Royal Stone

33
33 mediocre
Сложность: Ниже средней
Основная перспектива: классическая
Перспектива боя: как в классических ролёвках
Тип боя: пошаговый
Мир: Fantasy
Жанр: Тактическая RPG
  • Сюжет 6
  • Графика 10
  • Геймплэй 7
  • Звук 4
  • Оригинальность 6
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

В те незапамятные времена, которые не все ещё успели как следует запамятовать, появился на jrpg.org обзор game gear`овской тактики Crystal Warriors. В обзоре том StormReaver рассказывал разное и ещё как-то обмолвился, что у рассматриваемой игры есть (духовный) наследник под названием Royal Stone. Кроме того, что из сиквела вытравили весь арабский флёр в пользу большей фэнтезийности, RS отличался от CW отсутствием перевода на человеческий, что не так давно было исправлено благодаря неисчерпаемому энтузиазму ромхакеров. А данный факт, в свою очередь, серьёзно сократил список официальных причин, по которым и дальше можно было бы отмалчиваться по поводу самой красивой тактики на GameGear. И раз уж наибольшие усилия переводчики затратили именно на сюжет, постараемся не обойти стороной и его…

Не будите спящую блондинку.

Первая (и единственная) оригинальная черта завязки Royal Stone состоит в том, что протагонист данной истории у нас женского пола, блондинистой наружности, звать её Ева, и именно она в настоящий момент нескромно растеклась по полу темницы сырой, как болезнетворная бактерия по дну чашки Петри. Вопреки ожиданиям, это не изощрённая попытка побега, когда арестант втихую пытается прогрызть каменные плиты или (в совсем запущенном случае) растопить пол теплом своего тела. Оправданием фривольной позе героини послужил суровый депресняк, который накрыл бедняжку, когда та одновременно с потерей собственного взвода, получила обвинение в измене и пособничестве врагу. За что её и бросили за решётку, а минутой позже отконвоируют оттуда и тропой мученика поведут на поругание толпе. Чтобы любая хромая собака из орущей спрайтовой голытьбы, включая соседа по тюремной клетке (вот ведь небритая сволочь!), мог в очередной раз рассказать ей, какая она плохая, подытожив свой воспитательный посыл порицательным плевком в лицо. После прогона блондинки сквозь возмущённые ряды NPC, исполнительная власть, будучи последовательной в выборе наказания, Еву, как и библейского Спасителя, приколачивает к кресту. Судя по негодованию народных масс, тут бы больше подошёл электрический стул, но электричества в те далёкие времена ещё не обнаружили, а потому воспользовались нестареющей идеей с распятием. И чтобы страдалица случайно не воскресла, решили не ждать, пока она испустит дух, и перестраховавшись, сбросили вместе с описанной конструкцией в пучину морскую. Дабы белокурая дева живописно уплыла в алеющий горизонт… Видимо, изначально расчёт шёл на то, что у человека приаттаченного к куску древесины в воде шансов меньше, чем если бы у него на шее болтался двухсоткилограммовый валун… Ох уж это серое фэнтезийное средневековье! В результате проявленной недальновидности злопыхателей, героиня не только умудрилась где-то там всплыть, но ещё и сплотила вокруг себя небольшую горстку единомышленников, которые уже под вашим руководством будут огнём и мечом очищать оболганное имя недавней утопленницы, предотвратив между делом робкие попытки возрождения очередного шаблонно-одноклеточного Зла.

Что можно сказать про сюжет Royal Stone в целом? Ну, во-первых, это самая красивая тактика на Game Gear (^^)… Ладно-ладно, аргумент не к месту и уже упоминался. Но он призван хоть как-то скрасить горечь разочарования. История, которую пытается поведать игроку Royal Stone так же немилосердна к нему, как когда-то и md-шная ролевушка Surging Aura, добравшаяся до публики на понятном языке. Про сюжет Crystal Warriors в своё время Стормривер отзывался как о чём-то, чего в игре в общем-то нет, но чему не мешало бы там быть, и ещё высказывал предположение, что в сиквеле сей пробел попытались компенсировать, и оно вроде бы даже стало лучше. И в самом деле, если играть в RS на японском, то может показаться, что и диалоги в боях, и разнообразные флэшбеки Евы имеют достаточную интенсивность, чтобы что-то там значить и на что-то непременно влиять… Но зачитывая данные излияния на английском, неожиданно обнаруживается, что и флэшбеки были ни о чём, и герои во время баталий разговаривают чуть ли не цитатами из самых ущербных детских мультсериалов, где переходящий поведенческий стереотип любого вражеского генерала состоит в том, чтобы в начале боя виртуально погрозить оппоненту пальчиком, а после поражения попытаться вербально вытянуть этот самый палец повыше, чтобы все видели, что он средний, и понимали, что это ещё не конец, и если я такой рапрекрасный и не смог вас, повстанческую шелуху, забороть, то была чистая случайность, и следующий генерал наверняка заборит, ибо у него и плечи шире, и усищи топорщатся как два пучка чертополоха. Усугубляет ситуацию и то, что кроме этих словесных набросов, сюжета большую часть игры почти и не видать, а сколь-либо ощутимые его подвижки начинают происходить ближе к концу. Сопартийцам героини не уделено внимания вовсе, а сама Ева хоть и может иногда что-то вякнуть, но любимым средством коммуникации для неё была и остаётся азбука Морзе, познания в которой она не устаёт демонстрировать, отстукивая многоточия в диалоговом окне практически по любому поводу.

