Aztec Adventure

18
18 -
Сложность: Высокая
Основная перспектива: Сверху
Перспектива боя: Сверху
Тип боя: В реальном времени
Мир: Ацтекский, ага
Жанр: Аркада с налетом RPG
  • Сюжет 2
  • Графика 5
  • Геймплэй 3
  • Звук 4
  • Оригинальность 4
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

Часто, сталкиваясь с не самым качественным по исполнению продуктом, приходится говорить о его нереализованном потенциале. И действительно так: зачастую хорошие задумки портятся либо отчасти, либо вовсе на корню, а игрокам остается расхлебывать то, что осталось. Иногда бывает, что пациент уж вовсе мертворожденный – когда ни задумок, ни исполнения – одна сырая неиграбельность. Aztec Adventure – тот случай, когда то, что хотелось сделать, и при хорошем исполнении могло бы вытянуться в лучшем случае на приемлемый уровень – слишком непритязательная суть, а в итоге окончательно задавили даже это. Такого горбатого в итоге не исправит уже ничто – разве что только железобетонное терпение игроков, твердо поставивших себе целью пройти все аркады на Master System, невзирая на качество.

Кратко о разработчиках: “Они делали вид, что старались”. Подобная мысль неоднократно возникает в голове при попытке играть в Aztec Adventure – уж чем-чем, а “золотой дорогой”, да еще и в “рай”, назвать все десять этапов игры можно только сарказма ради. Больше похоже на форменное издевательство. Да, 87-й год, но всем скидкам есть предел. Двухмерная аркада в перспективе а-ля ранние The Legend Of Zelda, садистская по сложности и корявая по исполнению. Из уровня в уровень повторяется одно и то же: наш мальчик-с-пальчик появляется в начальной точке дислокации, после чего последовательным передвижением с одного экрана на другой плетется в сторону ворот, знаменующих торжественное окончание его поползновений. Но для начала требуется выбить дурь из нескольких боссов, занимающих отдельные экраны.

И вновь самые толстые палки в колеса игры вставляет система просчета попаданий – уже в который раз. Никто не догадался, что дефолтную атаку мечом можно было сделать и поразмашистее – в итоге в распоряжении имеется только один унылый тычок вперед, который мажет в четырех случаях из пяти, а тормозные враги тем временем измываются над нашим медленным Родригесом почем зря. Даром что их маршрут передвижения в большинстве своем не выходит за пределы одной-единственной оси координат. “Восполнялок” здоровья тоже либо нет, либо они запрятаны хитрее некуда. Весь “инвентарь” – это пять различных видов так называемого оружия, из которых полезны только “стрелы” да то, что находится в последнем слоте – и то не всегда. Герой тащится вперед, регулярно попадая под чьи-то удары, пули и снаряды, сопровождаемый писклявым саундтреком в стиле “восьмибитное тру-ля-ля” и непримечательной графикой.

Однако настоящее шоу начинается при битве с боссом. Заблаговременно выбитые из врагов стрелы быстро кончаются, и принцип “поди попади” достигает своего апогея: герой по боссу все время мажет, босс по герою все время попадает. Неудивительно, если учесть, что пока мы приставными шагами пытаемся хотя бы передвинуться в ту точку карты, откуда удобнее махать мечом, враг уже двадцать пять раз успеет сменить позицию. И подобное проявляет себя уже на втором по счету “сопернике”. И раз за разом – одно и то же.

И вот такая недоделанность правит бал всей игры. Черт бы с ним, с потенциалом, хотя бы просто довести до ума то, что уже есть – нет, старые аркады нередко выше таких условностей. Ну, и результат соответствующий – когда из нагромождения готовых к употреблению, но малоизвестных игр путем тщательного разбора отбраковывается немалая часть, по принципу “десять щупаем, в одну играем”. Оно и неудивительно – при таких-то характеристиках, как в Aztec Adventure, лучше предпочесть проверенную классику, нежели проверять на прочность нервные клетки.


Written By : Sektor Freeze

Поделиться

Об авторе

other authors

Под этим профилем собраны обзоры других авторов. Технический аккаунт.