Panzer Dragoon Saga

47
47 Exceptional
Сложность: низкая
Основная перспектива: от третьего лица
Перспектива боя: от третьего лица
Тип боя: ATB
Мир: post apocalypse
Жанр: классическая jRPG
  • Сюжет 9
  • Графика 10
  • Геймплей 9
  • Звук 9
  • Оригинальность 10
  • Рейтинг пользователей (3 Голоса(ов)) 8.1

Давайте познакомимся с самой лучшей JRPG для приставки Sega Saturn и последней игрой великолепной Andromeda Team.
Это как FF7 для PS1. Это розочка 3D на фоне большинства двухмерных сатурновских рпг.
Это необычный эксперимент, который, как обычно, из за неудачного маркетинга SEGA, закончился печально. Игра вышла под закат консоли, проигравшей войну PSX и имела ограниченный тираж. Купить ее в американском или европейском исполнении вам сейчас будет очень дорого стоить.
А игра получилась! Даже более чем. Хит на все времена. Запоминающиеся персонажи, необыкновенные бои, непередаваемая атмосфера. Других таких пленяющих вселенных в игровой практике очень мало.

Сюжет вертится вокруг бывшего рядового солдата Edge, который случайно (на самом деле не совсем…) овладел драконом и пытается отомстить за гибель товарищей могущественной империи. В пути он встречает таинственную “девушку” (не девушку) Azel, сначала конфронтируя с ней ,но постепенно влюбляясь.
Для тех ,кто ознакомился с серией раньше будет любопытная подоплека – сюжет отвечает на много вопросов ,навеянных первыми двумя частями саги – шутерами PD 1 и PD2.

Графика в игре на высоком уровне для тех лет. Применены качественные текстуры и освещение. Иногда идут тормоза в закрытых локациях, но это не портит общей картины.
Очень много маленьких CGI роликов. Примерно на полчаса общей продолжительностью.
Кроме чарующей музыки в игре присутствует озвучка! Это тотальный прорыв для JRPG тех лет.
В игре очень необычный сеттинг, хотя это уже поднадоевшее постапокалиптическое будущее. Все строения и техника состоят из камня и металла. Огромные летающие крепости, драконы, дирижабли. Художники не поленились и в игре множество маленьких деталей, создающих атмосферу.Это производит неизгладимое впечатление, так как в других играх такое не встречалось. Даже у городов очень странный нестандартный дизайн локаций. Это не просто набор домиков, а их вплетение в горные породы и другие геймдизайнерские решения.
Здесь даже меняется время суток на ночь и день. В разное время суток на локациях разные враги и NPC.

Музыка отлично вписывается в концепцию и настроение игры, не будучи навязчивой. Темп и стиль меняется в зависимости от ситуации и места, начиная от мягких духовых инструментов, до ударных в решающих битвах.
В американской версии оставили японские голоса ,что очень кстати, для любителей андаб версий.
Выходило 2 альбома ОСТ. Первый «Mini Album» перед релизом игры , на 2 дисках, дабы подогреть интерес к проекту.
Второй вышел аж в 2001 и назывался Azel: Panzer Dragoon RPG Memorial Album с двумя бонусными треками.

Управление так же приятно, как и визуальные эффекты. Есть три отдельных режима геймплея: полет на драконе, пешая прогулка и битва. Каждый из них имеет вид от третьего лица. Изучая местность пешком и на драконе вы можете бродить где угодно. В эти времена камера не может быть скорректирована. Во время сражений вы можете менять ракурсы полета вокруг врагов, разведывая их уязвимые стороны, что делает бой очень красочным.
Большинство сражений происходят случайным образом, когда вы летаете. Сражения происходят только на драконе. Всё смотрится очень зрелищно и кинематаграфично . Бой активный с поправкой на время, как было модно в то время. Произвести действие вы можете только при накоплении полоски времени. Полосок может быть до 3 штук. На сильные атаки требуется 2 полоски.
Вам пригодится и радар, удобно вплетенный разработчиками в навигацию. Зеленый окрас радара является безопасным, и вы можете без страха летать по местности и не подвергаться нападению. Прозрачный окрас указывает на место, где вы можете быть атакованы противником со слабым оружием. Красные окрас следует избегать любой ценой, поскольку он представляет собой нападение сильных противников.
Дракона также можно модифицировать повышая один параметр путем понижения другого, а также навешиванием аксессуаров.
За бои как обычно дают опыт, повышаются автоматически параметры и появляются новые скиллы. Так же вы получаете ранг. Чем он выше, тем выше опыта вы можете получить, и даже эволюционировать дракона.
Конечно в такой масштабной игре присутствуют секретные враги , квесты , возможность проапгрейдить дракона путем сбора секретных юнитов , монстропедия.
Вообщем контента под завязку. Единственное, что разочаровывает – это маленькая продолжительность игры (20 часов со всеми секретами) и очень ограниченный мир, в котором все и происходит. Еще одна проблема в том, что игра очень легкая. Да, есть много секретов, которые можно открыть, но чтобы закончить игру, не займет много.

Но все эти мелочи незначительны и не влияют отрицательно на опыт, полученный при прохождении. Это невероятная игра, и каждый поклонник РПГ должен поиграть в неё. Именно с таких игр начинают любить жанр JRPG.

Хоть и SEGA любить переиздавать свои игры, но эту игру эта участь не постигла. В свое время исходный код был потерян, хотя позже фанаты смогли восстановить его. Недавно компания призналась ,что не планирует переиздавать все игры с маленькими продажами в прошлом, так что поиграть в нее вы сможете только на оригинальной Sega Saturn или эмуляторе.

Тем, кто очаруется данной игрой, скажу, что есть еще 4 шутера по этой вселенной – один на Хbox (PD ORTA) , два на Sega Saturn (PD 1&2) и один на Game Gear ( PD Mini).

Поделиться

Об авторе