Lunar 2: Eternal Blue

46
46 Awesome
Сложность: Средняя
Основная перспектива: Классическая
Перспектива боя: Классическая
Тип боя: Пошаговый
Мир: Фэнтези
Жанр: Классическая RPG
  • Сюжет 10
  • Графика 10
  • Геймплэй 10
  • Звук 10
  • Оригинальность 6
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

Оговорюсь сразу: приведённый ниже материал составлен исключительно на основании версии игры для Sеga CD. А всё из-за того, что римэйк вышедший на Saturn и PSX, автор данных строк видел только издали, давно и точно не помнит, было ли это на самом деле. Потому, всем желающим описать 32-битные версии даю отмашку крапчатым флажком, так как сам бессилен, а, судя по количеству дисков, на которых вышли переделки, писать есть о чём, и отличия от оригинала, как ни крути, присутствуют…

Вечная синева.

Минул целый век с прошлого посягательства на мир Лунара тёмных сил. И уже, казалось бы, можно спокойно трескать пряники, поглядывая в окошко и не опасаясь тяжёлых последствий. Но не всё так просто. Где-то среди бескрайних снегов Голубой Планеты пробуждается синеволосая девушка Люция (Lucia – уж больно уродливо звучит её имя при правильном произношении…). Совершенно голенькая(!!), она мерно ступает по обжигающей белизне холодного мира, тоскливо поглядывая на причину своей разморозки – Лунар… Что ждёт там бедняжку? В дикой действительности это (в лучшем случае ) был бы насморк, так как «одета» мадам, мягко говоря, не по погоде… Но, вопреки отоларингологическим прогнозам, сказочный мир Лунара заготовил судьбоносную встречу большеглазой прелестницы с местным томб райдером, который потрошит древние гробницы, зарабатывая тем самым на краюху чёрствого хлеба. Хиро (как зовут хлопца) сразу подпадает под очарование дециметровых глаз, внезапно материализовавшейся, инопланетянки, и начинается: сводит ноги, стынет кровь, это стало быть… Ага, оно самое. В итоге, отвергнув все логические обоснования, наш Кибальчиш бросается защищать межпланетную иммигрантку до последнего хит поинта в своём двухмерном тельце. А защищать есть от кого. Под шефством, казалось бы, доброй и справедливой богини Алфины по следам Люции бросается капитан летающего фрегата Белый Рыцарь Лео… А тут ещё, как назло, нечисть какая-то из всех щелей повылазила…


Сюжет второго Лунара берёт начало спустя столетие после событий рассказанных в первой части. И, в то время как технический и социальный застой данного мирка шокирует своим постоянством, сохраняющимся такой солидный промежуток времени, отсутствие кровосмешения просто ввергает в ступор, позволяя уловить в физиологии некоторых героев схожие черты с персонажами, что колесили по Лунару сотню лет назад. Ведьмочка Лемия всеми своими формами походит на Мию из первой части, а наличие в игре персонажа по имени Рамус вообще навевает ощущения о технологии клонирования… А уж маленькое крылатое создание, которое выросло с главным героем и считает себя настоящим драконом – розовая кошечка Руби – до боли походит на Нэлла из первой части. Но то лишь внешнее сходство, настоящих знакомцев вы повстречаете позже и в весьма необычном амплуа…

Нагружать подробностями происходящего на экране не буду. Не тот случай. Слишком знакомо и давно изучено. Никаких периферий для боевой системы или иных неадекватностей не предвидится. Потому вдвойне непонятно, откуда появляется такой бурный и не спадающий интерес к процессу. Как в подобных замусоленных условиях получилось создать нечто настолько захватывающие? Каким образом основателям Лунара удалось состряпать столь завораживающий сюжет, сплошь набитый наработками из первой части? И даже отдавая себе в этом полный отчёт, история Вечной Синевы абсолютно не кажется вторичной. Знакомые ходы не считаются избитыми, а воспринимаются скорее как преемственность серии. Парадокс. Полёт фантазии авторов просто уносит в то место, где всегда тепло, где яблоки растут (…это ж Крым!!!…ну да не суть…). Там нет ни условностей, ни просчитанных наперёд стыковок – про них просто забываешь. Трудно было поверить в то, какой сценарий удалось сотворить сотрудникам Game Arts в Lunar: The Silver Star. В 1993-ем они просто показали, КАК надо делать настоящую фэнтезийную RPG. А год спустя доказали, что совершенству нет предела.


В этой игре всё хорошо, всё правильно. Место “эффекта гнили”, наличествующего в графическом оформлении предыдущей части, теперь заняла обновлённая палитра брызжущих красок. Герои по-прежнему мелковаты, но враги похорошели. Прогресс на лицо. Немного игр встречал я в мегадрайвно-сидюковом формате, но из тех, что видел – это лучшая, а потому – заслуженная десятка в общую копилку.

Лунное очарование снова окутывает с первых кадров. Анимированные мультвставки сделали шаг вперёд, притом, что частота их появления возросла в разы. Да, по уровню прорисовки они 32-х битному римэйку не ровня, но для своего времени – эталон. Музыка настолько органично вплетается в визуальный ряд, что становится одним целым со всем происходящим. И уже просто невозможно представить на её месте что-то другое. А при отдельной прослушке саундтрека обязательно будет пробивать на ностальгию. Венчает всё это великолепие идеальный перевод на английский язык от Working Designs. И какой перевод! Герои говорят действительно своими, запоминающимися голосами. Даже песни (да, в игре есть песни!) перетранслитили на инглиш, и, как ни странно, хуже они от этого (а я слышал и японские версии…) не стали.


Живая озвучка, хоть и не сопровождает каждое диалоговое окно, но уж забыть о своих вокальных данных персонажи не позволят. Да и там, где не поспевает звук, заскучать не даст текст. Без сомнения, второй Лунар является одной из самых юморных ролевух среди существующих. Тонна шуток, закопанная в диалогах, не позволяет пропустить ни одного встречного. В кои-то веке с NPC действительно приятно общаться. Иногда эти товарищи такое отмочат… А наша любимая розовая кошечка ещё и комментарий вставит, в тему… Переводчики просто молодцы, действительно постарались. Некоторые шутки специально адаптировались для американского населения и не перестали от этого быть смешными. Блеск!

Love is…

Трепаться далее бестолку, да и ни к чему. Заготовленные фразы давным-давно расщепило потоком эмоций. Вопрос на повестке дня остался ровно один: “Что же такое Lunar 2 ?”. Это простая история спасения мира. Гармония всех составляющих без бросовых революций и сомнительных новаторств. Самая японская и самая классическая ролевая игра, которая вкупе с Final Fantasy 7 делит пьедестал моих предпочтений в рамках JRPG, являясь таким образом одной из любимейших представительниц жанра. Какие тут ещё могут быть слова ?


Послеобзорие:

Посмотрев финальную заставку и прокрутку титров, не торопитесь вырубать питание, лучше подождите несколько минут – не пожалеете… И обязательно потом зайдите из главной менюшки в пункт “Continue”… Ведь мы же хотим, чтобы всё кончилось хорошо?

Поделиться

Об авторе