Nights of Azure

42
42 Awesome
Сложность: ниже среднего
Основная перспектива: 3D
Перспектива боя: 3D
Тип боя: real-time
Мир: fantasy
Жанр: Action/RPG
  • Сюжет 8
  • Графика 8
  • Геймплей 8
  • Звук 9
  • Оригинальность 9
  • Рейтинг пользователей (3 Голоса(ов)) 10

Нечасто небольшие компании вроде Gust решаются на эксперимент по выпуску игр в новом жанре, а уж тем более в таком узкоспециализированным, как Action/RPG. Да и сеттинг у игры очень сильно отличается от более привычных игр серий Аtelier, Мana, Ar. Тем интереснее было посмотреть, что из всего этого может получиться.

Прежде всего сюжет. Действие происходит в альтернативной истории. Когда-то давно человечество сражалось с Повелителем Ночи, угрожавшим отправить все живое в небытие. Как всегда, победа была одержана, но не без жертв. Прежде всего, на землю пролилась кровь поверженного, искажая и мутируя все, чего касалась, в том числе и людей. Последние, в свою очередь, мутировали в кровожадных тварей, охотящихся в ночное время. Для противодействия им была создана церковная организация, состоящая из боевых агентов (Святых Рыцарей) и священников, способных очищать голубую кровь, собранную агентами. Еще одной задачей церкви является поддержание печати Повелителя Ночи. Да, убить полностью его невозможно, только запечатать и для этого нужно принести в жертву избранного священника – Святую. Если этого не сделать и печать падет, то весь мир погрузиться в вечный сон и все живое просто умрет.

Главного персонажа зовут Арнис. Она представитель редкого вида – полукровка. Прикосновение к голубой крови не изменило ее, а лишь дало сил, но для того, чтобы она оставалась сама собой требуется постоянная очистка голубой крови. Арнис работает на церковь, истребляя нечисть и собирая кровь. Она прибывает на остров Русвальд, к своему новому партнеру, которой оказывается девушка по имени Лилис (по-японски имя звучит немного иначе). Они давно знают друг друга и находятся в достаточно близких отношениях. И в один из дней Арнис узнает, что Лилис новый Святой.

Вокруг отношений двух героинь построен весь сюжет. Арнис старается во что бы это ни стало спасти Лилис от неминуемой смерти, даже вопреки желанию самой Лилис. Девушки связаны очень и очень сильно. Линия отношений тянется через весь сюжет до самого конца. Причем в игре присутствуют вполне себе «юрийные» мотивы.

Как бы то ни было, следить за сюжетом интересно. Он выдается небольшими частями на каждую главу, понемногу внося свежую информацию и ключи к пониманию того, что же здесь происходит на самом деле, а ведь там не все так просто. В лучших традициях можно сделать предположение, кто же будет финальным боссом, но никаких прямых указаний на него просто нет. Истинное зло всегда остается в тени. Так же сюжет помогают развивать несколько дополнительных персонажей, причем далеко не все из них люди. Характеры основных героинь прописаны хорошо, недосказанности и пробелов не остается. Второстепенные персонажи также имеют свои мотивы и цели, но используются больше для создания атмосферы или подачи информации. Сюжет не делает на них особого акцента.

Игра весьма красива в графическом плане. Само собой, это не топовый высокобюджетный проект, так что откровений в этом плане ждать не приходится. Но все сделано достаточно качественно и ровно. Хорошо проработано освещение. Благодаря ему разработчики игры смогли хорошо передать общее настроение и обстановку – темные и мрачные тона с малым количеством освещения в боевых локациях, при мрачных сюжетных разговорах будут сопровождать вас на протяжении большей части игры. Светлые же и яркие моменты будут в периоды близости девушек и в краткие промежутки времени, когда они могут забыть о том, что ждет впереди. Фреймрейт стабилен, фризов и дропов замечено не было. Камера ведет себя вполне адекватно, не пытаясь застрять в текстурах или выбрать совсем уж неудачный ракурс. Кроме того, в игре предусмотрено ручное управление камерой, так что ракурс всегда можно изменить. Отдельно хочется упомянуть стилистику игры. Художники хорошо поработали над костюмами. Они выглядят весьма оригинально. Собственно как и локации в игре. Они достаточно разнообразны и интересны в исполнении. Тут вам и кладбище и парк развлечений и даже театр с подземной веткой метро.

Как всегда, человек выросший на японских РПГ и аниме услышит в игре то, к чему давно привык. Нормальная японская озвучка. Мискастов нет, голоса хорошо подходят персонажам как по типажу, так и по характеру. Эмоции передаются хорошо. Лишь изредка проскакивает излишняя резкость и звонкось, характерная японским сейю. Для призывных существ озвучка выполнена в виде отдельного языка, по сути состоящего из набора звуков, характерного для конкретного вида. Отторжения, как большая часть выдуманных языков местная разновидность не вызывает.

