Revengers of Vengeance (Battle Fantasy)

31
31 -
Сложность: Выставляется в опциях
Основная перспектива: Классическая
Перспектива боя: Fighting/scrolling shooter
Тип боя: В реальном времени
Мир: Fantasy
Жанр: Fighting/scrolling shooter/RPG
  • Сюжет 4
  • Графика 6
  • Геймплэй 6
  • Звук 6
  • Оригинальность 9
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

Думаю, многие согласятся с тем утвеждением, что ролевые элементы могут облагородить любой жанр, даже противореча при этом со здравым смыслом. Не обошлось без этого и в Revengers of Vengeance, игре во многом уникальной и не имеющей аналогов. Ближайшими аналогами этого ролевого файтинга можно назвать разве что Flash Hiders (PCE CD) и его сиквел Battle Tycoon: Flash Hiders SFX (SNES), являющийся по сути клоном RoV, да Abalaburn для PS one. Хотя, как это водится, в погоне за оригинальностью дуэт Extreme/Micronet ролизвел на свет игру сыроватую и недоработанную.

Первый намек на недоработанность – сюжет, пожаловавший к нам совсем не из ролевушек, а очень даже из плодившихся в середине 90-х со скоростью китайцев файтингов. Есть злобный, желающий уничтожить весь мир чернокнижник Венум, в незапамятные времена заточенный в небытие и изголодавшийся по людской и не только кровушке. Есть десять его жертв, донельзя обиженных и жаждущих мести. Вот так просто, готов сюжет и название для западного рынка – в Японии игра вышла под пошловатым именем Battle Fantasy (не путать с другим файтингом, Battle Fantasia от создателей Guilty Gear). Да и сюжет-то, право, хоть как-то затронут лишь в одном из режимов. Какие режимы во вроде как ролевой игре? А вот какие…

Поскольку RoV является у нас ролевым файтингом, без чисто файтингового режима не обойтись. Выбираете одного из тех десяти мстителей и проходитесь по карте катком: по девяти остальным, своему клону, гранд-мастеру (в роли которого выступает некий осевший на юго-восточном острове гуттаперчевый клоун…) и самому Венуму. Сюжета никакого не ждите – даже вместо финальных картинок знакомый любителям аркад экран с набравшими наибольшее количество очков игроками. Ярусом ниже – как раз то самое главное ролевое блюдо игры под «изобретательным» названием The Quest to destroy Venum. Вот здесь-то вам и покажут долгожданные предыстории каждого из персонажей. Ну откуда ж еще узнать, что злобный чернокнижник украл детей/птенцов гарпии Талон, нанес непоправимый ущерб экологии в лесу эльфийки Органы, украл фамильный кристалл гномского короля Альгоса и наломал еще кучу дров? Будет еще и финальная, радуйтесь. Собственно, эти заставки же и занимают 90% дискового пространства. А что касается оставшихся 10%, то тут игра мало чем отличается от своих не самых выдающихся ровесниц с MD и SNES. Но обо всем по порядку.

Цель ролевого режима Revengers of Vengeance поразит глубиной и эпическим и Ксеносагу. Ибо под ней подразумевается прокачка персонажа в промежутке от 1 до 365 дней (крайний срок прихода Венума в наш мир, цифра может меняться на разных уровнях сложности) для последующего уничтожения злобного супостата. Всё. Ах да, город в игре тоже один, не поражает богатством архитектуры (графически ролевой режим сильно походит на Phantasy Star 2, с поправкой на более тусклую палитру и варварскую анимацию персонажей), ни самое главное (барабанная дробь) – в нем нет ни одного NPC!!! Объяснения про приоритетность файтингового жанра при разработке сомнительна. Зато у этого есть и плюсы – например, в городе нет ни одного лишнего здания. Три разноплановых магазина («оружие», «магические предметы» и potion`ы), town hall (позволяет менять имя и копировать сейвы), удивительной бесполезности паб с безалкогольными(!) напитками, отель, домик предсказательницы (будет сообщать вам, сколько остается времени до апокалипсиса, и повышать уровни) и два наиболее важных в городишке здания – выдающая квесты гильдия и, кхм, тренажерный зал. Последний позволит вам за умеренную плату проходить трех- и семидневные курсы прокачки персонажа по типу всяческих dating- и raising sim`ов. Прокачивать можно не только силу, выносливость и скорость, но и интеллект (learning) и харизму (manners X_X)… воистину странные у вас залы, господа. Если ваш герой(ня) устал(а), то он(а) может не захотеть выполнять те или иные упражнения, потому в середине недели советую делать повышающие выносливость «перекуры» (meditation).

