Mizuki Shigeru Youkai Shashin Kan

29
29 -
Сложность: Средняя
Основная перспектива: Классическая
Перспектива боя: от первого лица
Тип боя: В реальном времени
Мир: Альтернативная Япония
Жанр: Классическая RPG для любителей фотографии :Р
  • Сюжет 5
  • Графика 6
  • Геймплэй 6
  • Звук 5
  • Оригинальность 7
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

Для автора этих строк пока что остается загадкой происхождение серии Mizuki Shigeru Youkai, помимо героя сегодняшнего обзора насчитывающей пачинко и board game на SNES и крайне сомнительного качества трехмерный файтинг на PS one – каждый продукт весьма сильно отличается от своих «собратьев». Не исключено, что довольно сюрный сеттинг игры инспирирован старым аниме Gegege no Kitarou (о котором, как водится, в другой раз), в свою очередь инспирированное знатными японскими грибочками. Так или иначе, к ролевым играм имеет ближайшее отношение этот, последний по хронологии, продукт серии. Продукт, оставляющий впечатление того, что в этот раз девелоперы перевернули всё с ног на голову.

А дело-то в том, что во всех остальных играх MSY неизменно присутствовали мрачная сюрреалистическая (как и в прообразе(?) Gegege no Kitarou), но с уклоном в некоторый комизм атмосфера, а героями являлись всяческие гомункулы. Здесь же героем является самый что ни на есть банальный шкет в шапочке и с рюкзаком, а гомункулы становятся своего рода подопытными. Но никаких опытов над животными, приводящих в ярость каждого ревнителя Гринписа, и покемоноразведения. Мы их будем фотографировать. Впоследствии на моей памяти было только одно (ролевое) творение подобного рода – Snap Kids для GBA. Так что Mizuki Shigeru Youkai Shashin Kan на этом поприще можно считать первопроходцем, правда вот сама идея не настолько для этого выдающаяся. Да и с сюжетом Shashin Kan без бутылки не разобраться. Какое-то неопределенного пола существо-протагонист, отзывающееся на имя Рехеллу и внешне сильно напоминающее говорящий гриб из сериала про Марио… Какой-то укуренный профессор, пытающийся это самое Рехеллу наставлять… Какой-то гипертрофированный звуковой динамик, пытающийся строить злые козниИ злобные гипертрофированные жуки, в результате громящие дом этого самого профессора. После этого Рехеллу отправляется, что называется, в свободный полет, а сюжет стопорится намертво, как в первых Breath of Fire. После нескольких попыток понять сюжетную фабулу я так и остался в непонимании того, что вообще тут происходит. И забегая вперед, скажу, что и смысл вообще всей игры остался непонятен. Последнее, впрочем, вполне объяснимо, если принять во внимание язык игры и наличие свободы передвижения. Кто знает, может Рехеллу является генетически модифицированным продуктом деятельности профессора, а может, это всего лишь подвернувшийся под руку светилу науки шкет, которого отправляют в далекое свободное плавание на поиски легендарного монстра. Ну а пока вы додумываете…

Итак: никакого рукоприкладства и прочих прелестей возрастного рейтинга «М», только фотоаппарат(?), открытый мир (по сути – альтернативная Япония, не зря ж ее карту показывают в прологе) и подконтрольное вам грибоподобное существо. У которого, кстати, есть-таки ролевые характеристики, среди которых и хит-поинты, и уровень. Только вот набираться они будут куда как более специфическим образом. Вообще говоря, в начальном городе после погрома профессорской обители в левом верхнем углу появляется прямоходящий лис, объясняющий вам все премудрости того, что заменяет здесь боевую систему, но поскольку на японском мы вроде как не говорим, то… Так вот, если захотели вы поюзать вашу фотокамеру, заходим куда-нибудь в лесную чащу или гористую местность, тыкаем на кнопку А и выбираем первый пункт. Да, вот это у нас тут вместо random encounter`ов. Теперь в перспективе от первого лица оперативно (чтоб верхняя шкала раньше времени не обнулилась) наводим прицел на резвого или инертного представителя животного мира, дожидаемся, когда «прицел» станет зеленым (это немаловажно, вам же нужны качественные снимки!) и щелкаем монстрюгу кнопкой В, пока он не нанес ущерба нашим хит-поинтам (нижняя линейка). То, как успешно вы это сделали, вам сообщат после, кхм, фотосессии. В идеале должен появиться значок йен и неплохая сумма, в которую оценивают ваше творчество. Да и экспериенса за удачные снимки начисляется в десятки раз больше. Чтоб жизнь сказкой не казалось, добрые люди добавили необходимость учитывать освещение (четыре разноцветных иероглифа по углам на «боевом» экране). Тут я вам, к сожалению, уже не помощник. Хотя не исключаю, что и эта RGB-система работает по законам реальной фотографии.

Как уже упоминал, ваше передвижение в принципе мало чем ограничено – можно свободно ходить по карте практически без боязни нарваться на random encounter, а до более удаленных районов добираться на поезде за определенную плату. В ориентации в ассортименте местных магазинов я, увы, тоже не смогу помочь. Разве что рекомендацией всегда брать побольше фотопленки для дневной и ночной съемки. А не самые удачные снимки можно сплавлять стоящим во многих городах в сторонке от остальных продавцах типам. Кстати, ваше портфолио может вмещать не более 120 снимков одновременно, а количество удачных помечается особо. Возможно, целью игры является сбор всех сведений и фауне Японии, кто знает… Вот только оформлено это являющееся по совместительству энциклопедией монстров портфолио ужасно: никакого даже корявого low definition-арта, одни крошечные значки и иконки в обрамлении кучки иероглифов. Тьфу. И не надо ссылаться на маломощность NGPC, лентяи!

Вполне возможно, что MGYSK и описанная мною Ni-ge-ron-pa созданы на одном движке: чрезвычайно похожая графика мира, такая же смена дня и ночи. Разве что последняя все-таки выглядит лучше, да и иллюстрации «под графическую новеллу» в ней выглядят куда лучше. Приличнее всего смотрятся «экраны фотосессии», да оно и не удивительно. По музыке Shashin Kan, увы, тоже остался позади своей товарки. Дело даже не в слабом звуковом процессоре NGPC, а в том, что кто-то просто предпочел спать на клавиатуре во время работы. Ай-ай-ай…

Парадокс в том, что для не знающего японский язык человека (или просто не большого любителя японской экзотики) тот самый сомнительного качества файтинг с PS one будет более, кхм, привлекательным предложением, нежели Shashin Kan. Это же творение предназначается скорее для желающих посмотреть что-то новое, любителей GBAшной Snap Kids… и любителей фотографировать флору и фауну, как бы парадоксально это ни звучало. Хотя кто знает, может это я неправильно понял суть игры?

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.