Саундтрек удался весьма и весьма. В игре достаточно большое количество бодрых динамичных гитарных запилов, которые отлично подходят для отправки на тот свет пары сотен врагов. Быстрая и ритмичная музыка задает отличный настрой в бою, мрачные и медленные треки в время подачи сюжета и просто тяжелых разговоров о будущем. Ну и что бы разбавить обстановку – мелодичные лиричные мотивы в моменты безмятежности и близости. Все абсолютно в тему, не портит общую картину. Один из лучших саундтреков за последнее время.

Ну а теперь плавно перейдем непосредственно к геймплею. Управлять нам предстоит исключительно Арнис. У нее в арсенале числится два типа атак, слабая и сильная, дэш и спецприем. Так же можно использовать трансформацию в одну из пяти особых форм, но об этом позднее. В начале игры нашей героине доступен только меч, но позднее его можно будет трансформировать в другие виды вооружения – кинжалы, стрелковое вооружение, тяжелый молот. На комбо систему все эти трансформции не оказывают сильного влияния. Основное их различие кроется в статах и модели поведения. Понятное дело, что кинжалы позволяют бить с куда большей скоростью и быстрее набирать счетчик комбо. Молот же в свою очередь медленный и неповоротливый, но позволяет наносить большой урон каждым ударом. Кроме того, в зависимости от выбранного оружия меняется и спецудар. Чем и как пользоваться зависит полностью от игрока и его стиля.

Вторым аспектом боевой системы являются слуги (servans), всего их 21 штука. По ходу игры вам будут попадаться особые предметы, из которых можно призвать (актуализировать) существ себе в партию. Из них формируются колоды, количество которых в процессе прокачки возрастет с одной до четырех. Сами слуги классифицируются по виду действия – атакующие, защитные, поддержка. Все достаточно просто. У помощника свой уровень и статистика. На них можно вешать различные типы экипировки. За возможность призыва серванов отвечает та же линейка SP, что и за спецприем. Каждый призыв стоит определенное количество очков. Серван остается с вами до тех пор, пока его не убьют или пока вы не смените колоду. Повторный призыв обойдется вам в то же самое количество очков. Умереть окончательно они не могут, просто запустится отсчет cooldown’a до очередной возможности призыва. Управлять напрямую так же нельзя, но можно отдавать команды. Например, «атакуйте мою цель» или «пейте кровь». Последняя же восстанавливает маленькую частичку шкалы спецатаки непосредственно у самих демонов. У каждого класса она своя, от сильного лечения до сметающего все на своем пути луча.

Сами колоды можно тасовать в любой момент игры. Единственный негативный эффект – все ранее призванные существа будут отозваны и вам снова придется тратить очки на призыв. Впрочем, никто не заставляет призывать всю колоду сразу, так что простор для тактики остается и действовать лучше всего отталкиваясь от текущей обстановки. Сама игра рекомендует формировать колоды из разных классов персонажей, чтобы получить наиболее сбалансированный отряд. Но никто не мешает забить одну колоду полностью атакующими существами, а другую одними хилерами. Но такой подход может дорого обойтись при встрече с сильными врагами, так как можно попросту не успеть сменить колоду и призвать существ. Но большую часть времени особо об этом переживать не придется. Уровень сложности в игре не велик, так что многие ошибки прощаются. Главное не кидаться в самую гущу событий. Если же вас убили, то игра просто даст выбор – начать локацию заново потеряв все собранное ранее или же вернуться в гостиницу без каких-либо негативных последствий.

Отдельно нужно упомянуть формы трансформации. Четыре из них будут доступны во время основного прохождения, пятая же откроется только после завершения игры. Прежде всего, посмотрим на условия активации и выбора формы. В левом углу экрана заполняется отдельная шкала трансформации. Чем больше комбо вы проводите, тем быстрее она накопиться. У каждого сервана в колоде есть некая принадлежность к тому или иному элементу – красная, желтая, фиолетовая, зеленая. Так же они имеют уровень от одного до пяти. Арнис будет трансформироваться в форму, элемент которой имеет наибольшее количество очков в колоде. Причем независимо от того, призваны у вас эти существа на данный момент или нет. Имеет значение только активная колода. Отдельным фактором является лидер колоды. Мало того, что он будет активен сразу на старте локации, так еще и очки его элемента удваиваются.

