Stealth

27
27
Сложность: Высокая
Основная перспектива: Сверху
Перспектива боя: Сверху
Тип боя: Пошаговый
Мир: Вьетнам, батенькаy
Жанр: Тактическая стратегия/RPG
  • Сюжет 3
  • Графика 6
  • Геймплэй 6
  • Звук 5
  • Оригинальность 7
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

Подумал тут StormReaver на досуге, что обзор игр про реальные, а не фэнтэзийные военные конфликты на сайте в принципе отсутствуют и стал копаться в анналах истории, благо диплом историка имеется. Что подобным играм делать на ролевом сайте? А вот чисто из принципа хочется лакуну заполнить. И заполнять будем не кабы чем, а тактикой с избитым и банальным названием Stealth, но наличием какой-никакой оригинальности внутри.

Знаете ли, меня самого дико достало огромное количество писишных игр на тему Второй Мировой, Вьетнама и борьбы с терроризмом. Если от первой и третьей тематик блевать хочется сразу, на месте и чтоб слышно было, то во второй есть одна интересная изюминка, которую можно очень даже неплохо использовать если не в качестве основной составляющей проекта, а хотя бы для создания антуража. Джунгли, господа. Без которых не было бы Far Cry и, тем паче, еще не вышедшего Crysis. Создающие антураж и радующие глаза тысячами полигонов и богатством красок… в FPS. Здесь же у нас тактическая RPG/стратегия и полигонами никто блистать не будет. Да, это всего лишь было предупреждение, касающееся того, что ждет впереди.

Сюжет? Кхе… Посмотрите в графу «мир» и немного подумайте. Оно вам надо? Да, это Вьетнам. Да, это тот самый печально знаменитый военный конфликт, который не начался бы, не возомнив Соединенные Штаты себя гарантом стабильности, правосудия и карающего меча, направленного против каждого коммуняки на планете. А также позор Соединенных Штатов, так бравурно и нелепо позиционирующийся как «героизм» направо и налево. Так ведь и здесь, в принципе, тоже… Впрочем, замусоленное правило «в тактике сюжет – не главное» разработчики Stealth восприняли, как это водится, уж очень буквально. Как результат – вы счастливчик, если увидели более двух картинок с традиционной порцией иероглифики внизу между миссиями. Я сознательно не добавил «сюжетных», поскольку это вполне может быть просто развернутый брифинг. Разворачиваться, впрочем, господа наши не умеют – не знаем, к счастью или к сожалению. Ну а поскольку сайт у нас ролевой, а не FPSный, потому такое с нами не проходит. Трояк.

Хочешь ты идти, солдат, или не хочешь, но придется. Все происходящее далее безобразие удивительным образом напоминает что-то такое древнее, поросшее мхом, но весьма знакомое. Я к тому, что некоторые поклонники тактических стратегий вполне могут найти здесь нечто присущее первому Jagged Alliance’у. Признаться, не фанат подобных игр и никогда им не был, но и в правду, сходство есть. К слову, в Stealth НЕТ главного героя – тут вам, батенька, не кино, а вполне обычная войнушка. Вместо этого вам, как в каком-нибудь «джаггдальянсе», подсовывают команду вроде-бы-личностей, на которых необходимо навешивать все сопутствующее оружие. Есть основное, к которому патроны потенциально не кончаются, и вот здесь все сделано по законам тактических RPG, а отнюдь не симуляторов. Есть снайперские винтовки, способные поражать на большем расстоянии, но наносить меньше вреда, а есть автоматы и винтовки с меньшим радиусом действия, но с большей убойной силой. Ничего не напоминает? Правильно, систему меч-копье-лук. Помимо такого оружия, есть лимитированные гранаты, стингеры(?) и панцерфаусты. Можно смело приравнивать к спеллам, поражающим на несколько квадратов. Ну и самое занимательное – возможность использовать дальнобойную артиллерию со штаба или помощь с воздуха. Изначально имеется по одной такой фишке на миссию, потом по две. Впрочем, сие не значит, что применение ее позволит вот так просто взять и накрыть немалую часть карты. Вызывать такое может только командир, да и атакуемая зона в принципе не должна быть далеко от него (он что, наводить ее будет?). Можете смело приравнивать к ультимативным спеллам.

А вот теперь о неоднозначном. Ибо с одной стороны сия загвоздка ответственна за поднимание оценки за оригинальность до 7 баллов, а с другой – за отправку геймплэя этажом ниже. Концепция, господа. Вот теперь (внимание!) попытайтесь скрестить Cannon Fodder в ролевой оболочке Jagged Alliance с Fire Emblem. Страшно, да? А вот господа из Hect не постеснялись. Так вот теперь о загвоздках, втаптывающих нормальный геймплэй в землю. Сейчас вот считается, что обширные карты – это однозначно гут. Однако тут, во-первых, все проходит исключительно в пошаговом режиме; во-вторых, сурьезные американские вояки передвигаются со скоростью тяжеловооруженного рыцаря из отряда черепаховых; в-третьих, часто имеются ограничения на число ходов – шоб не расслаблялись. Ну и на десерт то, без чего детище Hect вообще бы не назвалось Стелсом. Да-да, собственно, очень странное подобие стелс-элементов и есть. Итак, представьте: ведете вы вашего бравого хлопца через джунгли, как вдруг натыкаетесь на спрайти вьетнамца, после чего ваш боец теряет половину здоровья в результате пропущенной очереди/гранаты от узкоглазого спрайта. А ведь так хрен догадаешься, что он там сидел. Из чего следует, что владельцам оригинального картриджа ввиду отсутствия savestate’ов придется очень непросто. Наткнуться на злобных партизан можно двумя способами – либо в процессе своего хода, либо после «припарковки» своих бойцов в зоне действия супостатов на момент окончания хода. Кстати, после завершения своей атаки боец теневого фронта из видимости пропадает, так что людям со склонностью к склерозам и рассеянным вниманиям опус Hect не рекомендуем. К тому, что вышеописанные финты приводят к тому, что миссии получаются долгими и нудными, а порой из тактической RPG превращаются в странное подобие «Сапера», думаю, можно не говорить.

Графика… Да, господа, да, похоже на Fire Emblem в хаки… но на третью, и никак не более. Цветов, коNESно, не больно много, но те что есть вкупе с какой-никакой анимацией пейзажик оживают. Вон тут трава колышется, вон тут ракетная установка Хо Ши Мина подмигивает, а на юге не покладая рук трудятся вьетнамские крестьяне. Нормально, терпимо. Отдельных экранов для более эффектной реализации противоборства между американским солдатом и желтым повстанцем не предусмотрено. Про скудную подачу сюжета в скудных картинках я упоминал. Музыка есть, за что спасибо. Музыка слух не услаждает никак, за что спасибо отбирается обратно.

Для кого сие странное порождение предназначено? Для увлекающихся эмуляцией фэнов первого Jagged Alliance (а не новомодных представителей жанра) и вообще любителей тактик того времени. Ветер все равно дует больше именно оттуда. Ну и непривередливых и обладающих притом немалым терпением любителей тактических RPG в меньшей степени. Остальным же ждут более современные и сговорчивые тактики… И никаких вьетнамцев инсайд!

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.