Оценивая сюжет (да и остальные составляющие…) Royal Stone, приходится брать в расчёт скромные возможности Game Gear и его карманный формат, хотя, как позже показал Faselei! с NGPC – это всё отговорки в пользу бедных. Тем не менее, Neo Geo Pocket появился, когда уже отгремели хиты на Snes, и ваять по старинке стало просто стыдно. Разработчикам из Sega такой момент истины в 1995 году ещё не открылся, и они лепили, как умели. Потому и основной функцией сюжета осталась склейка между битвами. И лишь за то, что история в сравнении с Crystal Warriors стала более осязаемой (но от этого не менее тоскливой) Royal Stone удостоился плюс балла в соответствующей графе.

Знай своего врага.

Если сюжет и приходится принимать с оглядкой на дату издания и формат, то тактический геймплэй в подобных скидках уже не нуждается. Ибо, несмотря на общую поверхностность и довольно ограниченный набор средств подачи, игре удаётся быть интересной за счёт нюансов. Ключевых нюансов в боевой системе три. И судя по всему, все они в том или ином виде перекочевали из Crystal Warriors. Первым таким нюансом являются двухраундовые ролевые бои один на один, вместо стандартной атаки. То есть стоит двум юнитам сойтись в сече, как строгая тактическая перспектива резко сменяется на то, что вы привыкли видеть во время баталий в классических ролевиках. В результате чего картинка несказанно хорошеет, схематичные фигурки боевых единиц обретают индивидуальность, превращаясь в отлично прорисованные спрайты, за каждым из них закрепляется свой персонализированный набор команд (атака/магия/спешал/блок/побег…), с помощью которого и предстоит воевать на протяжении упомянутых двух раундов в стандартном пошаговом режиме. По сути это означает ещё и то, что в разрез с обычными тактиками КАЖДАЯ ваша атака будет встречена контратакой врага. А потому приходится всегда продумывать наперёд, что вступая с кем-нибудь в бой, ваш фаворит огребёт минимум дважды. Так как в игре нет ни лучников, ни пулемётчиков, избежать прямой конфронтации (а, следовательно, и контратак) способны только маги. Но у магов свои приколы. Если маг, допустим, жарит кого-нибудь огнём издалека, то его за это, конечно, никто не покарает, так как у оппонента руки коротки. Но ценой сохранения собственной шкуры он теряет возможность нанесения двойного урона. С магическими очками всё ещё веселее. Их вообще нет. А чтобы в кровавом угаре игрок не инсценировал на бранном поле пришествие Зевса и не начал метать молнии почём зря, в качестве ограничения на вседозволенность ввели ходы. Атаковали кого-то магией – потратили магом ход, подлечили калеку – опять ход. И это притом, что лекари неспособны лечить самих себя, а wizard`ы не могут окучивать спеллами по несколько клеток – только одну, с единственным оппонентом.

