Lunar: Sanposuru Gakuen (Lunar: Strolling School)

37
37 Good
Сложность: Странная…
Основная перспектива: Классическая
Перспектива боя: Из глаз
Тип боя: Пошаговый
Мир: Fantasy
Жанр: Классическая RPG
  • Сюжет 8
  • Графика 9
  • Геймплэй 7
  • Звук 7
  • Оригинальность 6
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

В преддверии грядущего разглагольствования, позвольте очередной раз помянуть недобрым словом нерадивых родственников именитых серий. Мол, что только не городили под заголовками Final Fantasy, Dragon Quest, Tales Of и других известных и не очень сериалов, каждый раз удаляясь, как от самого духа прародителя, так и от всякого здравого смысла. Выпускают это в основном денег ради. И данные отщепенцы, хоть и воспринимаются фанатами в штыки, но, благодаря известному имени, расходятся, как горячие пирожки, будь то очередные монстр-хантреы, гонки на чокобо или иное извращение… Но на этот раз с крокодильими слезами обождём (за этим, пожалуйста, в обзор Tales of the World) , ибо сегодняшний придаток знаменитой серии инвалидностью не страдает. Во многом за счёт того, что в 1996 году разработчики ещё не умели глумиться над жанром с таким остервенением, как принято теперь. Lunar Strolling School (которую ещё ошибочно величают Magical School) – действительно классическое ролевое ответвление классической ролевой серии. Причём ответвление, не обделённое сюжетом. А потому с него и начнём.

А девочка созрела.


Ага, для знаний (^^). Да не одна, а вместе с подругой. Настал переломный момент в их жизни, когда обеих девочек (Рену и Элли), проживающих в своей фентезийной деревушке, решили сослать (точнее слова и не подберёшь) в школу. Ибо ученье – свет. А то, что дамам по возрасту детей уже пора рожать – это побоку, раньше не до образования было, так как грядки тоже кому-то надо полоть… Ну вот, с огородными делами покончено, и героини отправляются в школу, да не обычную, а магическую. Учиться делать чудеса. По прибытии по адресу заявленного заведения (расположенного на острове посреди океана), оказывается, что тут ещё с десяток таких же голодных до знаний раздолбаев, но никто не торопится насыщать их светлые головы, собственно, знаниями. Более того: все школьные здания пустуют, и ни одно живое существо не способно прояснить ситуацию. Так как перемена затянулась, будущие маги отправляются на поиски пропавших педагогов. И вот тогда то и начинается настоящее волшебство…


Сюжет удивляет сразу. Он нестандартен, проработан и на главных ролях у нас не очередной Иван Дурак, а две кавайные девчонки. Ждешь сонного спасения мира образца 90-х с минимумом диалогов и смысла, а тут такое! Вдвойне неожиданно увидеть нечто подобное на карманнике. Но оно есть, и оно работает. Это, конечно же, несопоставимо с мощами вошедших в историю Лунаров с Sega CD, действие более камерное и поджатое в угоду выбранному формату, но всё равно, куда краше иных поделок про никому ненужные зачистки никому не нужных пещер. Здесь нашлось место юмору, куче забавных персонажей (к каждому из которых не поленились нарисовать портретики) и нескучным историям, лучше доброй половины снессовских ролевух. Правда, пересечений с оригинальным Лунаром не ждите. Разумеется, дело не обойдётся без злодеев из Vile Tribe, синего дракона, упоминания богини Алфины и кое-каких намёков на то, что события разворачиваются за 300 лет до Silver Star Story, но сколь либо существенных отсылок к знаменитой дилогии или её героям нет. Спинофф, что с него взять…

Омрачает знакомство с игрой, прежде всего, отсутствие полного перевода. Сценарий поделён на главы, в каждой из которых рассказывается отдельная история из школьной жизни Элли и Рены. Постепенно эти истории выстраиваются в единую сюжетную линию. Общее число глав – двенадцать, в сети можно обнаружить патч, переводящий на английский лишь три из них. Ещё реально откопать текстовый перевод диалогов с первой по седьмую главы или краткий пересказ сюжета в общих чертах в одном онлайн-солюшене. И это, к сожалению, всё… Можно начать прохождение и так, но лучше дождаться выхода нормального патча от Aeon Genesis, которые недавно взялись довести хоть один перевод до ума. Степень готовности патча 95% и, если повезёт, оставшиеся пять процентов не затянутся на несколько лет.