Что же касается пятой формы трансформации, то ее можно получить только после окончания игры, в постгейме. Для этого нужно заполучить демонов с белым элементом. Выпадает элемент рандомно при актуализации. Форма очень мощная и запросто меняет весь ход битвы.
Так же самих серванов можно усиливать не только посредством прокачки и экипировки, но и жертвую им айтемы других монстров. Таким образом увеличиваются статы конкретного демона. Если же пожертвовать призывной айтем того же класса, что и сам слуга, то вы получите дополнительное очко элемента.

Сложность игры достаточно низкая. Если своевременно прокачивать свои колоды и правильно распределить баланс, то можно даже не участвовать в ходе битвы, миньоны все сделают сами. К боссам же нужен отдельный подход. Большая часть из них особой опасности не представляет, но некоторые могут и убить за один-два удара, особенно в постгейме. Ну а для тех, кто хочет определенного челленджа – добро пожаловать на арену. Там вас ожидает сто этажей битв с врагами. Причем для успешного исхода необходимо выполнить задания, ассортимент которых достаточно обширен. Там есть все, от банального «убей все, что движется» до «придумай, как тебе по ним вообще попасть». Тут пригодятся ваши накопленные знания о способностях ваших помощников, свойствах экипировки ну и просто сообразительность. Награда так же варьируется от того, насколько успешно вы справились с заданием. Это может быть, как кровь так и достаточно редкие и полезные айтемы.
Сама Арнис прокачивается за счет собираемой крови. Всего в игре 11 уровней развития, причем последний будет доступен только в пост-гейме. По сути дела, большее значение имеет прокачка ваших колод, чем самой Арнис. И уж тем более имеет смысл экономить кровь для актуализации новых помощников, так как по ходу развития игры вам будут попадаться все более и более интересные экземпляры. Так же внимательно читайте описание эффектов экипировки, так как некоторые из них способны повлиять даже на атаки форм трансформации.
Помимо прямой прокачки с помощью крови в игре есть таблица с пассивными и активными скиллами. Она поделена на три части – боевые скиллы, дневная активность и специальные. Получается каждый из них за определенное количество очков дополнительных параметров персонажа – выносливость, дух, шарм и мастерство. Здесь же вы будите открывать дополнительные колоды, получать новые движения для использования в бою, расширять количество дневных и ночных заданий и т.д. Сами же очки получаются за выполнение дневных заданий и при повышении уровня.
Помимо основных сюжетных миссий в игре есть сайдквесты. Получить их можно у других обитателей гостиницы, в которой проживают наши героини. Причем некоторые из них достаточно интересны и забавны. Ну и само собой сайдквестов помогают в раскрытии самих персонажей, что ими движет и почему все именно так получилось. Для тех же, кому и этого покажется мало, предусмотрены задания, которые можно получить у управляющего. Но тут все достаточно печально. Они на редкость однообразны. Всего есть три типа – убей, найди, дойди. С убей все просто – нужно отправить на тот свет энное количество врагов определенного класса. Да, даже это упрощено – вам не нужно убивать строго определенный вид, а класс в целом. Будь то големы, куклы или звери, без разницы, кого вы убьете, главное, чтобы он относился к требуемому классу. Второй тип заданий – найди. Кто-то где-то что-то потерял. Вам надо это найти. Вам скажут и на какой локации искать и маркер самой вещи будет виден абсолютно через всю карту. Проще придумать просто невозможно. Ну а третий тип задний – исследовательские. Вам просто нужно зайти в определенную локацию. Все. Две секунды и задание выполнено. Пожалуй, это самый слабый элемент во всей игре. Ах да, существуют еще и дневные задания. Они вообще выполняются без вашего участия, достаточно их просто взять. Помещаются они в слот дневной деятельности и за выполнение вам выдадут либо определенное количество указанных ранее очков, либо же откроют доступ к новым видам дневной деятельности.
Будет чем заняться и в постгейме. Прежде всего, его и назвать-то так нельзя. Просто вы изначально получите обычную концовку, ну а потом игра предложит поработать для получения истинной. Там будет и дополнительный сюжет и новые боссы и дополнительный данж, населенный исключительно мощными врагами.

Вот такая нестандартная игра получилась. Это первый опыт компании в подобном поджанре и, судя по продажам, непоследний. На декабрь 2016 года уже анонсировано продолжение с абсолютно новым кастом персонажей. Компания должна исправить недочеты первой игры и может получиться очень даже неплохая вещь. Стоит ли играть в первую часть? Да, определенно стоит попробовать. Красивая стилистика, хорошая музыка, размеренный, ненапряжный геймплей, ну и нормальный сюжет – все это должно доставить немало удовольствия.

Поделиться

Об авторе