Twilight Zone 4

32
32 -
Сложность: Средняя
Основная перспектива: Классическая
Перспектива боя: От первого лица
Тип боя: Пошаговый
Мир: Ээээ… sci-fi?
Жанр: Классическая хентайная RPG
  • Сюжет 6
  • Графика 6
  • Геймплэй 7
  • Звук 7
  • Оригинальность 6
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

Самым известным хентайным ролевым сериалом (по крайней мере, в России) является Dragon Knight – в том числе и благодаря англоязычной Knights of Xentar. Хотя ошибочно считать, что именно DK стал первым подобным сериалом, поскольку первый «дракошкин лыцарь» вышел на PC88 в 1989 году, а за два года до этого вышла Twilight Zone от компании Great. Хотя, право, первая часть по большей части была текстовой адвенчурой – то есть неиграбельной, принимая во внимание язык игры. В 1988 году выходит Twilight Zone 2, мутировавшая на радость хентайному сообществу, в полноценную ролевушку (пусть это даже dungeon crawler с видом от первого лица, а не традиционная JRPG – но ведь первые два Dragon Knight`а тоже стали такими же). Графика значительно похорошела, сюжет, наверное, тоже, увеличилось количество молочных желез на байт программного кода… Третья Twilight Zone (1989), в общем-то, недалеко ушла от предшественниц, зато вышла не только на PC88, но и на X68000 и PC98. Собственно, вторая часть даже предпочтительнее, ибо на том же NekoProject TZ3 по умолчанию шла слишком быстро, да и нежелательных encounter`ов в третьей части было явно больше, чем нужно. Как бы то ни было, но Twilight Zone 4 (1990) отошла от dungeon crawler`ов в сторону классических JRPG (год спустя туда же свернет и пресловутый Dragon Knight 3). И пожалуй, к лучшему. Как бы то ни было, для обоих сериалов-побратимов четвертая часть стала последней.

С сюжетом в Twilight Zone 4 дела обстоят куда смешнее, чем в любом из Dragon Knight`ов. Ибо в детище ELF он, несмотря на хентайность, не перескакивал границу трэшевости. А тут… ээээ… давайте я вам лучше пару картинок про вторжение пришельцев покажу:

Понравилось? Вооот, с ними-то вы и будете сражаться всю игру. Хотя стоит ли это называть сражениями и так ли уж тяжек долг нашего безликого героя? Смотря как посмотреть. Собственно, боевая система игры как раз и стала причиной того, что я решил написать обзор TZ4. И именно благодаря ней оригинальность добралась-таки до шестибалльной отметки. Ибо в какой еще игре герой сам гонится за улепетывающей от него инопланетной дивчиной в скафандре (кстати, очень походящем на аналог из франчайза Kamen Rider), набрасывается и срывает с нее одежду? Да, и это при random encounter`е. А уж «драться» придется… да-да, со спущенными штанами! Собственно, три пункта боевого меню – это «атака», жОсское изнасилование (далее по типу заклинания выбирается поза) и побег (а смысл?). Под «атакой» подразумевается эякуляция на «жертву», попирающая ее нравственно-личностные устои и права женщины Х_Х «Спеллы», то есть, извините, rape расходуют местный аналог маны SP (sperm points?!), зато моментально «выводят из строя» самую зарвавшуюся барышню. Не обошлось и без нюансов (именно нюансов, а не пережитков архаичной эпохи). Обычно вы сражаетесь с одной или двумя ГРУППАМИ барышень – под откровенным изображением каждой указано их количество и уровень. Тут главное значение имеет скорость. На практике большую (качественную, а не количественную) опасность могут представлять только оппонентки на три-четыре уровня выше вашего. Ведь тот, кто атакует первым, может заблокировать ход атакуемого или вообще получить дополнительный ход себе. Если быстрее ваш подопечный, то можно заблокировать ход всей группы. Да и атаки оппонентов тут не вырубят вас с одного-двух ударов, как во многих играх-ровесницах TZ4. Тоже, кстати, аргумент «за». Даже позволяющий закрыть глаза на порой чрезмерно частые random encounter`ы.


В противовес системе боевой системе ролевая часть выполнена не без изъянов – что в техническом плане, что в плане геймплэя. По замысловатости TZ4 недалеко ушла от ровесниц года этак 1987го, но ввиду минимальной свободы передвижения и не завышенной сложности это нельзя назвать минусом. Зато так и хочется пнуть дизайнеров, которые порезали мир TZ4 на много мелки-мелких экранчиков, которые показываются в соответствующего размера окошке. Сказалось портирование игры с хилого PC88, где такое практиковалось повсеместно ввиду неспособности железа к плавному скроллингу и отображению большого количества спрайтов на экране. Да и право, все художники Great предпочли прорисовывать молочные железы представительниц, мммм, бестиария игры. Остальные решили добавить еще и адвенчурный элемент, в неизменном виде перекочевавший из предыдущих Twilight Zone. Запутаться не получиться – просто поочередно перебираем несколько доступных пунктов. Даже музыку при этом можно не выключать – перекочевавший с PC88 в почти неизменном виде саунд был не так уж и паршив в техническом плане, пусть даже некоторые музыкальные композиции страдали однообразием. Об озвучке или хотя бы междометиях эротического плана (^^), к сожалению, можно не заикаться. Говорить же о различиях между тремя версиями игры не придется хотя бы ввиду отсутствия таковых.

Продукт в итоге получился хоть и на любителя (угадайте, чего…), но для своего времени и для платформы смотрелась довольно прилично на фоне тонн нескончаемых клонов Dragon Quest`а с монотонной многочасовой прокачке. Twilight Zone 4 выехала на пикантной тематике и неплохой за счет отсутствия зубодробительного grinding`а играбельности, где не требуется особое знание японского языка. Хотя кое в чем она уникальна – ведь это чуть ли не единственная игра в мироздании, демонстрирующая превосходство ежедневного буккаке над мечом ^____^ На зависть любому быку-производителю. Как бы двусмысленно это ни звучало.

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.