этот носит имя «Однообразие». По этому параметру с CL тягаться могут очень немногие – например, клоны Monster Hunter да Diablo. Этапы, несмотря на сеттинг, слеплены зачастую простовато и даже топорно. Количество оригинальных врагов (то есть не скопированных энное количество раз, только с другим уровнем и раскраской) вряд ли переваливает за дюжину.

Изначально у Зига вообще лишь одно-единственное комбо, и прокачка Enchant`а не особо разнообразит дело. Да и чтобы эффективно продвигаться во второй половине игры, необходим долгий, беспощадный грайнд, который сочтут нормой разве что большие фанаты вышеупомянутых двух франшиз и еще большие любители долбить по «квадрату». Лично мне явно больше понравилось играть за Арсию: несмотря за отсутствие у нее возможности призывать легионы и общую упрощенность геймплея, она по умолчанию снимает у супостатов на порядок больше хит-поинтов…

К счастью, в Capcom тогда еще умели создавать отличную атмосферу и это то, что для некоторых может как-то вытянуть монотоннейший геймплей. Графически CL выезжает на качественных моделях героев, боссах и том факте, что мясорубки практически всегда выдают хороший framerate. Всё остальное окружение однообразно, серо и мутно, да и видеть Зиг способен лишь пятачок в трех-пяти метрах вокруг себя. Монстры исполнены терпимо, да только дизайн их к концу игры осточертеет до чертиков. Еще балл CL зарабатывает за ролики – набившие руку на роликах для Onimusha капкомовцы веники в то время не вязали. Музыка на любителя и варьируется от странной электроники и drum`n`bass`а до годного индастриала и звучащих во время некоторых битв с боссами хоралов. Есть и треки на пять баллов.

Неоднозначный, донельзя монотонный продукт, которому суждено быть побитым большинством просто за однообразие – и нельзя сказать, что незаслуженно – и воспетым среди любителей DMC. Для любителей долбить в одну кнопку или почитателей готических сеттингов, способных при этом смириться с вопиющим однообразием.

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.