Funky Horror Band

30
30 -
Сложность: Средняя
Основная перспектива: Классическая
Перспектива боя: От первого лица
Тип боя: Пошаговый
Мир: Funky Horror Fantasy
Жанр: Funky Horror JRPG
  • Сюжет 8
  • Графика 5
  • Геймплэй 6
  • Звук 5
  • Оригинальность 6
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

Если к вам, статному RPG-шному пупсу, на ужин пожаловали не привычные хомячок, выхухоль, жираф и пара заблудших гомункулов, а шестерка отъявленных алиенов, играющих в стиле фанк, то тут одно из двух – либо вчера вы перекушали экзотических псилоцибных грибов, либо к вам в руки попала безбашенная ролевая игра про этих самых музыкантов. Команда фанк-террористов, название которых так и остается под покровом тайны, впервые появилась на свет в манге под сомнительным названием Funky Horror Band. Насчет аниме автор этих строк ничего не знает, но вполне возможен и такой исход. Тем не менее, когда Sega в начале 90-х запускала свой ненаглядный CD-привод, то наш хлопец поспел и сюда, оказавшись, таким образом, первой JRPG на новоиспеченной платформе. Название осталось тем же – Funky Horror Band.

В принципе, сюжетную фабулу я затронул в предыдущем абзаце, но чую, что потрогать придется еще разок. Так вот, корабль шестерки музыкантов был подбит рецидивистами-говнорокерами и упал на землю проживания нашего протагониста. Не что иное, как харизма зеленокожей вокалистки (много ли среди читателей извращенцев, имеющих такие вот вкусы?) повлияла на его решение помочь бедолагам… вопрос в том, ЧЕМ помочь и кому в репу дать, остается открытым по той же классической причине. Доколе? Не знаю, патча не видать, и не думаю, что его стоит ждать. Ну да не суть важно. В принципе, особо поуправлять музыкантами не дадут – не бойцы, да и негоже команде гарных хлопцев состоять из не пойми каких гомункулов. В результате FHD-овцы лишь изредка развлекают нас своими разговорами о высоком, а в команде состоят преимущественно люди.

Геймплэй наводит на смутные размышления – а куда это мы попали? Наводит на сии размышления не диковинные ландшафты, а соотношение качества графического оформления и носителя платформы (см. соответствующий раздел для пояснения). Исключительно «быстрая» скорость передвижения изображающего главного героя квадрата и подозрительно знакомая помнящим JRPG второй половины 80-х наводит на мысли, что число, стоящее в графе «геймплэй» должно быть пониже… Для эстонцев геймплэй может показаться слишком быстрым, остальные поначалу будут не в восторге, потом привыкнут. Собственно, разработчики не пытались изобретать велосипеда (а жаль, в комплекте с такими… хмм, харизматичными мэскотами он мог бы неплохо ехать и звенеть… пусть и не Lunar…) – все подчистую слизано с того самого DQ. Cамо собой, джапский говор (на сей раз с гомункульским акцентов зеленокожих пришельцев) и топорный интерфейс, от которого многие уж давно отвыкли, мешают адекватно реагировать на происходящее и продвигаться по сюжету. Хорошо, для этого у нас есть Сюжетно Важные Персонажи. Может, конечно, они и не имеют никакого отношения к фанк-музыкантам, но зато на каждого такого приходится хороший такой портрет на весь экран и озвучка. Ну правильно, не DQ-style графикой же пространство сидюка забивать? Собственно, некоторые из них к нам впоследствии даже и присоединиться могут. Вроде той блондинки на скриншоте. Негоже межгалактическим музыкантам руки пачкать монстрячьей кровью.

Кстати, о монстрах и прочей асоциальной живности. Реализуя боевую систему FHB, разработчики решили не переутруждать себя и выдали фактически все то же восьмибитное безобразие. Да, черный экран с неанимированными (ну, почти) врагами. Два отличия, хоть как-то указывающие на превосходство платформы – большие четкость и цветность. Кое-где еще и огрызки анимации проглядывают. Ну и само собой, Funky Horror Band выдает нам очень занимательные вражеские типажи.

Да, а теперь ругаться. По поводу элементарной безалаберности разработчиков, не понимавших в свое время словосочетания «next gen console». Результаты, собственно, видны и глаз не радуют. Нет, я конечно, прибавлю пару баллов за дизайн сюжетных персонажей (из которых полтора отходят авторам Horror band’а), но за «пятнашку» оценка все равно не перевалит. Плохо, господа, плохо. Со звуком же ситуация куда менее однозначная. Конечно, есть прецедент – фанковый саундтрек, с вокалом, очень приличным музыкальным наполнением и достойной подачей. Совершенно не мой вкус, но одобряю. Другое дело – музыка во многих городах. Такой отвратительной какофонии давно не слышал. Хотя для ганимедских слизней, у которых уши находятся под лопаткой – самое то. Мучайте уши на здоровье. Потому среднее арифметическое между двойкой и восьмеркой…

Поганее же всего то, что на главную составляющую FHB – сюжет, который должен перекрывать все остальные недостатки игры – есть жирный и универсальный по сути козырь в виде японского языка. Сущим безобразием является и топорный интерфейс. А ведь идея-то какая была… Но переварить это смогут лишь отъявленные адепты старой школы. Для остальных, извините, только галлюциногенные мухоморы…

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.