Lunar The Silver Star

41
41 Awesome
Сложность: Средняя
Основная перспектива: Классическая
Перспектива боя: Классическая
Тип боя: Пошаговый
Мир: Фэнтези
Жанр: Классическая RPG
  • Сюжет 10
  • Графика 8
  • Геймплэй 9
  • Звук 8
  • Оригинальность 6
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0


Создать что-то пристойное на ниве простеньких игровых концепций начала девяностых – это уже достижение. А раздвинуть их – подвиг. Именно такой подвиг совершила когда-то Lunar – The Silver Star. RPG, послужившая для многих мотивацией закупки не особо раскрученной дисковой консоли от Sega. Она популярна до сих пор. Во многом благодаря улучшенным перерождениям на более современных платформах. Вслед за сатурновской версией подоспел вариант игры и для PlayStation, далее ещё один римэйк на GBA. К чему бы это? Правильно, к деньгам. Народ требует, массы покупают. Но хавать старую игру, пусть даже в новой обёртке, станет не каждый. Значит, и в том далёком Лунаре на Sega CD было что-то такое, что заставляло раз за разом заталкивать диск в приставку? Было.

Синопсис.

Пролог – заезженная история, которую уже зазубрила большая часть человечества. Вы действительно хотите услышать её ещё раз? Нет?! А я вот просто горю желанием кому-нибудь её рассказать! И раз уж мы все сегодня так удачно собрались…
Сельские просторы лунного мирка околачивает деревенский отрок с амбициями супергероя, Алекс. Парень, лишённый какого-либо рационализма, профессии космонавта и пожарника предпочёл нелёгкую стезю дрэгонмастера. Что есть повелитель драконов, защитник человечества, всеобщий любимец и ещё списочек из 538 наименований… Но это всё пока в перспективе. В настоящее время Алексашка просиживает штаны на могиле последнего существующего дрэгонмастера – Дайна, который скопытился при исполнении служебных обязанностей и теперь мирно разлагается в некогда спасённом им от мирового зла чернозёме.

Данная идиллия продолжается до тех пор, пока на горизонте не вырисовывается очередное исчадье ада. Злой как чёрт и страшный как смерть, в своей рогатой головушке он вынашивает изуверские планы реформации окружающего пространства. ГВА-ХА-ХА-ХА-ХА…
Не теряя времени зря, Шурка сколачивает ударную бригаду из очкоглазого тюфяка Рамуса, сладкоголосой пассии Луны и крылатого, говорящего питомца Нэлла. Ой, и попал же злодей под горячую руку героя…

Ключевое определение последующего действа – нетривиальность. Да, в итоге ухи главному Буке наш герой пообдирает собственноручно, но его путь к финалу будет не раз подкидывать интересные сюрпризы. Ведь в лунном мире и без того полно любимых и почитаемых простым людом героев, а в облаках грозно парит летающая академия магов. На кой, спрашивается, всем вдруг понадобился голодранец, который и сам-то никто, так ещё и звать его никак? Ну да ладно, не буду отбивать интерес от отличного сюжета спойлерами, лишь полосну парой различий с последующими римэйками. Среди них отсутствие в данной версии триумвирата симпатичных ведьм и расстыковка Луны с основной кампанией при отъезде Алекса в дальние дали. Хотите знать, как это отразилось на основной истории – играйте в оригинал…

Синтез.


Посчитайте, сколько раз слово “классическая” использовано в табличке над обзором. И вы ещё что-то хотите услышать про особенности геймплэя? Да на таких играх и строился весь существующий на сегодняшний день приставочный RPG-фонд. Достаточно найти общие черты между известными ролвушками, и сразу появится исчерпывающее представление о том, как играется Silver Star. Идём в город – чешем языком, двигаем в пещерку – нарушаем большую часть статей уголовного кодекса и затем снова наведываемся в городишко, чтобы опять вдоволь потрепаться. Вроде бы опять и снова, но не так. Потому-то Лунар переиздавали и на Saturn, и на PSX, и даже на GBA, – игра, как и любая классика, цепляет.
Небольшое отличие от стандартов встречается лишь в боёвке. Во время применения физической атаки, персонаж ещё должен добежать до того гада, которому эта атака, собственно, адресована. Данные пробежки имеют ограниченную дальность хода и, ежели вдарить на спринтерскую дистанцию до самого крайнего монстра – замучит отдышка, ход будет потерян, а герой, памятником храбрости, окопается на полпути к цели, тем самым подставляясь под раздачу, ведь у врагов тоже двигатель не вечный… Магические же заклятия пускаются на любую дистанцию, без каких-либо суетливых перемещений. Не особо примечательная, но довольно интересная фишка. В остальном же… гм…. Классика. ^__^

Амбивалентность.


Графика двулика, как дядька Янус. Даже если меня будут пытать каленым железом, я всё равно не расскажу про пределы технических возможностей Sega CD, чай не статья на википедии. Но мне доподлинно известно, что сей набор микросхем способен работать куда продуктивнее, чем демонстрирует графическое оформление Лунара. Основной упрёк – малоцветность. Довольно приличной для начала девяностых детализации различных чудиков ( под эту категорию подпадают как монстры , так и глав. герои, вкупе со всеми NPC) противопоставляется рвотненькая расцветка пейзажей и тех самых чудиков, на ней пасущихся. Деревня старины Алекса имеет чрезвычайно тошнотворную палитру, поэтому, для избежания душевных травм, я не стал её скриншотить. Реализация магии тоже далека от чего бы то ни было, но вот заставки… Без сомнения, лучшие ролики на момент выхода игры! Часто всплывающие и иногда даже слегка подёргивающиеся (гыыы, анимация…), двухмерные картинки добротно прорисованы, обильны и очень скрашивают геймплэй, позволяя разглядеть героев, что называется, в полный рост. А если учесть, что персонажи ещё и говорить умеют (правда, довольно редко), сразу становится понятно, за какие достижения игра получила титул “лучшей приставочной ролевушки 1993-го года”.

Музыка за некоторым исключением оставляет очень приятное впечатление. И хотя страждущим услышать песенку Луны, придётся крутить педали в направлении соньковского римэйка ( потому как в оригинале её попросту не было), но и первая инкарнация лунной саги могла удивить. К примеру, долбёжной вступительной мелодией с женским вокалом, от которой буквально выворачивает!

Суперпозиция.

Да, по нынешним меркам Silver Star не тянет на монументальное произведение, и при наличии альтернативы разумнее будет опробовать доведённый до ума римэйк с 32-битных платформ. Там и мультики, и песенки, и прочее бонусное барахло… Но если отчего-то вдруг в вашем домашнем сундуке, помимо грязных носков и искалеченных джойстиков, завалялась самая первая часть лунной эпопеи, не побрезгайте использовать её по назначению. Лёгкость повествования этой сказки станет возвращением к истокам для одних и маленьким откровением для других. Ведь, несмотря на пенсионный возраст, Lunar всё ещё остаётся отличным способом забыть про мир реальный и вспомнить про виртуальный…

Поделиться

Об авторе