Dark Arms – Beast Buster

34
34 Good
Сложность: средняя
Основная перспектива: классическая
Перспектива боя: классическая
Тип боя: real-time
Мир: gothic/horror
Жанр: Action/RPG
  • Сюжет 6
  • Графика 7
  • Геймплей 7
  • Звук 6
  • Оригинальность 8
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

<Увы и ах, но случаев, когда от японской или западной RPG отпочковывались экшны, пачинко или gacha-подобное мобильное дерьмо, гораздо, горааааздо больше, чем обратных примеров. Однако они есть, и нынешний пациент имеет происхождение на 8/10 по шкале экзотичности. В начале 90х SNK выпустила на аркаде lightgun shooter под названием Beast Busters, который спустя несколько лет обзавелся сиквелом, уже на основе железа Neo Geo 64. Если первая игра была портирована на домашние системы, включая внезапно даже Atari ST, то вторая так и осталась эксклюзивом аркад, что вдвойне печально ввиду проблем с эмуляцией NG64. И кто бы мог подумать, что триквел в итоге мало того что мутирует в action/RPG, но и выйдет на не намного более популярную по сравнению с NG64 платформу, Neo Geo Pocket Color, и тоже останется эксклюзивом.

Сюжетно Dark Arms никак не связана с аркадными предками – у тех сюжета не было в принципе. Здесь канва тоже предсказуемо не блещет. Beast buster’ы здесь – люди, занимающиеся изучением паранормальных явлений, которые не могли быть объяснены с научной точки зрения, и способные входить в потусторонний мир, а Dark Arms – некое ультимативное оружие для борьбы с нечистью. Главный герой Зиад входит в потусторонний мир, чтобы… найти/собрать это оружие? очистить мироздание от кого-то? Нет ясных ответов, есть только хаб с встречающим нас грим рипером по имени Касо (Caso), который даст нам собиратель душ и вкратце объяснит принципы геймплея. Потом на сцену выйдут новые, непонятно откуда взявшиеся персонажи и окажется, что Касо на самом деле антагонист, а после отправки душ в нашу вселенную после символической кремации поползут финальные титры. Простите, что? Сеттинг, безусловно, интересен и задумки, проявляющиеся при попытках объяснить мироустройство, интересны, но общая картина какая-то сильно скомканная. Немногочисленные герои берутся ниоткуда и ненадолго, а чуть более многочисленные NPC говорят преимущественно намеками. Ну и технический нюанс, влияющий-таки на восприятие сюжета – в крошечном диалоговом окошке внизу одновременно отображается обычно не более 5 слов на 2 строках…

Первая из двух черт, роднящих большую часть скудной подборки RPG на NGPC – действительно оригинальные, неизбитые механики. С самого начала у Зиада есть только catcher – маломощное огнестрельное оружие, умеющее при этом захватывать души противников (одновременно можно носить до 99). Вскоре мы находим семя (seed) и слот для него (oum), позволяющие создать новое оружие, более мощное, но души захватывать не способное. От вида oum’a всегда зависит, какое оружие получится, т.к. семена всегда одинаковые. Всего oum’ов 6 видов: hand gun (более-менее стандартные огнестрелы), mano (своего рода монстро-рука, атакующая только прямо), swingT (оружие, атакующее территорию вокруг главгероя), messer (энергетический меч), tasten (энергетический щит) и dummy (возможность создавать двойника, уничтожающего монстров на экране до истечения энергии). Каждое из видов оружия способно эволюционировать 2 или 3 раза, а hand gun’ы и swingT к тому же имеют три ветви развития (выбираются при первой эволюции). Для того, чтобы оружие эволюционировало, его нужно «кормить» душами пойманных монстров в домике, где вы начинаете игру. Причем души могут иметь один из трех элементов (вода, огонь, молния), и последняя скормленная душа будет определять элемент самого оружия(!). «Правило стихий» из FF тут вроде как не работает, и водных монстров спокойно можно гасить водным оружием, да и вообще это просто как побочная маленькая фишка, практически не оказывающая эффекта на геймплей. Разве что ритуальную «кремацию», упомянутую в предыдущем абзаце, возможно проводить только с огненным оружием (что логично). Дефолтный catcher эволюционировать не может, но его характеристики могут повышаться два раза по сюжету.

Вторая из двух черт, роднящих большую часть скудной подборки RPG на NGPC – возмутительно малая продолжительность. Dive Alert и Faselei! Передают привет – количество локаций в DA можно пересчитать по пальцам, и еще останутся неиспользованные. Мало того, все сюжетные локации игры проходятся за несколько часов, и не помогает, что они видоизменяются в зависимости от времени суток (день сменяется ночью и наоборот после захода в стартовый домик и выход из него). После финальных титров в стартовой локации открывается запертая доселе дверь в подвал, ведущая в секретный данж с «настоящим» финальным боссом, однако после победы над ним вы не получите практически ничего.

В плане графики, к счастью, детище Noise Factory не настолько минималистично, как пресловутые Faselei! и Dive Alert. Ландшафты немногочисленных локаций очень ламповые, уютные и хорошо детализированные настолько, насколько позволяют скромные технические возможности портативной консоли. Каждое оружие выглядит по-разному, причем наиболее мощные изменяют внешний вид протагониста – так, например, носящий самый мощный шотган протагонист получает рыцарскую броню. Враги разнообразны, пусть и без любимых разработчиками RPG перекрасок не обошлось (но они обоснованы тем, что это просто три принадлежащих к одному виду врага разных стихий), анимация всего бестиария тоже на уровне. Чёрт, даже к музыке придираться сложнее, чем это обычно бывает. Да, звуковой процессор NGPC слаб и немощен, но скромные 8-битные мелодии, вполне уместно смотревшиеся бы в 8-битной классике, хотя бы не вызывают желание выключить в эмуле звук и до самого конца всё играется вполне хорошо и приятно. С другой стороны, и игра всё же не на 20 часов…

Beast Buster 1999 – это штучный товар давно ушедших дней, «благополучно» избежавший популярности из-за того, что вышел не на GBC, ромсет которого изобилует кривущими, слепленными на коленке помойными играми, что, впрочем, никак не помешало технически устаревшему еще на момент выхода нинтендовскому монополисту успешно задавить и NGPC, и WonderSwan. Много позже подобные игры выходили на кнопочных мобильниках на java, прежде чем те уступили место смартфонам с тоннами смердящих донатных недоигр. Потому Dark Arms стоит рекомендовать не только любителям экзотики и японских action/RPG, но и скучающим по старым мобильным играм нулевых.

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.