Langrisser Hikari 2

38
38 -
Сложность: Высокая
Основная перспектива: Сверху
Перспектива боя: Сверху
Тип боя: Тактический
Мир: Fantasy
Жанр: Тактическая RPG
  • Сюжет 9
  • Графика 6
  • Геймплэй 10
  • Звук 6
  • Оригинальность 7
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

Простор открыт

Первое, что следует предпринять в связи со вторым Лангриссером (1994) — выкинуть из головы силуэт предшественника, чьи простые и где-то даже мрачноватые очертания не были залиты яркими красками. В продолжении, напротив, всё в радужных тонах, всё кричит о себе и пестрит в глазах, а вместо толп варсонговских сражающихся на поле брани выскакивают заметно прибавившие в детализации и габаритах супердеформированные рыцари на картонных лошадках. Удовольствие это тем более сомнительное, что красота оборачивается сокращением численности отрядов — если ранее количество крохотных солдат в батальных сценах ровнялось единицам здоровья, то во второй части 10HP соответствуют пять большеголовых карапузов. Зато, в качестве отличного визуального противовеса инфантильному оформлению боёв, перед игроком предстают в первозданном, нетронутом виде аватарки действующих лиц — их здесь отвешивают пачками и Warsong точно не при делах! — не попавшие под нож западных цензоров-параноиков очи девушек, хмурые герои и порой обаятельные, располагающие к себе с первого взгляда отрицательные персонажи полностью в вашем распоряжении.

Вторая жизненно необходимая процедура с Лангриссером за римской двойкой как раз связана с тем, что официальной локализации вне Азии так и не последовало — набитый кракозябрами ром следует очистить от каллиграфической дичи. Тут есть два в корне отличающихся подхода: игру можно с лёгкостью стянуть уже в пропатченном состоянии с каких-нибудь emu-russia/emu-land`а или же, отыскав самый свежий патч, патчер и корректный ром, проделать эту операцию собственноручно. В первом случае вы получите сумбурный перевод 2004 года от Hiryuu Honyaku+NoPrgress с целой кипой технических и материальных погрешностей, во втором разживётесь достаточно вменяемой работой M.I.J.E.T 2010-го года выпуска (и, предположительно, выше, поскольку автор не собирается останавливаться на достигнутом). И пусть избавиться от бурелома иероглифов чуть более хлопотно, чем отнять у ребёнка сластишку — советую не полениться. Самые отъявленные ретрограды могут, конечно, вообще не суетиться и воевать методом научного тыка.

Career Soft предложила нам разыграть около трёх десятков партий, хронологически отдалив ход повествования на несколько столетий от ставших полузабытой легендой событий первой части. Империя Рэйгард проявляет не вполне понятный интерес к проживающей в соседнем королевстве сиротке Лиане. До некоторых пор воспитанную монахами девушку оберегают друг детства Хайн и Элвин, отличный фехтовальщик, разыскивающий убийцу своего наставника. К ним со временем присоединяются человек-ходячая библиотека Скотт, воплощение богини света Джессика, её телохранитель Лестер и защитники приграничной крепости Кальзаф — импульсивная принцесса Шери, старый вояка Арон и командир воздушной эскадрильи грифонов Кит. Очень скоро становится очевидным, что причиной регулярных набегов лучших вооружённых сил Рэйгарда на соседние территории послужили изыскания Бернара, правителя империи, относительно скрытой мощи демонического клинка Альхазарда. И чтобы остановить сопутствующее наведению справок кровопролитие, ваш маленький, но отважный отряд принимает судьбоносное решение последовать за Джессикой к месту захоронения священного меча Лангриссера…

Часто вспыхивающие в пылу побоищ споры и дебаты отлично раскрывают подоплёку конфликта — так, в отдельных лицах и судьбах, происходящее перестаёт быть сухой летописью; так даже самые незначительные фигуранты обнаруживают свои взгляды на вещи и именно так наши враги перестают быть если не злом, то уж однородной, милитаристически настроенной массой точно. Вообще зла, в привычном понимании этого слова, по мере развития сюжета становится всё меньше, а поводов призадуматься не в пример больше. Ведь под знамёнами Бернара выступают крайне неоднозначные полководцы, не раз вызывающие неподдельное восхищение за проявленную перед лицом опасности воинскую доблесть. И как неизбежно влюбляешься в сногсшибательно красивую сволочь Имельду, так и не перестаёшь поражаться умению Леона всегда и при любых обстоятельствах сохранять человеческое достоинство. Стараниями Career Soft интерес к всплывающим окошкам никуда не улетучивается до самой развязки, ближе к финалу перерастая в ни с чем не сравнимое ощущение от сопричастности к событиям некой увлекательной, затягивающей истории.