Вторым немаловажным нюансом боёвки являются параметры стихийности, закрепляемые за каждым юнитом. Три стихии (Огонь, Ветер, Вода) традиционно составляют замкнутый цикл, в котором один элемент непременно сильнее другого (т.е. Water>Fire>Wind>Water…), четвёртая же стихия, Земля, держится особняком и одинаково реагирует на всё. Соответственно и построение войск приходится проводить с определённым расчётом, чтобы, например, «огненные» бойцы случайно не напоролись на «водных» противников, иначе они и ущерб врагу нанесут незначительный и по шапке получат так, что потом лечить и лечить. Стихийность также привязана к дальности хода разных родов войск. Пока остальные буксуют и вязнут, «ветряные» солдатики легко перемещаются по лесам, «огненные» способны быстро бегать по пустынным барханам, а «водяные» непринуждённо вышагивают по воде аки посуху. Потому для моделирования адекватной защиты, знания о стихийной принадлежности врага никогда не бывает лишними. Что подводит нас к третьему нюансу сражений…
…команде Scan, имеющейся в арсенале любого мага. Видите ли, на старте враги (за редким исключением) являются фигурами условными, и всё, что о них известно – это их месторасположение на карте. Сканирование же позволяет «вскрыть» характеристики противника, сделав из абстрактной цели цель конкретную. Разумеется, маг потратит на данный мониторинг ход, но RS относится к тем тактикам, где подобные траты действительно обоснованы. Ибо из-за стихийного принципа атака наугад может быстро захлебнуться, хоть вы и узнаете характеристики любого оппозиционного юнита при первом же вступлении с ним в бой.

Что можно сказать про сложность? Ну, во-первых, это самая красивая тактика на Game Gear… Гм… Ну да, сложность неважная. И побеждать получается часто и без особых интеллектуальных затрат, даже невзирая на возможные сюрпризы, когда в лучших традициях Super Robot Taisen на поле к поверженному противнику десантируют подкрепление. Но стоит учитывать, что смерть любого вашего юнита – явление необратимое, и если идти напролом и не обращать внимания на жертвы, то к концу игры просто некем будет воевать. А именно в последних 2-3 битвах появляется более-менее нормальный челлендж. Гибель главной героини равносильна Game Over`у. И это притом, что всё время прятать её в тылах непрактично, так как она не сможет прокачаться, ибо экспириенс получает только тот юнит, который нанёс врагу смертельный удар. Плюс смертельный удар в исполнении Евы обладает волшебной способностью приручения монстров, время от времени пасущихся на полях сражений. После приручения драконы, грифоны, русалки и големы будут доступны в меню выбора войск, когда наступит черёд дислокации в следующую битву. На всех этих тварей, как и на остальных рекрутов, можно навешивать оружие и броню, повышать level, и вообще в отличие о многих других тактик они действительно могут быть не менее полезными, чем обычные(человекоподобные) боевые единицы. Другое дело, что количество вакантных мест в оперативной группе, вступающей в сражение, ограничено числом восемь, и если в начале игры непонятно, куда так много свободных слотов, то уже во второй половине придётся выбирать, кто пойдёт за родину умирать, а кто останется на скамейке запасных. Самыми полезными монстрами являются големы, так как их элемент “земля” и стихийными атаками этих товарищей не пробьёшь, что придётся очень кстати в бою с последним боссом. Потому, как только выпадет такая возможность, постарайтесь сразу же их одомашнить – второго шанса не будет.

На этом батальные премудрости заканчиваются и начинаются премудрости житейские. Описывая первую часть, Стормривер сокрушался, что с финансами там было всё как в жизни, то есть никогда ни на что не хватало, и на всём приходилось экономить. В этом плане, переходя от Crystal Warriors к Royal Stone, вы словно попадаете в сказку. Денежные потоки начинают стекаться в партийную казну чуть ли не со старта игры и при правильном поведении не иссякнут до самого конца. К правильному поведению относится расправа над всем вражьим войском до непосредственного умерщвления Генерала. Генерала легко выделить из толпы по повышенным характеристикам, и его аннигиляция автоматически приравнивается к победе, но тем самым лишает вас возможности разжиться дополнительным золотишком, которое обязательно дадут за головы обычных врагов. Ещё одной статьей необоснованных расходов может оказаться магазин, где по баснословным ценам продаётся чёрт знает что. То есть там торгуют (буквально) вопросительными знаками, требуя от вас совершать покупки наугад. Но нас этим не проймёшь! И да послужит своевременный SAVE лекарством от любого недуга! Чтобы не покупать кота в мешке, сейвиться, кстати, рекомендуется и в обычных оружейных магазинах, так как в игре отсутствуют сравнительные характеристики, которые при выборе оружия по-хорошему должны бы были указывать. Третье место для стратегического сейва – инвентарь. Непосредственно к боевой части он никакого отношения не имеет (за полным отсутствием опции Item), но в инвентаре складируются специальные артефакты, которые могут изменять класс некоторых юнитов. Другое дело, что никто заранее не потрудится уведомить, у какого юнита класс изменить можно, а на каком данный артефакт тратится вхолостую (втирают они их в себя, что ли?). Так что и от этой холеры SAVE послужит вам надёжным оберегом.