А вот на гильдиях господа разработчики оторвались по полной. Результатом подобного стала третья присутствующая в игре жанровая составляющая, которую в шапку статьи решил все же не помещать. Итак, в этом заведении вы по рэндомному принципу встретите прямоходящего снежного барса, старика-мага или блондинистую мадам. Каждый со своим набором квестов, причем только первый не будет требовать «членский взнос». Всего квестов пять, выполнены они в духе «пройди особняк с ловушками» или «достань магический посох оттуда-то», их можно выполнять бесконечное количество раз и… выполнены они в стиле вертикальных скроллинг-шутеров (ближайшим аналогом будет, наверное, Elemental Master с Мегадрайва). Три кнопки в данном случае отвечают за обычные выстрелы, более мощные (которые предварительно надо накопить) и отнюдь не бесконечным щитом. Любители quick save/load (а остальным ввиду нехилой сложности придется туго) вскоре заметят, что враги на уровнях регенирируются по рэндомному принципу и обычно там, куда вы НЕ идете. В противовес самим довольно сложным – и вместе с тем незамысловатым в плане архитектуры – уровням боссы (среди которых есть и топорно анимированный зубастый сундук…) тупы как пробки – лениво двигаются по верхней части экрана туда-сюда и вяло постреливают. Десяток залпов отправят любого зарвавшегося босса в небытие, обогащая нас золотом и порцией экспы.

Хотя все же основным (по задумке создателей) и менее напряжным способом набора золота и экспы является сам файтинговый режим, сердцевина игры. Увы, не ожидайте феерического геймплэя, для этого есть полноценные файтинги. Скрестите Shaq Fu (фигурирующий не в одном сетевом топе худших игр всех времен) и малоизвестный фэнтэзийный файтинг Blandia (MAME, FM Towns) и вы получите Revengers of Vengeance. От первого экземпляра взято не самое передовое графическое оформление, от последнего – сеттинг и боевая система. Вот только баланс, благодаря которому прав тот, у кого быстрее файрболлы и кто лучше прыгает. От каждого более-менее значительного удара оппонент с молодецким криком заваливается в нокдаун. А потому, например, магичка Дактар, обладающая полным набором projectile`ов, без проблем проходит игру, отстреливая всё живое с почтенного расстояния. Но половина этих самых projectile`ов пролетает выше головы того же низкорослого гнома Альгоса. Или выше умеющей планировать крылатой Талон. В результате бои вполне могут превращаться порой в сумбурное, лишенное баланса побоища, в которые на высоких уровнях сложности подливает масла читерствующий AI. Хотя на более низких оно может быть увлекательным.

Ролевая система Revengers of Vengeance странная, притянутая за уши и, в общем-то, не особо нужная. За исключением атаки и защиты, решающих исход всех поединков (ролевого режима). Ну, еще выносливости, ответственной за прокачку других характеристик в «качалке». За всё время игры я так и не понял, для чего нужны интеллект и харизма. Продавцы цены не снизят, в пабе лишнюю рюмку кефира не нальют. И уровни сами по себе не растут – за промоушном необходимо обращаться к прорицательнице (вот тебе и «к гадалке не ходи»…). Хотя зачем оно нужно, если противника можно просто расстреливать файрболлами? Инвентарь и экипировку уминики из Extreme вообще слили воедино: в магазинах можно просто покупать повышающие характеристики предметы (DEF +30; CHA +20 STR-5) под видом экипировки (sword, staff, dress и т.п.) и тупо юзать их на герое, подобно potion`ам! Есть даже милейшие свитки, позволяющие превращать подконтрольного вам героя в любого из оставшихся девятерых, или делающие обоих сражающихся невидимыми (как при запуске на эмуляторе Dark Rift с N64, не отображающем бойцов). Или белый свиток, случайно изменяющий две характеристики. С одной стороны, мне не придется оправдываться за девятку в графе «оригинальность», с другой – распространенная среди разработчиков (чаще PC-игр) ошибка, когда они просто сваливают кучу нестыкующихся друг с другом фич в одну кучу. Среди подобных фич в Revengers of Vengeance есть еще и нафиг не нужный режим Arena of Death, позволяющий минимально кастомизировать существующих персонажей (под видом создания новых) и стравливать их друг с другом (под управлением CPU). Ах какое достижение…

Абзац про музыку длинным не будет. Товарищ с ником Fandango не захотел или не пожелал пользоваться мощью CD-аудио, ибо звучит Revengers of Vengeance (с поправкой на заставки) насквозь «картриджно». Не спасает и разнообразие композиций. Хотя в музыкальном плане пара-тройка приличных треков найдется, да и американская озвучка тогда еще не стала настолько дерьмовой, как сейчас в большинстве локализуемых ролевых проектов…

Отличная задумка, три разных режима игры, куча интересных находок… которые просто скинуты в один котел и даже не перемешаны. Это не мешает быть Revengers of Vengeance очень оригинальной, более-менее играбельной игрой, но сырость задумки человека с псевдонимом AZY (судя по титрам, он ответственен за все режимы игры) прет отовсюду. А если не сумеете переварить RoV – можете обращаться к одному из указанному в шапке последователей творения Extreme, оно того стоит…


P.S.
Я слукавил, сказав, что в RoV три режима игры. На самом деле есть еще и четвертый, арканоидоподобная мини-игра Black Hole Assault. Зажмите на заглавном экране A, Y и Z – и вуаля! Подозрительно это употребление кнопок Y и Z в коде игры-файтинга, заточенной под трехкнопочный джойстик. AZY, шельмец, опять твоих рук дело?

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.