Ogre Battle

35
35
Сложность: Высокая
Основная перспектива: Классическая
Перспектива боя: Изометрия
Тип боя: Пошаговый
Мир: Фэнтэзи
Жанр: Пошаговая стратегическая РПГ
  • Сюжет 8
  • Графика 6
  • Геймплэй 9
  • Звук 7
  • Оригинальность 5
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

Великая игра! Одна из тех, что по глубине и разнообразию своего геймплея даст немалую фору многим современным разработкам. Что в общем-то не удивительно, учитывая в недрах какой компании разрабатывался этот шедевр. По ряду очевидных причин, Ogre Battle не стала «культовой» и была хорошо известна лишь в сравнительно не большом круге эстетов-ценителей, для которых было выпущено продолжение на всё ту же SNES – Tactics Ogre (переизданную впоследствии на PlayStation), которое так и не было переведено на английский. К счастью, ребятки с проекта Whirpool обещают исправить это досадное недоразумение, ну а пока они мучаются, обратимся ещё раз к этой замечательной игре.

Итак, чем же так хороша Ogre Battle? Давайте разберём всё по порядку. В отличии от Shining Force, Final Fantasy Tactics, и других РПГ/стратегий, в основе Ogre Battle лежит именно стратегическое начало, решительно преобладающее над ролевым, которое проявляется здесь в общей фэнтезийной атмосфере и развитии персонажей. И обе составляющие игры выдержаны в замечательно подобранных пропорциях, не говоря о том что и выполнены они просто великолепно! Расскажу немного поподробнее о структуре игры.

Главной задачей игрока является захват власти в королевстве, путём взятия под свой контроль нескольких десятков локальных территорий. В каждом конкретном районе перед Вами будет поставлена определённая миссия (обычно заключающаяся в одержании победы над самым сильным отрядом в локации, – Боссом, так сказать), выполнение которой позволит продвинуться дальше. Однако, в игре скрыто также множество секретов и второстепенных миссий, оказывающих существенное влияние на сюжет, а главное, на концовку игры. А так как враг никогда не дремлет, и искусственный интеллект, хоть и не отличается особой сообразительностью, весьма агрессивен (особенно ближе к середине), упорен и порой сильно надоедлив, так что, пытаясь разгадать все тайны заложенные в эту игру можно часами просиживать за каждой картой. Пожалуй главным, хотя и весьма относительным недостатком Ogre Battle можно назвать определённую обезличенность персонажей, но это вполне компенсируется их внушительным количеством. На карте могут действовать несколько ваших отрядов, состоящих из 3-5 бойцов, находящихся под управлением командира. Со временем, воины накапливают опыт, поднимают уровни, а также смогут использовать один из множества имеющихся здесь артефактов. Сами бои также проходят весьма необычно. Прежде всего придётся привыкнуть к тому, что Вы не сможете непосредственно влиять на поединок, и участие игрока ограничено лишь выбором тактики ведения сражения, «советов» бойцам при выборе цели и использованием магии, которая здесь представлена в виде 24 магических карт Таро, причём оказывающих самое непосредственное влияние и на стратегическую часть игры!

Размах игры впечатляющ! Как по масштабности и глубине геймплея, так и по сложности эпического сюжета. Да и одни псевдо-оркестровые темы в музыкальном оформлении чего стоят! Я «Ogre Battle» прошёл всю, чего и Вам желаю, и получил от игры в неё огромное удовольствие. Правда, концовка по достигнутым мною результатам была не из лучших, но глядишь на «Tactics Ogre» ещё отыграюсь!

Поделиться

Об авторе