Shining Force CD

33
33 -
Сложность: В целом выше среднего
Основная перспектива: Классическая
Перспектива боя: Как и раньше
Тип боя: Пошаговый
Мир: Fantasy
Жанр: Тактическая RPG
  • Сюжет 6
  • Графика 7
  • Геймплэй 7
  • Звук 8
  • Оригинальность 5
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

Жаль осознавать, что величайшая (и мною лично самая любимая) серия тактических RPG выродилась на PS2 в какой-то несусветный тренажер по тренировке пальцев, да еще и в названии появилось имя матричного избранника (вообще буквально на днях, то есть в конце января 2006-го Sega должна анонсировать новый проект из серии, но очень уж сомнительно, что сеговцы образумятся…). Впрочем, знания некоторых игроков о серии ограничиваются первыми двумя Shining Force-ами, плюс иногда еще третьей (первым сценарием, переведенным на английский) с Saturn. Между тем в серии имеется побочное ответвление Gaiden, да к тому же в трех частях. Проблема в том, что игры серии вышли на Game Gear и имели соответствующую восьмибитную графику, так ведь еще и на английском вышла только вторая часть, The Sword of Haija. Возможно, Sega это тоже понимала, и выпустила в 1995 году на Sega CD римейки гайденов под вывеской Shining Force CD. К сожалению, на сборник попали только первые две части, а наиболее интересная, по крайней мере по моему личному мнению, Shining Force Gaiden 3: The Final Conflict осталась за бортом. Поэтому о ней придется поведать как-нибудь потом.

В сюжетном плане трилогия “гайденов” повествует о событиях между первой и второй частями SF, причем первые две повествуют о том, что было ПОСЛЕ первой, а третья – о произошедшем ДО Shining Force 2… Ближе к концу становится понятно, почему было принято решение не включать в сборник The Final Conflict, но ощущение несправедливости не исчезает. Так вот о чем это я… Прошло 15 лет с момента победы Макса и его Shining Force над злыми супостатами, герои разбрелись кто куда, обзавелись семьями и детьми. Престол Гардианы, понятное дело, унаследовала Анри, и суматоха началась как раз вокруг нее. С невесть какими целями послы королевства Cypress превращают королеву в камень и, источая угрозы в адрес добрячков, сваливают подобру-поздорову. По “случайному” совпадению за оружие придется взяться детям (а также племянникам и шестиюродным внукам) персонажей из первой части. Главный герой ни к Максу, ни к Bowie отношения не имеет, но не может их не напоминать. Это было про первую часть (в данном случае – первую книгу, Towards the Roots of Evil). Во второй книге (сменившей оригинальную кликуху “меч Гайи” на “The Evil God Awakes”) заварушка продолжается с того места, где закончилась, только герои другие (хотя есть несколько героев, присутствующих в обеих частях). К слову, приступить ко второй книге можно, не принимаясь за первую, хотя сомневаюсь, что вы к этому прибегнете. Но самое интересное в том, что после завершения The Sword of Haiya игра отнюдь не заканчивается – открывается Book 3: The New Challenge! Она куда более коротка по сравнению с первыми двумя (22 и 24 битвы соответственно), но эти шесть битв уже куда сложнее, а поля битвы напичканы секретами. Собственно, играется, как бонус-данджеон, а не полноценная глава. Ах да, есть еще бонусное сражение со всеми боссами, как в конце Shining Force 2. Сомневаюсь, что вам это сверхсложное сражение очень уж сильно понадобится.

Почему за сюжет стоит только шестерка? Скорее не потому, что здесь нельзя окунуться в море политических интриг и неожиданных сюжетных поворотов (последних тут один-два на все книги) – тогда такого просто не было. Просто сюжет сам по себе скучноват и часто приостанавливается в своем развитии, и иногда просто смотрится как неумелая спекуляция на наработках первой SF, в то время как у незаслуженно выставленной за порог SFG3: The Final Conflict с этим куда лучше. Да и та же сюжетная линия Shining Force 2 изобиловала банальностями и штампами, но захватывало-то как! А усугубляется сюжетная скукота нижеследующим…

Концепция Shining Force CD практически не изменилась по сравнению с предками, потому и играется практически так же. Хотя, разумеется, не обошлось без подляны, которая скорее является недостатком оригинальных игр и низких технических возможностей Game Gear. Изъяли возможность шастать по городам в свое удовольствие, то есть по сути последние глотки свободы. В Shining Force есть только битвы и визиты в headquarters между ними, да и с последним не очень-то гуманно обошлись. Видели двухмерные платформеры с элементами RPG, выпущенные где-то в середине 80-х? Так вот, между битвами вам огромной толпой (включая призраков погибших персонажей) придется шляться по маленькому пятачку “штаб-магазин-выход”, с порой отсутствующей второй составляющей. И поделом, с такими-то уродскими продавцами (см. скриншот). Командир штаба Лоув (да, из первой SF) делает все то, что нельзя сделать в магазине. И все. В бой, с песней. Какой уж там сюжет, с такими-то концептами. А ведь даже в геймгировской Crystal Warriors города были, пусть и маленькие.

Читатель! Если ты помнишь, как выглядели SF с мегадрайва, то нет нужды рассказывать о графической стороне Shining Force CD. Право, здесь все одно и то же, поэтому ограничусь четырьмя скринами и не буду забивать пространство сайта почем зря. Хотя выглядит приятно и глаза радует, особенно если работают фильтры изображения… Вот над звуком господа римейкеры поработали на совесть – твердая восьмерка. Не только мелодии переделаны с учетом дискового носителя – добавлен нормальный голос, иногда повествующий о сюжетных передрягах. Не поминайте всуе Lunar, до которого SFCD плыть да плыть, и все будет восприниматься хорошо.

Разочаровывает ли игра? Вряд ли. Несмотря ни на что это все равно добротная порция шайнингфорсовской атмосферы, качественный и увлекательный геймплэй. А претензии из третьего и четвертого абзацев можно отсылать в адрес геймгировских Gaiden-ов. Ну а если не понравится – играйте в сатурновскую SF3 о трех головах… то есть экземплярах. Занавес.

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.