Технически, Langrisser II сделан по образу и подобию оригинала и представляет собой классическую тактическую ролевую игру с широкомасштабными пошаговыми боями, вроде Fire Emblem и ранних Super Robot Wars. Никаких кардинальных изменений в нём нет, ветераны Warsong прямиком попадают в родную стихию. Каждая битва — в некотором роде шахматная партия, перед которой вы экипируете и расставляете на поле сражения своих переходящих из главы в главу ополченцев. В зависимости от направления в котором вы предпочитаете развивать ключевых персонажей, последние обзаводятся соответствующими рангу и званию способностями, носят подобающее обмундирование, а также получают право нанимать солдат определённого типа. Наёмники служат командирам разменной монетой по накоплению опыта. Новшества здесь единственное для гибкости — во второй части можно брать в бой разные типы войск, заглядывать в магазины, отыскивать на картах артефакты; при смене классов существенно богаче выбор и хотя никогда уже не будет ничего рулезнее крокодильего рыцаря, есть, есть некоторые чудесные профессии — в частности меня очень радует саммонер; список доступной магии увеличился в пару раз, среди заклинаний такие и поныне любопытные для жанра экземпляры, как телепорт на 16-ть клеток, ломающий ландшафт метеор, аннулирующая влияние командира зона, реально работающие — и ничего при этом не портящие! — иллюзия и сон.

По-прежнему, из-за множества секретов Langrisser II — игра с заделом на долгие месяцы для неоднократного прохождения. И если от заботы «как бы довести всех подопечных до финишной черты» может со скрипом и постоянными откатами избавить сохранение, то выудить уникальные классы для каждого персонажа и скрытые триггеры в секретные миссии сразу не получится. Полный комплект призываемых монстриков вместе с другими редкостными предметами тоже посередине дороги не валяется. Из всего этого добра особенно выделяются и манят открывающимися перспективами незаменимый в хозяйстве из-за двойного прироста экспы Masayan Sword и откатывающие героев к изначальному классу с сохранением всех прежде заработанных характеристик рунные камни. В дополнительных сценариях игроков поджидает невероятно высокий уровень сложности, порой приправленный совершенно крышесрывающими, вызывающими гомерический хохот сюжетами. Причём один из тайных закутков так и остался белым пятном на полотне любого из существующих ныне солюшенов — сколько не читай wiki/faq никто со стопроцентной уверенностью не подскажет как честным путём попасть в Башню Смерти, милое местечко, где собраны все вражеские командиры. А уж как не растерять там бойцов — задача настолько комплексного характера, требующая реализации на протяжении всей игры заранее определённой подготовки, что универсального её решения просто не существует.

Иными словами, спустя полтора десятка лет во втором Лангриссере и сейчас есть куда двигаться. Всё, что впоследствии издавалось под этим именем (кроме релиза на Wii Virtual Console), является по своей сути Der Langrisser`ом — СНЕСовским ремейком игры. За тот год, что разделяет эти две вещи, многое изменилось как в лучшую, так и в худшую сторону: супердеформированные воинские соединения вместе с другой «анимешной» графикой были списаны в утиль — всё, включая карты и облик большинства действующих лиц, на нинтендо полностью перерисовано и переоблицовано на более серьёзный, вновь требующий привыкания лад; расширенный и расползшийся аж на четыре концовки сюжет включает в себя около 75 (!) сценариев — а это целая армада новых и хорошо забытых старых героев. Der Langrisser прекрасный образец того, как надо делать ремейки, но в нём нужно очень постараться, чтобы слить уже в первом столкновении. А вот на сеге это немудрено — пара-тройка неверных ходов и подоспевший Леон быстренько порубит в капусту ваших хиленьких солдатиков первого уровня. Только на сеге полные переломных моментов и неожиданных встрясок сражения затягиваются на долгие часы — когда по нескольку раз приходиться на корню менять уже казалось бы налаженную стратегию. Только на злосчастном мегадрайве масштабы, о которых говорит хотя бы замечание Бернара, что ваша (наша) армия маловата для его тронного зала. И действительно — подле спокойно наблюдающего за вашими приготовлениями императора превосходящая вас числом охрана и ещё остаётся место для прибывающего на 6-ом ходу подкрепления. И не сказать, чтоб было особенно тесно… И злишься, экономишь кончающиеся денежки, материшься в 11-ом сценарии, нередко при первом взгляде на расклад опускаешь руки, но почему-то вновь и вновь вступаешь в сложные, безумно захватывающие бои.

Отсюда множество посвящённых игре ресурсов, живые проекты по переводу и бессчётные форумы. Ведь то немногое, что способно подпортить удовольствие, легко устранимо — поднадоевшую музыку ничего не стоит заменить хоть на Гражданскую Оборону, мыслительные процессы компьютера легко скипятся горячими клавишами эмуляторов, на лязгающих деревянными мечами карапузов быстро перестаёшь обращать внимание, а малая информативность — к примеру, чтобы узнать свойства воинских трофеев, приходиться таскать их на продажу в магазины — по мере изучения матчасти перестаёт волновать. Да и каким бы не был распрекрасным Der Langrisser, именно Langrisser II заложил фундамент. И хардкорность с аутентичностью при нём.

Поделиться

Об авторе