Tokimeki Memorial

33
33
Сложность: Как повезёт…
Основная перспектива: Visual novel-like…
Перспектива боя: Сбоку
Тип боя: Пародия на TBA
Мир: Modern
Жанр: Dating sim с элементами RPG
  • Сюжет 5
  • Графика 7
  • Геймплэй 8
  • Звук 6
  • Оригинальность 7
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0


Так уж повелось, что именно Tokimeki Memorial считается большей частью (по крайней мере, западной) общественности прародителем жанра dating sim`ов. При этом, как водится, не берутся в расчет многочисленные хентайные корни жанра, произврастающие на PC98 (вроде тех же Can Can Bunny от Cocktail Soft или Dokyuusei от Elf, также портированных потом на 32-битные консоли в зацензуренном виде) – ибо считают, что не достойна превознесения та игра, где нужно для получения концовки счастливой тыкать в живого человека органом детородным! Но если проводить параллели с теми же тактическими RPG, то Can Can Bunny была аналогом Fire Emblem, творение ElfShining Force, а детище KonamiTactics Ogre. То есть новый стандарт жанра, на долгие годы более актуальный, чем конкуренты, неизменно сопровождаемый толпой клонов (даже от самой Konami – см. обзор Mitsumete Knight по соседству). Основная серия насчитывает лишь четыре игры, причем вторая занимает пять CD, а четвертая перекочевала на PSP. Помимо четверки основных, есть куча побочных ответвлений, в числе которых трилогия Girl`s Side для женской аудитории, одна из игр которой переведена энтузиастами, а также паззлы и сборники мини-игр.


Рассказ о сюжете Tokimeki Memorial будет не в пример короче, чем у младшего брата Mitsumete Knight, просто потому, что ничего занимательнее и навороченнее, чем «sweet school days» и «хачу бабу» тут не найдете. Разве только в случае знания японского есть вероятность в 0,5%, что какая-либо из девушек расскажет о том, что когда она достает лунную призму, она превращается… Или в свободное от учебы время является пилотом боевого робота. Или готовит заговор против правительства. В принципе, что-то из вышесказанного вполне даже может быть правдой, но об этом чуть позже. Хоть что-то дельное о сюжетной канве и высказать непросто, стоит лишь напомнить о наличии множества концовок (12 по количеству девушек) и об обсутствии bad end`ов – игрок просто попадает в лапы случайной девки, которую зовут Михару, и обретает себя на эксклюзивное пожирание ее суси и супа мисо до конца веков. Для кого-то довольно трагичная судьба, действительно.


Поскольку волею обстоятельств обзор Mitsumete Knight у нас на сайте объявился раньше, общие принципы геймплэя присутствующие могут знать оттуда. В данном случае все чуть менее удобно, нежели впоследствии: девять обозначенных кандзи характеристик, наподобие силы, интеллекта, артистизма да харизмы; причем девятая должна быть на максимально низком уровне, потому что это усталость. Распределять время нужно по неделям, коих для прохождения нужно осилить более 160, то есть три года. Напрягать может то, что характеристики на практике повышаются случайно, а иногда могут даже чуток понижаться, но волшебные savestate`ы решают эту проблему на «раз». В отличие от многих последователей, дополнительных режимов в оригинальном Tokimeki Memorial кот наплакал: есть только малоинтересные, управляющиеся частым долблением единственной кнопки, спортивные состязания, которые присутствуют в 80% играх и аниме на школьную тематику. Пару раз встретятся бои, пародирующие TBA Final Fantasy VI, плюс к второму году обучения можно открыть PCE-версию Twin Bee. В остальном нелюбители игр, построенных на тексте и копании в менюшках, ничего для себя не найдут.

Есть несколько немало различающихся графически версий Tokimeki Memorial: оригинал для PCE CD, римейк для Saturn и PS one, downgrade`нная для SNES (и даже в таком виде весящая больше Tales of Phantasia). Есть еще и китайский и корейский порты для PC и поделенная пололам, насколько я понял, донельзя кастрированная версия для GBC, скорее даже являющаяся побочным ответвлением, которые я не рассматриваю в данной статье. Наиболее предпочтительная версия – для PS one, однако явно более слабая по (нефильтруемой некоторыми эмулями) графике SNESовская имеет частичный перевод и подробнейший солюшен. А некоторые версии образа оригинальной PCE CD-версии имеют проблемы с эмуляцией. Особо сказать-то и нечего – приличный арт того времени, хорошо проработанные классические типажи героинь – не шибко оригинальные по сути, но чем-то запомнившиеся аудитории того времени своей… харизмой, скрытой в россыпях богатой японской письменности, наверное. Ибо глубинного смысла в Tokimeki Memorial набирается только на одну мораль: не назначай двум или более девушкам свидание в один и тот же день, а если назначил – думай, как выкручиваться.


…равно как и выкручиваться придется мне в дежурном абзаце о звуке. Собственно, наиболее примечательной вещью является озвучка, даже в версии для SNES. Возможно, популярности содействовало и привлечение к оной кого-то из известных сейю. В какой-то из последующих частей героини даже могли произносить имя главгероя… А в целом… при всех плюсах озвучки, той же SNESовской версии больше шестерки за звук из-за невыразительной музыки, стандартной, впрочем, для жанра, не поставить

Возможно, Tokimeki Memorial и не прародитель жанра, но это всё равно феномен для японской культуры, повлиявшее и на ролевой жанр (вспомним о количестве JRPG с dating sim`овыми элементами впоследствии – от Langrisser и Sakura Taisen до Ar Tonelico и свежей Agarest War), и всплывавшее в виде пародий в аниме (сам навскидку вспомню Excel Saga и Mini-Goddesses), и отличный старт для знакомства с жанром dating sim`ов. Если вы, конечно, не начали его с True Love, первым и единственным (в XX веке) официально локализованным dating sim`ом и упрощенным клоном TM, но это совсем другая история.

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.