Defender of Oasis

37
37 -
Сложность: Средняя
Основная перспектива: классическая
Перспектива боя: от первого лица
Тип боя: пошаговый
Мир: Фэнтэзи
Жанр: классическая РПГ
  • Сюжет 7
  • Графика 9
  • Геймплэй 8
  • Звук 7
  • Оригинальность 6
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

В давние времена свет и тьма беспрестанно сражались. Людей постоянно терроризировал Ахриман – маг тьмы. Но появился молодец которому было суждено изменить мир навсегда. Его звали Джамсид. Используя три кольца данные ему магом света Джамсид победил Ахримана и заточил его. Но даже лишённый силы тот не сдался. Он послал своего слугу – змеиного короля Заххарка чтобы уничтожить королевство Шанадар, основанное Джамсидом. Король был убит и мир опустился в непроглядный век тьмы.

Прошло 1000 лет и появился воин по имени Фаллидун который победил Заххарка и снова воцарился мир во всём мире.

Прошло ещё какое-то время, но вдруг откуда ни возьмись появилась империя Эфраат. И вот снова королевство Шанадар вынуждено подниматься на войну.


Играете вы за принца этого королевства, зовут его – “Принц” :). Собственно поутру вам надлежит сопроводить прибывшую в порт принцессу из королевства Махамуд. После небольшой заварушки принцессу препровождают в покои. А уже наутро проснувшись от воя пожарной сигнализации принц выясняет что замок находится по осадой империи…

Сам по себе геймплэй достаточно незамысловат. Классическая РПГ с классическими городами,NPC,данжеонами. Только всё минимизировано под формат платформы. В городе ходят 5-6 NPC (что не есть мало!) и фактически единственное потребное место – лавки торговцев.

Данжеоны тоже меньше чем в РПГ у своих “напольных” братьев. НО размер с лихвой компенсируется чем? Правильно!….качеством. А в данной игре под качеством разработчиками подразумевается монструозно рандомный энкаунтер. Либо успеваем пробежать полкарты либо натыкаемся по три раза за пять шагов. С таким может соперничать разве что Beyond the Beyond и Tales of Phantasia.
Что касается боёв то это почти копия Shining in the Darkness.
Графически игра выполнена хорошо, максимум что могут выдержать мозги гейм гира. Звук и музыка – тоже на уровне. Теперь заострим внимание на деталях, благо они тут есть :)


Одна из самых интересных особенностей игры в том что в вашей партии одним из главных действующих лиц будет Джин (да-да…и лампа тоже имеется. У нас же арабская сказка, забыли?)
Джин представляет из себя единственного magic user`s в игре. И все тумаки сыплются в основном на его шею.
Магия обзывается неопределёнными арабскими названиями и поэтому определить что она делает возможно лишь опытным путём.

Ещё одна фишка (пусть и незначительная) в том что для каждого персонажа зачастую существует определённая вешаемая только на него экипировка (Phantasy Star…sign…sign ^_^).
Общий минимализм игры разбавлен разными интригами и непредсказуемыми поворотами событий. Например ползли вы ползли минут 20-30 сквозь полчища тварей до какого-нибудь артефакта и тут перед вами она…. – дверь. Хехе…А пройти через неё ну никак. Через полчища врагов пробираемся обратно в деревню. И тут чудесным образом выясняется что у старосты под подушкой забарыжен ключ ещё 50 лет назад. И по причине обострения широкоизвестной старческой болезни он забыл его отдать.


Неочевидные паззлы, потайные двери и запутывающие телепорты – это всё также добавляет колориту.
Ещё одна особенность добавленная в игру – уникальные возможности персонажей отличающие их от банальных файтеров. Например один из персонажей обладает способностью hide,прячась и потом обрушивая на врагов 2х дэмэдж. А другой – способность dance,атакуя 1/2 уроном всех врагов. Аналоги с DW.
Всё вышесказанное делает игру солиднее учитывая формат консоли.

Нельзя не обратить внимание на интересную систему сохранения игрового процесса…Забудьте о посещении учтивых старцев в городских церквях и поисках искрящихся кристаллов в подземельях. Тут же реализован autosave.Игра сохраняется “по ходу”, т.е. без вашего участия. Если вы смахивая седьмой пот шли по подземелью и в этот момент ваша любимая бабушка инвалидной коляской на полном ходу вырывает адаптер из розетки. Или вы поглощённые битвой с боссом идёте и не замечая натыкаетесь на ту же бабушку, роняете консоль на пол и из неё высыпаются все батарейки… Вот в обоих этих случаях не стоит расстраиваться. Включив консоль снова вы соответственно продолжите с того же самого места в подземелье в первом случае и перед боссом – во втором. Я признаться не сразу понял зачем же такое революционное устройство сохранения. Лишь потом дошло что древние хэндхэлды были прожорливы и ненадёжны и как результат – нервные срывы и истерический психоз наверняка были нередким явлением у РПГшников тех лет. Отсюда и применение. Но у такой системы есть пара недостатков.

Как я уже сказал – здесь определённая экипировка надевается на каждого, либо на 2-х…или всех. По-разному. А предугадать кому, к примеру, подойдёт herberk а кому chakram или kris – нереально. Таким образом приходится покупать и продавать выискивая нужную экипировку методом проб и ошибок. Манибэк не сделать(вас же сэйвит всё время и до и после покупок :))))) Отсюда небольшой денежный кризис.
Вторая ситуация в подземелье. Стоите вы все измученные где-нибудь на 4-м уровне безобразно заковыристого данжеона. HP на нуле,item`ов нет. Босса никак не завалить. В нормальной РПГ вы бы загрузили сэйв пораньше. А тут на карачках выползать придётся, или ещё брутальнее :)))

Да, кстати, я играл на реальном game gear в реальный картридж. Поэтому такое внимание уделил Autosave’у. А в общем игр одна из лучших на game gear.

Поделиться

Об авторе