XNA

23
23 -
Сложность: Средняя
Основная перспектива: От первого лица
Перспектива боя: От первого лица
Тип боя: Пошаговый
Мир: Fantasy
Жанр: Dungeon crawler RPG
  • Сюжет 3
  • Графика 5
  • Геймплэй 6
  • Звук 4
  • Оригинальность 5
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0


Через год после выхода брызжущей своей красочностью Dragoon Armor, в 1990ом, выходит более удачный «дубль два». Дабы хотя бы по названию не вставать в один ряд с очередным клоном Dragon Quest (а в то время поток еще не смолк) – пусть даже поджанр другой под странным названием XNA. Произносится ли название как «хна», «хня» или как-то еще – науке неизвестно. Но к счастью, фэйритэйловцы прекрасно поняли, что на рубеже нового десятилетия не стоит пытаться продать публике убогую поделку (хотя разработчиков Meimu это не остановило…). Компьютер-ветеран модели NEC PC88 уже доживал последние дни, и потому свои dungeon crawler`ские опыты «сказочники» продолжили на платформах помоложе – PC98 и Sharp X68000.

Жила-была Mai, добрая, позитивная и анимешно-стереотипная девочка с фиолетовыми волосами. И жила она со старшей сестрой (или юрийной возлюбленной?) в пиксельном домике разрешения 640 на 400. И извергали обе на каждого приходящего черточки и штришки, складывающиеся в иероглифы. Но злобный толстозадый кентавр похитил старшую сестру (юрийную возлюбленную) Mai, и наша героиня тут же срывается с места, дабы надрать зад каждой кучке пикселей, мешающей ее тихому юрийному счастью. На этом колесница сюжетного развития резко останавливается и, похоже, навечно. Что ж, 3 из 10 вполне заслуженно.

В плане геймплэя наиболее близкий и понятный массам аналог – Shining In The Darkness. Один по умолчанию персонаж, один населенный пункт с тремя магазинами и двумя жилыми домами, передвижение по которому осуществляется исключительно по менюшкам. Как водится, это палка о двух концах: примитивность и неоригинальность с одной стороны и простота в освоении для незнающих с другой. Но поскольку мы, авторы JRPG.org, должны красочно описывать геймплэй каждой игры, а это как раз тот случай, когда всё описано за нас. Всё как обычно: ходим по лабиринтам, боремся с random encounter`ами, идем дальше… Из примечательного стоит отметить разве что внешний вид некоторых врагов (см. скриншоты) да на редкость дурную местами навигацию. Да, стороны света и координаты прописаны, но при этом переход на другой этаж игра даже не обозначает каким-либо звуком вроде скрипа половиц. Или мы должны быть благодарны уже за то, что в XNA уровень сложности не заоблачен?!


Слава богам, в Fairytale не пошли по пути разработчиков Meimu и сделали нормальную цветную графику (где бурные овации и море восторга?^^). Пусть по зернистости изображения понятно, что игра изначально делалась для приснопамятного PC88, остальное хоть как-то прорисовано. Хоть какой-то арт, хоть какая-то цветастость подземелий, хоть какое-то разнообразие врагов… Чешем голову и наскребаем на пяток баллов. Музыка наскребает на балл меньше, по причинам, которые, думается, вполне понятны хотя бы по сотне-другой-третьей обзоров с нашего сайта. Лично мне даже OST Dragoon Armor`а поболее понравился.

Ну что ж, второй блин оказался хоть и старым, и к настоящему моменту (2010) покрылся засохшей коркой, но в него хотя бы можно играть. За счет простоты и относительно приемлемой сложности…Похоже, Fairytale учла плюсы своего проекта и спустя год выдала продолжение…

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.