Eternal Legend

20
20 -
Сложность: Высокая
Основная перспектива: Классическая
Перспектива боя: От первого лица
Тип боя: Пошаговый
Мир: Fantasy
Жанр: Классическая RPG
  • Сюжет 4
  • Графика 6
  • Геймплэй 5
  • Звук 4
  • Оригинальность 1
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

Знаете, что нужно было сделать в середине восьмидесятых шайке программеров под кодовым именем “Ених” (разумеется, все имена изменены, как же без этого…), чтобы создать сверхмощное оружие культурной экспансии японской игровой культуры на родину белых обезьян, помешанных на деньгах, фастфуде и телевидении? Очень просто. Надо было просто сделать незамысловатый (ну, с теми-то технологиями) проект – назовем его Дэ Ку – про не обремененные глубинным смыслом и философией похождения малоцветного пикселизованного ушлепка (да и передвигаться-то первоначально, в джапской версии, он мог лишь бочком) и вывесить над всем этим безобразием какое-нибудь пафосное название. Грандиозная афера выгорела и полыхает до сих пор. Хотя в авангарде все равно находится злостная плагиаторша Ф. Ф., готовящая уже двенадцатую аферу.

А ведь давным-давно рецепты были куда проще. Что уж говорить о карманных полигонах для подрывной деятельности. Особенно досталось гражданину Гэ Бэ 1989 года рождения, черно-белому от природы. Ведь злые спекулянты вывалили на него около 170 экзерсисов, о которых впоследствии приходится делать доклады. Немногим больше вывалилось на цветной инкарнации Гэ Бэ. А на соседней территории под кодовым названием Га Гэ (я же говорю, названия изменены :Р) все было совсем другим. И цветы росли, и ролевиков поменьше. Как тут не расцвести незаурядностям? Но не в этот раз – смотрите лучше по соседству.

Так что ж нужно сделать, чтобы взрастить на этой благодатной почве такие плоды, которые б всем на зависть были? А взять все тот же не обремененный смыслом сюжет. Взяли. Прибываем на корабле в небольшой (Га Гэ как-никак, а не Снеска) поселок городского типа, а дальше все в тумане. В иероглифике, то есть. Конспирация, не иначе. Ну и куда ты мне сдался, синеволосое чудо? Право, прическа сего субъекта не позволила лично мне даже определить его половую принадлежность. Андрогинность андрогинностью, а уже в столь юном возрасте (ну где вы видели СТАРЫХ главгероев JRPG?) синевласый страдает варикозом вен на ногах. А может у него гипс наложен… Ну а как еще объяснить столь медленную скорость передвижения потенциального героя 5-ой степени (инвалидности)? Возможно, посмертно.

Спрашиваете, почему посмертно? Выходите на волю из душных стен карманного райцентра вселенной EL и убеждайтесь на здоровье. Да, такое зрелище мы видели миллион четыреста шестнадцать раз и на “больших” консолях, битность которых укладывается в однозначное число. Право, вам не надоело смотреть на на черный фон и неанимированных цветных (цветных! невероятно!) вражин на нем. Зато экран дергается. А если вы не дергаетесь, то EL придет к вам. Вместе со своими неанимированными крысами, клопами и южноамазонскими гидроцефальными тушканами.

Извините, но с оригинальностью мы покончили, даже не приступив к дегустации, в связи с чем 0,784-секундный тайм-аут для осознания сей беспрецедентной чудовищности. Звучим мы, впрочем, не особо лучше. Мелодика тут местами умудряется-таки проглядывать, но никакой конкуренции любимому плэйлисту Winamp не составит. Ах да, тут ведь еще и графика есть, да. Ну да, опять придется ткнуть в кодовое имя Га Гэ и его Великие Технические Возможности. Да, опять “прикинь, Бивис, тут есть цвет!”. А не все так плохо, если не смотреть предыдущий абзац. Не Гэ Бэ Цэ, как никак, где местность в половине собратьев EL была не только белесой (закон сохранения цвета?), но и слабо анимированной. Глазам приятно, что немаловажно. Вот логотип только знаком, хмм… нет, не EL его стянула, а наоборот – постарались агенты вышедшей с свет семью годами позже “Историй Судьбинушки”. Ну почему б не стянуть, если красиво смотрится…

…но ничего большего-то EL выдавать не может. Сиротливая единица в графе “оригинальность” предрекает одному из первых ролевых плодов Га Гэ соответствующее будущее. Нелепый с точки зрения здравого смысла, но правильный с точки зрения практицизма совет – если хочется такой же оригинальности, то во избежание излишних затрат времени беритесь за тот, где герой конечностями быстрее перебирает…

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.