Gunple (Gunman`s Proof)

38
38
Сложность: Средняя
Основная перспектива: Классическая
Перспектива боя: Классическая
Тип боя: В реальном времени
Мир: Western/Sci-Fi
Жанр: Аркадная РПГ
  • Сюжет 7
  • Графика 9
  • Геймплэй 8
  • Звук 7
  • Оригинальность 7
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0


Виновником сегодняшнего обзора является очень необычная RPG (собственно, уже один этот фактор должен заставить вас слушать сюда…). Тем более, что игрушка отнюдь не является второсортной поделкой. Во-первых, Gunple – Action/JRPG c упором не на обыденное холодное оружие, вроде мечей и очень больших мечей, а на огнестрельное оружие: пистолет, узи, винчестер, базука (Respect!), огнемет и другие. А дело все в том, что действие происходит на Диком Западе! Возможно, некоторые из сегодняшних геймеров еще играли в детстве в ковбоев и индейцев. Не помните? А, катался на роликах,поскользнулся, упал, ударился головой…;)))? Ох уж это поколение “Pepsi”, Counter-Strike`a и безопасного секса;))! Между тем, RPG, посвященных дикому западу практически нет. Некоторые могут возразить и ткнуть пальцем в Wild Arms, но за исключением отдельных элементов антуража, вроде пончо, ковбойских шляп, изредка встречающихся повозок, стилизованного саундтрека, да еще нескольких вещей в таком духе, ничего вестерновского там нет. А тут – ковбои, их кобылы (нет-нет, я о лошадях, а не о их женщинах, хотя среди них тоже встречаются ТАКИЕ кобылы – см. скриншот), бандиты, салуны, зеленые человечки (э-э-э, о них потом). Тем более странно, что ASCII не удосужилась выпустить игру на этом самом западе.


А вот теперь – о зеленых человечках. В 1880 году на Землю упали 2 метеорита. Впрочем, негры тогда были заняты борьбой за свои права, а белые – борьбой с неграми, и сего инцидента никто не заметил. А тем временем поверхность заполнялась МОНСТРАМИ!!! Оказалось, что на планету прибыли некие Demiseed`ы, и стали они сеять смерть и разрушения!!! В деревне нашего героя – молодого и неопытного кАвбоя Ганпа (Gunp) – был введен комендантский час и оккупационный режим, а все, кто пытался удрать, немедленно отстреливались на месте злобными блюстителями закона:))). Но, несмотря на все препоны со стороны бюрократов, наш герой решил поиграть “в ковбоев” вне деревни, как вдруг ему на голову падает самый настоящий UFO! А это прибыли 2 космических шерифа-гомункула – Zero и Garo. Они типа, мало того, что охотятся за Demiseed`ами, так еще и ищут своего корефана – космического, соответственно, шерифа Моно. А поскольку сами по себе они долго находиться на поверхности не могут, то просят Ганпа поделиться с Zero физической оболочкой. Тот, естественно, соглашается. Так-то! Никакого fantasy! Это Western/Sci-Fi RPG! (примечание: ASCII,в 1880 году там было не так плохо! Почему не 1820-ый, например?)


Да еще и комедийная RPG! Что в ней смешного, на самом деле описывать довольно сложно – нужно посмотреть некоторое количество комедийного аниме (Ranma 1/2, Tenchi Muyo, Love Hina, Slayers, сойдет и Sailor Moon), чтобы понять тонкости японского юмора. Хотя, возможно, сравнение некорректно. А какие рожи у героев игры – умора! Да в общем и игра-то задумывалась, как своего рода стеб над всеми этими западными вестернами.

Я тут в начале статьи говорил об упоре на огнестрельное оружие. Но это не значит, что игру превратили в бездумный шутер – напротив, разработчики соблюли баланс между традиционным Action/RPG-шным “сталкингом” лабиринтов (в которых головоломок, впрочем, не имеется) и отстрелом разномастных, в том числе и донельзя гротескных, монстров. Если жалко патроны, можно бить кулаком, а также Ганп умеет ползать, что помогает уворачиваться от вражеских пуль и компенсирует отсутствие прыжка. Ну и конечно, в конце каждого dungeon`а Ганпу (и Zero в нем) предстоит замочить одного из злобных Demiseed`ов (разработчики заботливо разукрасили комнаты перед боссами их барельефами), которые выглядят и ведут себя довольно оригинально. Не говоря уже о том, что против каждого из них нужно использовать свою оригинальную тактику. От аркадного шутера игра взяла жизни (на моей памяти такое встречалось лишь в Kingsley`s Adventure на PSOne) и очки (score, но жизни за них не дают). Из врагов выпадают сердечки разного размера, оружие (сначала нужно научиться им пользоваться – поговорите с владельцем оружейного магазина) и главный прикол – лошадь! Некоторое время Ганп может на солидной скорости гонять по местности на своей кляче и всех давить! Вот только эта жирная ^@#=%_! не умеет подниматься и спускаться по лестницам.

О графике и саундтреке. Первая похожа на Soleil, то есть весьма качественная, плюс палитра красок посветлее, да пиксели меньше ползут. А вот последняя навевает ассоциации с… Looney Tunes!!! Такая же атмосфера всеобщего стеба и легкого, ненавязчивого идиотизма. Прикольно.

Ну что, убедил я вас, что вещь стоящая? Ну, пафосные ортодоксальные ролевики могут играть во что-нибудь еще, а всем остальным я рекомендую заглянуть в этот безбашенный мирок Gunple, не забыв предварительно скачать перевод с сайта Whirlpool.


P.S.   Ни одного(ой) негра, кобылы или зеленого человечка при написании статьи не пострадало.

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.