Story of Mio (Hoshi wo Sagashite)

32
32
Сложность: средняя
Основная перспектива: от первого лица
Перспектива боя: -
Тип боя: -
Мир: Sci-fi
Жанр: Adventure
  • Сюжет 6
  • Графика 8
  • Геймплей 7
  • Звук 7
  • Оригинальность 4
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

В этом месте текст должен быть жёлтого цвета и уезжать в космическую даль. Но если вдруг по ряду технических причин этого не происходит, то подключайте воображение, уж что-что, а Star Wars наверняка смотрели все. Даже разработчики компании Sega, которых тянуло в космос очень и очень давно. Ещё на древних аркадах они промышляли такими играми как Space Attack, Space Trek, Space Tactics, Space Odyssey и ещё кучей всего space-образного. В 1985 в космическую игро-гонку даже впрягся небезызвестный Ю Cузуки со своей Space Harrier, – стрелялкой, в которую много лет спустя можно было сыграть героем Shenmue в зале аркадных автоматов… Ну, а в 1987 на Sega Master System выходит веха в ролевом жанре – первая часть Phantasy Star. Культовая ролевушка ещё не успела стать сериалом, когда в следующем году на той же платформе появилась Hoshi wo Sagashite. Скромная адвенчура, где не было никакой магии и не требовалось спасать мир, так походивший на оный из Phantasy Star, из которого изъяли всё фэнтези.

Позже на других приставках Sega выпускала ещё немало адвенчур под заголовком Phantasy Star, но Hoshi wo Sagashite такого заголовка была лишена. В глазах ретрогеймеров она прочно обосновалась в категории чего-то невнятно-непонятного и, по сути, оказалась утерянной для масс на десятилетия, пока, наконец, в эту тёмную историю не вмешались представители ромхакинг-сцены. Их полный неофициальный перевод, безжалостно раздербанив время и пространство, снова перенёс нас в прошлое, где уже на личном опыте предстоит оценить, насколько заслуженно Hoshi wo Sagashite подверглась забвению, и почему буквальный перевод названия Searching the Stars был заменён на Story of Mio. Но так как это всё-таки story-driven адвенчура, то со story и начнём. Story of Mio…

Яйца детям не игрушки!


Герой настоящей истории – Рой – ничем не примечательный представитель человечества, которое в своём становлении уже давно пережило эпоху покорения космоса и теперь вовсю бороздит его бескрайние просторы. Бороздил их и Рой. И во время очередного такого бороздения решил он заскочить на Иллиум, где проживала его возлюбленная в розовой ночнушке – Лила. Ну, а так, как к девушке с пустыми руками соваться недостойно гусара, у товарища возникла мысль преподнести даме в качестве подарка … гм…яйцо…
Но это мы с вами, благодаря достоверным источникам, знаем, что яйцо в утке, утка в зайце, заяц в сундуке, а сундук на дубе. То есть любой здравомыслящий человек, прокрутив эту логическую цепочку назад, сделал бы вывод, что если нужно яйцо – ищи дуб. Вопреки всякой логике наш герой дуб искать не стал и побрёл прямиком в торговую лавку, где не вызывающий доверия персонаж торговал искомым презентом. Барыга в ожидании покупателя выкатил все свои яйца на прилавок. [И это – то самое предложение, которое лучше не вырывать из контекста]… Яйца были изучены и прощупаны, а самое красивое отправилось прямиком на стол суженой. Мол, вот тебе, красавица, гостинец – делай с ним что хочешь, но чтобы через полчаса меня на столе ждал тёплый омлет!!!.. Хотя нет, до омлета там дело не дошло. Дама восприняла подношение с нескрываемым восторгом и принялась холить и лелеять полученный овальный предмет. Да, именно так, если вы были слегка ошарашены находчивостью героя при выборе подарка, то ошараштесь-ка ещё разок при виде искренней радости его подруги во время торжественного вручения. В этот момент мысли типа «мужик, ты что творишь?» и «нет, серьёзно, ЯЙЦО?!» отступают на второй план, и приходит полное понимание, что да, товарищ действительно разбирается в женщинах. И ни одна женщина никогда его не бросит, потому что в следующий раз он может подарить нечто ещё более спонтанное и неожиданное. Например, картофель! Или большую кедровую шишку. Или… да что угодно. И попробуй она только не обрадоваться – так припечатает, что… ой… это уже из совсем другой игры… В общем, так бы и жили он, она и яйцо, но тут из последнего что-то вылупилось. «Что-то» назвали Мио, и было оно похоже на жёлтую крысу с крылышками, которую все так сразу и полюбили. А пока её любили, крысе вдруг неожиданно поплохело. Это ли не повод под испепеляющим взглядом подруги вновь оседлать звездолёт, дабы отыскать во вселенной причины нарушения биохимических процессов у бракованного животного? Конечно, повод, да и вообще мы за животных готовы глотку перегрызть, особенно любым другим животным! Но ввиду общей скоротечности игры и просто чтобы хоть как-то разрядить обстановку, лучше обратимся непосредственно к геймплэю.