«Я не волшебник, я только учусь…»

Самое большое достоинство такой старой, а тем более карманной игры это то, что она не превращается в сплошную череду битв с монстрами. Процесс не давит на мозги отвратительной графикой или безобразным звуком. Графика для гейм гира действительно на уровне. И проработка ландшафтов, и npc, и упомянутые портретики для действующих лиц… Даже бои выглядят опрятно и, несмотря на вид от первого лица, не вызывают того дикого отвращения, каковое рождают сотни других ролевух со схожим построением баталий.. Враги хоть и статичны, но неплохо прорисованы, а магия при всём своём аскетизме имеет в меру разнообразное воплощение. Музыка тоже не отстаёт. Разумеется, она надоест вам через 15 минут, и Sylvan Tale по-прежнему самая мелодичная игра на GG, но, исходя из возможностей консоли, мотивчики в LSS подобраны довольно непохожие друг на друга: есть и заглавная тема, и несколько боевых, и пара подземельных… И пусть суммарно треков не больше десятка, они коротки и зациклены, всё же видно, что над музыкой действительно поработали. А мелодия, звучащая в некоторых данженах (в башне, например), мне даже понравилась…

Ждать от Strolling School излишней оригинальности не стоит. Не было её в самом первом Лунаре, не будет и здесь. По игровому процессу – это довольно обычная ролевушка, перемежающая сюжетную часть с брожением по лабиринтам в поисках случайно возникающих монстров и утилизацией обязательных боссов. Выручает данный Лунар именно ориентация на сюжет и отсутствие заоблачной сложности. К сложности мы ещё вернёмся, а «ориентация» подразумевает не только вменяемые диалоги, но и, как говорилось выше, деление игры на акты, что тоже несколько облегчает прохождение. Ибо не требуется колесить по огромному миру в поисках приключений, достаточно изучить доступный пятачок. Правда, солюшеном запастись не помешает в любом случае, а то ведь и пятачки порой встречаются такие, по которым можно наматывать километры битый час, не ведая, куда податься.

Никаких особых заморочек не предвидится и в развитии персонажа. Всё предельно просто, благодаря отсутствию экипировки. Ни оружия, ни амулетов нет, купить можно разве что магическую робу. Да и тут особо не разгуляешься, учитывая, что даже к концу игры в магазине будет всего три наименования этой одёжи. С ростом уровня растут только скупые характеристики, на которые совсем не обращаешь внимания, а новые заклинания выдают учителя. То есть, как правило, вначале новой сюжетной главы стоит пробежать все хибары с сэнсеями в надежде, что хоть одного из них поразит наработанный героями уровень, и он таки расщедриться обучить их очередному спеллу. Происходит это регулярно, так что не ленитесь почаще навещать препадов, будь то книжный червь или старый склеротик…

Возвращаясь к сложности. Борьба с рэндомно появляющимися плотоядными зверьками обставлена весьма цивилизованно, и совсем не хочется, скрипя зубами, уничтожать бесконечных тварей физически, путём убийства монитора клавиатурой. Заявленная случайная появляемость монстров, например, имеет место быть исключительно в лабиринтах, по небольшой карте острова можно проводить турпоходы, не опасаясь за свою безопасность. Сами же лабиринты не являются стоэтажными перекрученными кишками с миллионом телепортаторов, а обладают вполне доступной протяжённостью и запутанностью. Поначалу игра ладно сбалансирована и где-то до середины не раздражает ни обилием боёв, ни их нехваткой. Могут и по шеям надавать, можете надавать и вы. Но чем дальше в лес, тем больше дров. Со временем появляется возможность прикупить чудо-робу, обладающую даром исцеления. И коли у подопечных после очередной потасовки пошатнётся здоровье, всегда можно оставить их на месте и пойти посадить дерево, построить дом или вырастить сына, так как обездвиженные герои будут регенерировать и магию, и хит поинты… Отсюда и потеря сложности, которая ещё острее ощущается в последних главах, где она по идее должна наоборот увеличиваться. Ничуть не бывало! И дело не только в мухлеже с регенерацией маны, даже боссы не способны составить ощутимой конкуренции. Достаточно Реной каждый ход кастовать лечение на всех героев, а остальными товарищами шугать врага самыми мощными заклятиями. Если что-то пойдёт не так, то зажимаемся в блоке и копим растерявшиеся было MP. За всю игру абсолютно не возникало надобности ни в какой дополнительной прокачке, даже перед финальным боссом (боссами ^^)… В связи с чем отпадает необходимость инвентаря, так как там одни лечилки. Да и ударная сила обычной атаки вскоре сходит на нет, и в ход идёт одна магия. Причём для побега из боя опций не предусмотрено. Ну, да было бы от кого тут бегать…

Короче, не докрутили баланс, ой не докрутили… Хотя, не балансом единым. Всё-таки, если стояла цель сделать весёлое и ненапряжное приключение в знакомом мире, то с поставленной задачей в Game Arts справились.

Учиться, учиться и ещё раз…

…учиться другим разработчикам делать ответвления своих сериалов на примере Strolling School. Именно такое напутствие возникает при виде очередных мутантов вроде Shining Soul или Tales of the World. Уважать Strolling School стоит не только за удачную попытку выжать максимум из Game Gear’а, но и за действительно новый Лунар. Пускай скромный, маленький и ничуть не масштабный, да ещё и спинофф… Но зато не ремейк, не переиздание и не корявая пародия на сиквел (привет тебе Dragon Song!), а по-настоящему новая игра, с магией, юмором и необычной сюжетной концепцией… И таки да, не избежала она бича остальных Лунаров, получив свой ремейк на Sega Saturn. О котором, я уверен, вам наверняка ещё расскажет в следующий раз кто-то другой…

Поделиться

Об авторе