35 7/10
Сложность: низкая
Основная перспектива: от третьего лица
Перспектива боя:от третьего лица
Тип боя:real-time
Мир:fantasy
Жанр:jRPG
  • История и персонажи 5
  • Боевая система 9
  • Дизайн 6
  • Музыка 7
  • Контент 8
  • Рейтинг пользователей (7 Голоса(ов)) 9.7

The Last Story заметили все. Моментально. Очевидно за первые трейлеры и густые усы Хиронобу Сакагути, которые всегда были украшением любой пиар-компании.

Я поставил на этот проект всё. Чувство, что он может стать последним очень велико. Я и мои коллеги выложились на все 120%.

– Хиронобу Сакагути

В случае с первой игрой за долгое время Mistwalker пошли еще дальше — они обозвали проект The Last Story и начали угрожать преданным поклонникам. Мол если не купите, не будет вам больше дозы! Короче говоря добро пожаловать в 1987, прямиком к началу летописи Final Fantasy. Но второй раз не прокатило. Бывает.

В основе The Last Story идея о том, что за каждое свершение — будь оно во благо или худо — приходится платить. Как и положено, цена достигает своего пика во время войны, когда люди погибают, а планета страдает. Наглядный тому пример — остров Ласулис (к слову, место действия игры), служащий барьером между Хомо сапиенс и расой рептилий. У жителей островка есть все что нужно: бедность, политиканы, рыцари, красавица принцесса и огромная пушка.

В этом блуде и угораздило родиться главного героя — наемника по имени Заэл. Когда-то он бесцельно и с трудом выживал на холоде, однако сейчас исправился, возмужал и решил податься в рыцари. Иными словами, захотел из ничего во всё. И как это обычно бывает в играх Сакагути, нужный шанс ему предоставился.

Работал с закадыками наемниками в руинах, да и наткнулся на влиятельную силу “аутсайдера”. И тут его захотели все, даже местная принцесса. Но мы то помним наставления дяди Марио: хочешь с принцессами, кхе, водиться — люби и по замкам бегать. Да, и про багаж в виде друзей-алкашей не забудь!

Главная проблема героя — его наивность. Нет ничего плохого в высоких амбициях, когда к ним готов. Выросший и воспитанный наемниками, Заэл страдает от нехватки знаний. Вместо того чтобы включить свою голову, он продолжает слепо следовать инструкциям Даграна, лучшего друга и лидера группы наемников. Заэл настолько наивен, что не желает жертвовать чем-либо и кем-либо на пути к своей цели. Ситуация усугубляется, когда он встречает Лизу. Бедняжечка разрывается между королевским долгом и личным счастьем.

И все бы замечательно — политические интриги, друзья-алкаши, любовь и дружба. Но увы. Сценарию помешал его создатель — Хиронобу Сакагути. Вместо того чтобы заставить героев пить в падике ягу развиваться, сценарист выкатывает очередную романтическую сцену. Казалось бы и на это можно закрыть глаза, но впереди враг еще более страшный — штампы. Сюжет под кальку копирует любимое творение Сакагути — Final Fantasy IX. Сказать что события предсказуемы — ничего не сказать. Товарищи, так делать нельзя.

Другое дело город. Пусть он всего один на игру, но зато какой! Чего стоит один масштаб — даже быстрое перемещения пришлось состряпать. И это не значило бы ничего, если бы он был пуст. Но к счастью, это не так. Выбирайте: сражения на арене, поиск материала для ремесленников, подработка на рынке, задания горожан и даже мелкое хулиганство!

Даже если Вы хикка по жизни — Лазулис Сити все равно заставит выползли на улицу. По нему хочется бродить, исследовать узкие закоулочки и любоваться как детишки растут без этих ваших компьютеров. В созерцании помогает другая полезная функция — вид от первого лица. Она помогает находить скрытые предметы, забавные сценки, интересные детали и даже квесты.

К слову о заданиях. Было бы очень здорово открыть квестовое меню, посмотреть куда идти и что найти. Но этого нет… Придется по старинке браться за тетрадку и карандаш, если уж совсем с памятью плохо. Но не волнуйтесь, не велика беда — дополнительных заданий Сефирот наплакал.

Хотя и тут не все так просто — большая часть миссий выполнена в виде полноценных сюжетных глав, что не может не радовать любителей кинца. Но и тут нашлось “но”. Многие из них доступны лишь в определенный отрезок времени, поэтому крайне не рекомендуется брезговать гуглом.

