Bakuretsu Hunter

31
31 -
Сложность: Как повезет…
Основная перспектива: Visual novel-like
Перспектива боя: Варьируется
Тип боя: Пошаговый однорукий бандит
Мир: Fantasy
Жанр: Adventure с элементами RPG
  • Сюжет 6
  • Графика 7
  • Геймплэй 5
  • Звук 6
  • Оригинальность 7
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

Класс «Sorcerer», как известно, является одним из лучших в AD&D третьей редакции и просто замечательной профессией в принципе. Что может быть лучше вызова огненного элементаля и статусных аномалий на вражеский отряд? Разве только огнемет «Буратино» и споры сибирской язвы. Однако в мире Bakuretsu Hunter sorcerer`ы – злые и коварные твари, порабощающие бедных и беззащитных обывателей (здесь – parsoners) во имя своих коварных планов в виде вил и счетов в оффшорных банках. Каковы подлецы! Но на любую старуху-процентщицу находится проруха, и здесь она приходит в виде отряда Sorcerer Hunters (или Bakuretsu Hunter)…
Примерно такой сюжет ожидает зрителей 26 эпизодов, в свою очередь основанных на манге, закончившейся только спустя два года после конца собственно сериала и трех OVAшек, так что в плане сюжета именно она является самой целостной. Всего по лицензии Bakuretsu Hunter было выпущено четыре игры, по две на PS one и Saturn, из них ближе всего к ролевой была вторая сатурновская, а дальше всего – вторая PlayStation`овская (потому что маджонг). Ну и как водится, мы начнем с самой первой…

Сложно сказать что-то конкретное насчет сюжета банально из-за сумбурности повествования игры, по сути представляющего из себя подборку серий (возможно, выходивших как приложение к транслировавшемуся как раз в то же время сериалу). Сам сериал был добротным сёненом с не выдающимся, но приятным сюжетом и интересными героями. На ярких персоналиях последних, собственно, и выезжает сама игра. Никакого спасения мира, вселенского зла, просто неделька-другая (или всё же лишь несколько дней?) из жизни Sorcerer Hunters с прикрученным, однако, вполне объяснимым концом – некой вариацией того, что могло бы быть в конце самого аниме. Но об этом в геймплэйном абзаце. Лучше к красящим времяпрепровождение решившему взяться за BH игроку героях. Возьмем типичного тупоголового и озабоченного протагониста Carrot`a, таскающего с собой меч, с которым совершенно не умеет обращаться, однако умеющего при определенных обстоятельствах превращаться в одного из 12 монстров зодиака. Добавим двух на первый взгляд малопримечательных спутниц главного героя, Тиру и Шоколад (Chocolat), по жизни безнадежно влюбленных в главгероя скромниц, но превращающихся в определенные моменты в сексуальных доминатрикс в коже и латексе (выпуклости первой вы как раз можете лицезреть на одном из скриншотов). И наконец, младшего брата и полную противоположность главгероя, Маррона, и качка-нарцисса Гато. Именно за этой ударной пятеркой вы и будете наблюдать, а иногда и управлять. Почему именно в таком порядке?


…а потому что перед нами визуальная новелла со всеми вытекающими. Обычно из игры этого жанра вытекают много рек (route`ов), каждая к своей концовке, но не в этом случае. Конечно, в Bakuretsu Hunter предусмотрены варианты выбора, и немало, только сводятся они к тому, что последует после выбора, нелепая сцена 1 или нелепая сцена 2, после чего герои всё равно перейдут к следующей главе. Разработчики это задумывали с самого начала, а потому не стоит беспокоиться о кособокой системе местных сейвов, когда вначале выбираешь слот и игра каждый раз автоматически записывает в него результаты деятельности – немыслимо для нелинейных новелл. Единственный значимый выбор будет в самом конце пятой главы (собственно, последний выбор в игре) – когда главному герою придется выбирать между своими поклонницами, Тирой и Chocolat. Хотя, в отличие от первоисточников, выбор приведет не к браку, а к одному из двух вариантов финального ролика, в каждом из которых главгерою как следует достанется (см. последний скриншот). На сим игра закончится, а вам останется только чесать репу и проглядывать в открытых опциях просмотренные ролики (второй диск только из видеоинтервью с сейю и разработчиками и состоит) и мини-игры…


…одна из которых и стала причиной появления обзора на сайте. И является эта мини-игра боевым режимом, очень странным, но занятным. Вначале вроде всё логично – три ваших героя (на выбор самой игры) против босса. Однако вместо типичных пунктов меню есть лишь два – действовать просто так или с использованием артефакта. А среди таковых значатся магическая атака, возможность атаковать всеми тремя персонажами сразу, одно непонятно что и *та-да!* замедление барабана. Ибо да, чтобы определить, как будут атаковать обе(!) стороны, придется крутить барабан независимо от того, нравится вам дядя Якубович или нет. Нажатия А, В и С при вращении отвечают за то, кто будет атаковать, какого вида атакой и нанесет ли она ущерб соответственно. Вы всегда атакуете первыми, но будьте осторожны, не стоит подставлять своими же собственными действиями персонажа с малым количеством хит-поинтов. Так, интеллигентный Маррон чувствителен к физическим атакам, а качок Гато запросто выносится магическими. Потому на практике мужикам резоннее всего прятаться за девичьими спинами ^_^ Тем более главный герой вообще имеет наименьшие характеристики, потому его не стоит задействовать до тех пор, пока он через 2-3 хода не превратится в монстра зодиака. И нет, выбирать одного из 12ти вы не сможете, потому что в игре есть возможность превращаться только в одного – нечто среднее между черным драконом и минотавром. Очень любопытный, хоть и несбалансированный концепт и несколько баллов за оригинальность. Хотя играющим в это на реальной приставке без savestate`ов не позавидуешь.

Помимо боевки, существует нудная и быстро достающая мини-игра, которая была бы совсем бесполезной, если бы в ней не зарабатывались артефакты для боевки. А заключается это примитивно и занудное действо в копировании флажками, красным и белым, движений оппонента. Стрелками двигаем одной рукой, кнопками – другой, или же вовсе не двигаем, когда оппонент делает ложные замахи флагов. Цель проста – набрать 30 или 40 очков, каждое удачное (не)нажатие – два очка. Так же, как нетривиальная боевая система прибавляет игре оригинальности, эта сомнительная забава с флажками отнимает баллы за геймплэй…

Графически игра находится на стандартном для сатурновской визуальной новеллы той поры уровне. Приятный для своего времени арт с множеством вариаций портретов для каждого из основных и второстепенных героев, многочисленные ролики, иллюстрирующие не только сюжетные повороты, но и все атаки (и принятие ударов) всех героев в бою. Слух будет услаждать добротная озвучка (озвучены практически все диалоги в игре!)… и третировать блеклый саундтрек, количество мелодий которого можно перечислить по пальцам одной руки. Тут посетовать разве что на невозможность проматывать диалоги при включенной озвучке, потому в опциях во время игры переключите вправо верхнюю строку.

В первую очередь эта игра – неплохой вариант времяпрепровождения для любителей оригинальных сериала и манги. Или же любителей странных и необычных и боевых систем. Остальным вряд ли стоит беспокоиться, или же стоит «пообщаться» с Bakuretsu Hunter для PS one…

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.