По игровому процессу Hoshi wo Sagashite – чистейшая адвенчура без примесей и со всеми сопутствующими. Меню команд, позволяющее влиять на окружающий мир, застывший чуть левее россыпью небольших картинок. Набор доступных действий традиционен как государственный стандарт. Инвентарь имеется, но общее количество предметов, которые попадут туда за всё время игры, не превышает число пальцев на одной руке семипалого мальчика-мутанта. Особых сложностей вещевые манипуляции не сулят, а самые сложные места обычно требуют многократного прокликивания одних и тех же активных зон. Для чего припасён ползунок, которым можно по-квестовому обшаривать экран наравне с командой search. Вот, собственно, и всё. Больше по геймплэю расписывать нечего. Здесь нет ни боёв, ни мини-игр, ни других экспериментов со скрещиванием жанров. Есть только достаточно простая история, рассказанная без каких-либо изощрений и подвывертов.


Но даже при полном отсутствии дополнительных средств подачи, как ни странно, игра сразу к себе располагает. Ненавязчивой музыкой, опрятным артом, и даже такими мелочами, как различные реакции героя на абсурдные действия игрока. Story of Myo последовательна и понятна, что уже является предметом для гордости на общем фоне старых адвенчур. В неё легко погружаться, и ничто не отвлекает от развития сюжета. Подкупает ранний фэнтезистаровский стиль, который отчётливо читается в дизайнах героев, мелодиях, зачатках фирменной атмосферы, наконец, в том самом мире, где полёт на другую планету по степени обыденности сопоставим с походом на кухню. Это слишком скромная и маленькая игра для столь обильных дифирамбов, но одновременно с тем редкий образчик эпохи ретро, где вообще не надо никого убивать. Как-то здесь всё правильно, по делу и с юмором. Заготовленные ловушки, ведущие к Game Over`у, остроумны, но финал не вызывает безудержный гогот повышенным градусом невменяемости. Да, кстати, несмотря на небольшую продолжительность, в игре наличествует пара концовок. Причём вторая (более счастливая) очень хитро запрятана.
И решающий аргумент в пользу Hoshi wo Sagashite – без всякого сарказма – воспитательный посыл об ответственном отношении к домашним животным! Это в восьмибитной-то игре! Где ключевым поучением для участников действа всегда было что-то типа «водопроводчик – это человек, убивающий грибы ногами»… А тут – нате – железобетонный повод крепко задуматься перед разведением аллигаторов в домашней ванне. Как минимум удивляет.

Мио, мой Мио.

В пику глуповатой Phantasy Star Adventure, вышедшей 4 года спустя, Story of Mio – пускай наивное, но доброе и где-то даже трогательное приключение. По прошествии стольких лет к ней сложно испытывать сильные эмоции, но это действительно редкая игра, которой удалось пробудить во мне давно дремавшее чувство ностальгии по былому. Из-за какого-то едва уловимого отпечатка той эпохи, когда люди ещё тянулись к звёздам, а игры делались усилием нескольких человек, но зато от души…
От нахлынувших чувств даже не хочется опускаться до подколов, что яйца уместно дарить только на пасху. Поэтому вообще никому их не дарите… Лучше меняйте на морковь! Или даже на капусту. От последней, говорят, грудь растёт…

Поделиться

Об авторе