Боевая система the Last Story должна была встряхнуть жанр японских ролевых. Получилось, но разве что чуточку. Разработчики отрезали кусочек от многих жанров: стратегия, слэшер, ролевая и даже MMO не забыли. Но самое удивительное то, что получилось довольно съедобильно.

Сражение происходит в реальном времени, где максимальное число союзников может дойти до шести человек. Однако порулить дают в основном лишь Заэлем — танком, дамагером и лидером в одном лице. Используя силу Аутсайдера, Заэл способен “собирать” врагов, переводя агрессию на себя любимого. По мере прохождения игры будут открываться новые способности: стрельба из арбалета, разбег-удар от стены, удар с укрытия и активация магических кругов.

Каждый персонаж обладает пятью жизнями, которые часто улетучиваются за один-два удара. Благодаря вундервуфле, Заэл единственный кто может воскрешать павших союзников. Так-то способность весьма полезная, ибо ИИ вусмерть туп. Команды типа “атакуй вон того хлопца!” — это почти всё на что игрок может рассчитывать.

Еще одна веселая штука — упомянутый ранее вид от первого лица. Дело в том, что в бою режим имеет не меньшее значение. Наведя фокус на нужную деталь, например на мост, можно приказать разрушить её. Таким же способом желательно предотвратить засаду.

И все бы хорошо, но слишком низкая сложность не дает во всю силу прочувствовать особенности игры. Почти на протяжении всей игры можно контролировать лишь главного героя, который может умереть целых пять раз за бой, без каких-либо штрафов. Напарников тоже можно раздавать команды, но как правило, они ограничивается лишь парочкой умений. Тем не менее, несколько сложных боев все-таки присутствуют.

Казалось бы new game+ должен исправить ситуацию, но нет. Не смотря на значительное повышение уровня сложности, игра все равно остается легкой. Винить следует полный перенос экипировки с прошлого прохождения. Плюс к этому, саму экипировку можно повысить до еще большего уровня.

Слишком легко? Тогда попробуйте побить настоящих игроков в многопользовательском режиме, которому было уделено немало внимания. Режим разделен на две половины: PvP (игрок против игрока) и PvE (игроки против монстров). В отличии от сражения с монстрами, в PvP переносится исключительно внешний вид героя, в то время как экипировка и характеристики уравниваются, обеспечивая игрокам равные условия.

На выбор доступны персонажи из одиночной игры. Причем даже те, за которых вообще не удалось поиграть. Чтобы хоть как то выделить индивидуальность игрока, броню можно покрасить и добавить к ней ауру. Выдаются они не за бесплатно, а в качестве награды.

Художником поработал Кимихико Фудзисака, известный по таким играм как Drakengard и World Destruction. Его арты были и остались визитной карточкой the Last Story. Действительно, в игре полно красивых моментов. В особенности это касается персонажей: лица и экипировка выглядят очень симпатично на фоне той же Xenoblade Chronicles.

В работе над саундтрэком принял участие знаменитый Нобуо Уэмацу, давний и хороший друг Сакагути. По словам директора, стиль саундтрэка долгое время не мог его удовлетворить, но в конце концов все вышло как надо. Большинство композиций не сильно запоминаются и находятся в разряде “не закинуть в плеер”, но все равно неплохо вписываются в обстановку. Хотя чего уж там, без “типичного Уемацу” все равно не обошлось. Отдельной похвалы заслуживает песня “toberu mono”. Родилось сие чудо в партнерстве с обворожительной и известной певицей Kanon.

Безусловно, the Last Story есть чем гордиться, как и есть чему стыдиться. Поклонники игр Сакагути наверняка останутся довольны, ведь его почерк заметен практически во всем, особенно в сюжете. Другая часть аудитории скажет, что штампы про добрых рыцарей и сбегающих принцесс давно устарели, а самокопирование и вовсе грех. За убитый потенциал боевой системы и вовсе плакать хочется – зачем такая низкая сложность? Тем не менее, многие найдут игру приятной для разового прохождения, которое длится всего около 20 часов. Игра не эталон качества, увы. Но поклонники творчества Сакагути и Уемацу обязательно найдут то, за что так сильно любят их игры.

 

Поделиться

Об авторе

xenofly

Познакомился с JRPG в начале двухтысячных, увидев у одноклассника немецкую Final Fantasy VIII. Вот тогда и повела меня дорога в усы Сакагучевские, лабиринты Такахешвские и тупики Ториямовские.