А ещё Royal Stone позволяет вволю погоготать над особенностями дизайна ушедшей игровой эпохи, время от времени подбрасывая задачки из разряда: «где ночуют 9 человек в деревне из четырёх домов, лишь два из которых являются жилыми, если в каждом из них всего по одной кровати»? Возможность прогуляться по подобным населённым пунктам является неотъемлемой частью призового фонда после очередной баталии. И в отличие от CW городок здесь всё-таки не один, а просто очень много похожих, в которых, прямо как в фильме Dark City, кто-то постоянно меняет местоположение и функции одинаковых избушек. (^^) Как это ни странно, возглавлять турпоходы по магазинам (где, кроме оружия, покупаются ещё и спеллы) и гостиницам доверено не Еве, а странной девочке по имени Коккоте. От лица сей подозрительной особы игроку и предстоит транжирить деньги на экипировку, выслушивать банальные реплики NPC, и даже временами беседовать с самой Евой. В игре это почти не разжёвывается, но Коккоте для Евы является чем-то вроде ангела-хранителя. Непосредственно в боях «ангел» участия не принимает, что не только делает его довольно хреновым хранителем, но и вызывает определённые опасения, что на самом деле это никакой не ангел, а воображаемый друг героини, появившийся в результате её удара головой о воду в прологе… Ибо как подобная травма в принципе могла обойтись без последствий?
С другой стороны, даже столь небольшое расширение представлений о мире похвально, особенно когда в подавляющем большинстве тактик путешествия по городам упрощено до перебора строчек в однообразных меню. Жаль только нам ни разу за всю игру не показывают карту мира: Ева со своим дерзким отрядом лихих партизан скачет из битвы в деревню и из деревни в битву на автопилоте, что придаёт действу некоторую абстрактность в ущерб масштабности происходящего, которая хотя бы иллюзорно должна прослеживаться в любой тактике. А то не всегда удаётся понять, куда мы едем, зачем и, собственно, какого чёрта. Тем более действуя в рамках столь пространной сюжетной канвы.

За всем вышеперечисленным я, кажется, забыл упомянуть, что это самая красивая тактика с GameGear… Ан нет. Не забыл. О графике было сказано уже трижды, так что давайте об этом больше не будем. (^__^) О чём тогда? Может, о музыке? Да упаси Господь обсуждать то, из-за чего на пятой минуте приходится вырубать в эмуляторе звук! Вот спрайты здесь хороши, их и анимировать постарались, уж NES`у на зависть точно. Да и ранним творениям с 16-биток тоже, про GBC вообще молчу. Эх, ведь для каждого юнита свой чибик был изготовлен! А уж в сравнении с Crystal Warriors прогресс-то какой! Боевая карта, конечно, сохранила утилитарную упрощенность, но делалось это сугубо в практических целях, дабы поля сражений было проще объять взглядом с маленького GameGear-овского экранчика. Зато в деревнях графика расцветает вновь, теперь уже на зависть всем гайденовским Shining Force`ам…

И камни возопят. Королевские камни.

Опыт игры в Royal Stone не окажется для вас бесценным, особенно если за плечами уже имеется десяток-другой пройденных тактик. Она совсем не трудная, поверхностная и обладает на редкость заурядным сюжетом. Но если вас порядком утомили сложносочинённые соседи по жанру, то RS легко сойдёт в качестве приятного аперитива перед погружением во что-нибудь более глобальное. Старенькая, но совсем не древняя, данная вещица наверняка не раз лишалась положенного внимания, когда во время очередного просмотра ром-листа, кто-то останавливался на трёх Shining Force Gaiden`ах, не думая больше ни о чём другом. Так отдадим же ей должное прямо сейчас, в этом конкретном предложении. Да хотя бы и потому, что это действительно самая красивая тактика на GameGear!


P.S.

1) А ещё неплохо бы иметь в виду, что максимальный уровень для любого юнита – 16. Прокачали одного – дайте прокачаться другому.
2) И не ждите никакого воздаяния (ну, кроме морального ^^) за труды во время финального ролика, до которого вы довели всех юнитов в целости и сохранности. Там будут показывать всё, что угодно, но только не тех боевых товарищей, что проливали свою хит-поинтовую кровь во благо хэппи энда.

Поделиться

Об авторе