Zig Zag Cat

30
30
Сложность: Варьируется
Основная перспектива: Сверху
Перспектива боя: Вертикальная (arkanoid mode)
Тип боя: В реальном времени
Мир: Sci-Fi/Fantasy
Жанр: Ролевой арканоид
  • Сюжет 4
  • Графика 6
  • Геймплэй 7
  • Звук 4
  • Оригинальность 9
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

Какому ж такому умному человеку пришла в голову идея совместить почти классический ролевой геймплэй с вертикальным скроллинг-шутером и арканоидом и вдобавок обозвать его Zig Zag Cat? По крайней мере, имена ITC и Suntory мне абсолютно ничего не говорят. Впрочем, учитывая склонность японских разработчиков облагораживать практически любой из существующих жанров внедрением ролевых элементов и весьма примечательные результаты сего творчества, можно уделить некоторое время и этим товарищам.

Z.Z. TOP? Z.Z.CAT!

Итак, что мы имеем? Зиг, странный арканоидный кошак, который по идее исполняет здесь роль шара, хотя по внешнему виду (см. скрины) куда больше походит на помесь кислотного покемона Пикачу и тушканчика. Заг, среднестатистический ролевой герой без явных отклонений от нормы. Вот только главным героем здесь является именно Зиг – и не смотрите на скрины, где мы ходим от лица Зага. Мы-то знаем… Приложите к этому группу маленьких, комичных, но противных злыдней, кавайную розововолосую девушку и престарелого сенсея (тот, на которого сваливаются герои в начале игры), заверните это в вроде-как-научнофантастическую оболочку и получите ваш сюжет. Да что вы говорите, вменяемый сюжет в ролевом арканоиде? В лучшем случае от подобных игр можно ждать нечто сюрное, в худшем – невменяемое. Какое вам больше нравится – решайте сами. Лично я, подумав, выбрал последнее и поставил четвертак.

О пользе и вреде арканоидинга на бегу

Разобравшись с ненужным хламом, переходим к главной (и единственно проработанной?) составляющей игры – геймплэю. Если кратко, то это тот же арканоид с Зигом и Загом в главных ролях, с той лишь разницей, что Зиг еще и движется вперед, как в скроллинг-шутерах. Само собой, это – в сочетании с совершенствующейся архитектурой и неспособными причинить героям вред, но мешающими Зигу врагами,- довольно-таки усложняет геймплэй. Есть, само собой, призы, практически ничем не отличающиеся от встречающихся в арканоидах классического пошиба. Есть боссы и полубоссы, и если первые редки, то к последним можно отнести и просто маленьких, но до безобразия твердолобых представителей животной фауны, заседающих в середине и конце этапов (ага, тут деление на эпизоды и этапы) за Великой Китайской стеной, сплошь увешанной портретами златоликого Мао. Шутка, конечно, но просто так разрушить себя он явно не даст, несмотря на все свое нежелание двигаться (по крайней мере на начальных этапах). Как и полагается, сложность постепенно повышается, и не только за счет увеличения количества препятствий и живых тварей у вас на пути, но и за счет неровности боковых стен. Что является куда большим препятствием, чем может показаться на самом деле.

После прохождения уровней можно некоторое время побродить в типичном ролевом стиле, прикупить что-нибудь в магазинах, сюжет продвинуть, в конце концов. Экипировки, к слову, все-таки нет – возможно, авторы не пожелали усложнять игру? Территория, на которой вам позволят бродить, все равно не является такой уж большой, а количество NPC в периметре порой не достигает десятка. Причину смотри выше…

К вопросу об аскетизме и деревянных болванах

Да-да, тут есть графическое оформление. Изначально арканоиды, действительно, были сравнительно аскетичными в графическом плане, но это не значит, что это должно относиться и к таким проектам. Вроде бы все как положено – адекватная, хотя и далекая от грандов жанра графика, наличествующая, а кое-где даже красивая анимация. К реализации “арканоидной” части геймплэя претензий в принципе нет, хотя выдающегося, конечно, немного. Хотя было бы странно, если бы такие игры выбивали десятки по части графики. А вот что вправду раздражает, так это прорисовка NPC. Да, можно сделать скидку на их расовую принадлежность. Но тот маленький факт, что НЕ стоящих на месте NPC Зиг наплакал, вскоре начнет бросаться в глаза. Мне уже бросился, результатом чего стало снижение оценки до 6. Еще ниже у нас сидит звук, который отличается редкостной бесцветностью и заурядностью. Ни одной мелодии я не запомнил, а когда пожелал-таки потом прислушаться, то сразу вынужден был выключить. Рекомендую. Уши надо услаждать, а не резать тупым ножом.

Ну что мне с тобой делать?

Если честно – не знаю. Воспринимать это чудо как JRPG не хочется, как простой арканоид – не можется. Однако игра заслужила девятку в графе “оригинальность”, что является причиной для того, чтобы порекомендовать взглянуть на игру любителям японского и необычного. Не исключено, что они сумеют даже пройти игру. Чего, впрочем, не удалось сделать мне – и дело скорее не в моей криворукости, а в том, что надоедает, даже несмотря на добротность. К сожалению, тот фактор, который говорит сам за себя…

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.