Uncharted Waters

34
34
Сложность: Высокая
Основная перспектива: Классическая
Перспектива боя: Классическая
Тип боя: Пошаговый
Мир: Pirate Age
Жанр: Privateer/trader JRPG
  • Сюжет 6
  • Графика 6
  • Геймплэй 8
  • Звук 5
  • Оригинальность 9
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

Long live the Pirates! Не ошибусь, если скажу, чем изначально был инспирирован первый представитель весьма известной игровой серии – пусть и прежде всего среди хардкорщиков ввиду своего недружелюбия к новичкам. Лучшая японская “пиратская” ролевая серия в истории, в 2006 году планирующая также покорять просторы онлайна. А “пиратская” потому, что почти любая игра, повествующая о ТОМ времени, будет хоть немного, но пахнуть “пиратами”. Из достойных западных представителей вспоминаются разве что “Корсары” (в числе которых еще и недоразумение по диснеевской лицензии). В Японии, помимо серии-героини сегодняшнего обзора, можно вспомнить лишь сатурновский Great Adventure. Daikoukai Jidai же (на Западе известный под именем Uncharted Waters, которое я и буду использовать) стал одной из знаковых торговых марок Koei, наряду с Romance of the Three Kingdoms, обзавелся тремя сиквелами (пусть один из них и носит слово Gaiden в названии), а представители серии обитают на NES, MD, SNES, PC, Saturn и PS one. Как видите, результат, достойный уважения. Хотя и по большей части в странах Азии – на Западе игра никакой популярностью не пользовалась, потому третья и четвертая части там уже не выходили. Хотя аргументы были только у этой, самой первой части.

Концептуально UW вроде бы напоминают то же детище Сида Мейера – такая же морская RPG с реальным миром эпохи Великих Географических Открытий, свободой передвижения, значительным акцентом на торговлю и имеющей большое значение приверженностью той или иной державе при развязывании войны. Впрочем, не обошлось и без сюжетной оболочки и фирменного Koei`евского почерка – не всегда способствующего улучшению впечатлений от игры. Так вот о сюжете. В последующих играх серии сценариев будет несколько, здесь же довольствоваться приходится лишь одним, хотя и это неплохо. Знакомьтесь, Леон Франко, 16-летний португальский адвенчурер, жаждущий приключений, славы, власти и руки 14-летней принцессы (вполне солидный возраст по тем временам – вспомните, сколько лет было Ромео и Джульетте) Кристианы, для чего ее надо спасти – и не надо вспоминать бородатый анекдот про обещанную руку принцессы. Можно ли сюжет капитально запороть (например, став кровожадным пиратом-врагом отечества), как в UW2, я так до конца и не понял. По идее, на прохождение игры дается лет этак 20 – примерно как в Pirates. Хотя принцесса все равно не постареет ;). Собственно, после спасения принцессы игра и будет считаться пройденной. А до этого можно заниматься примерно тем же, чем в Pirates – торговать, грабить, выполнять квесты, получать звания… О новых возможностях, которые, к счастью, предусморены – ниже…

Но сначала о пресловутом Koei`евском почерке. У Леона-но-не-киллера характеристик поболе будет, чем у безымянного героя Pirates. Генерятся они в начале – по такому же принципу, что и у военачальников из Koei`евских стратегий. Лично мне больше всего пригодилась харизма – очень помогает при торговле, вплоть до того, что, купив у одного торговца что-то, можно тут же всучить ему этот товар по завышенной цене! Очень похож интерфейс – такой же перегруженный, но в ролевой игре напрягающий куда больше, чем в пошаговой стратегии. Кстати, большое количество статистики по всему, чему только можно, является единственным его (интерфейса) достоинством. А вот все остальное…

А вот тут мне придется замолвить пару нелестных слов о технической стороне дела. Я не виноват, что графика и интерфейс умудряются вставлять друг другу палки в колеса. Было бы странно тогда ожидать от Koei хорошей графики, и это правило в полной мере подтверждает и Uncharted Waters. Четвертак в оценке 16-битных версий стоит не зря – так уродливо анимировать игровое альтер-эго смогли лишь разработчики Super Hydlide. Да и 16-битная графика отличается от восьмибитной лишь количеством цветов – и это единственное оправдание более высокой оценки графики восьмибитной версии (ну разве что еще то, что NESовская версия Pirates выглядела не лучше). Но это еще ничего – ужас начинается, когда вы выходите в море. Забудьте о Pirates – здесь ваш Гермес или что там у вас вместо него передвигается исключительно по невидимым клеткам, исключительно автоматически, да еще и при повороте требует волшебного пенделя, дабы можно было поехать дальше. Мир разделен на экраны. Никакого скроллинга. Никакой анимации судна. И никаких передвижений по диагонали. Ну и как водится, у ваших компьютерных коллег по судоходству дела с этим обстоят куда лучше, поэтому искренне не рекомендую карьеру пирата – догонять вы их замучаетесь. И в бой ввязываться там можно только с помощью команды negotiate. И сражаться можно только днем. Ну и сами бои, наконец, выглядят по уродски (механика при этом сильно напоминает оную у вышедшей несколькими годами позже PTO). Потому нелюбителям кривых интерфейсов просьба следовать в направлении второй части игры. Звук вялый, не особо мелодичный, да и мелодия приличная мневстречалась только одна. Плохо.

А теперь о куда более приятных вещах. Успешно запоров всякую возможность вести пиратскую жизнь, Koei предоставила возможность стать солидным бизнесменом. Наличествует приемлемая экономическая модель, пусть и не сравнимая с некоторыми стратегиями сегодняшних дней: спрос и предложение на те или иные товары изменяется везде, в том числе и от ваших действий. Хотя иногда и приводит к парадоксальным результатам – как если бы вы наводнили произведениями искусства и оружия Африканский континент. Можно инвестировать деньги в порты и получать прибыль, ничего не делая. Можно построить свой корабль (не спрашивайте – не занимался). Можно заниматься географическими открытиями (главным образом Америки). Можно покупать телескопы, секстанты и амулеты (последние для повышения удачи, помогающей избегать стихийных бедствий). Можно флиртовать с официанками (но в мире UW секса нет). Можно играть в карты на деньги. Равно как и можно, повторюсь, забросить игру из-за дурацкого управления и ничего этого не видеть.

Предвкушая вопрос об исторической достоверности – да, Koei поработала неплохо, хотя огрехи есть. В первую очередь, следуя неприятной традиции, касаемо России: я не подозревал о существовании городов Sibir (если это Новосибирск, то почему на тихоокеанском побережье?), Tanisk и Injiga. Куча портов перепутано местами, но, к счастью, нет несуществовавших тогда стран и Панамского канала, созданного много позже. Ясное дело, Kou Shibusawa (работающего над историческими стратегиями Koei) никто для консультаций не приглашал. Хотя на играбельности это не сказывается. А иногда и веселит – например, в игре есть русский пират по имени Mean Ivan…

Вердиктов игре будет два: для хардкорщиков и для казуалов. Последние уже держат трансперант “казнить, нельзя помиловать” – за плохую графику и еще более отвратную анимацию, топорный интерфейс и высокую сложность в целом. Первым же стоит ее порекомендовать лишь при наличии иммунитета к больному интерфейсу, фактическим ошибкам и… отсутствии второй части игры. Последователи в данном случае оказались на голову выше. И тем не менее, серия Daikoukai Jidai/Uncharted Waters все равно остается лучшей “пиратской” JRPG ever made. Советую хотя бы ознакомиться.

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.