First Queen – Ornic Senki

34
34
Сложность: Средняя
Основная перспектива: Классическая
Перспектива боя: Классическая
Тип боя: в реальном времени
Мир: Фэнтэзи
Жанр: RTS/RPG
  • Сюжет 6
  • Графика 4
  • Геймплэй 8
  • Звук 8
  • Оригинальность 8
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

Вы уже давно не дети, и не мне вам рассказывать о пользе кровосмешения… то есть смешения двух абсолютно разных (под)жанров. Итак, возьмем немного Dungeon Siege (на время выхода игры его, конечно, не было, но все же), добавим Langrisser в соотношении примерно один к одному, а на краешек повесим ломтик Ogre Battle (в случае отсутствия этого ингредиента можно обойтись Hanjuki Hero). В результате получается забойный коктейль под названием First Queen. Смешивать, но не всбалтывать. Этот коктейль впервые был произведен в баре под названием SNES, а в 1996 году на PSOne вышла его четвертая инкарнация – First Queen IV. Где обретаются представители серии под номерами два и три, достоверно не известно.


После непродолжительной экскурсии по местному миру с высоты птичьего полета нам покажут тронный зал некой злобной королевы (First Queen?!), планирующей вместе со своим советником темноэльфийской наружности коварные планы по порабощению всех несогласных с ней (не)людей на континенте, в связи с чем отдает указания своим приспешникам и распускает их на все три стороны (кроме севера, поскольку ее замок расположен на севере континента). Далее нам показывают, как ее силы в лице стаи вивернов атакуют замок мягких и пушистых эльфов… но это является всего лишь отвлекающим маневром, в ходе которого куда как меньшие силы похищают некую особу, которая, судя по всему, является эльфийской принцессой. Союзники эльфов, люди, в числе которых и наш главный черноволосый герой, в ярости, и грозятся набить недоброжелателям морды… Это все, так как больше язык не поворачивается. Японский язык, естественно ^__^. К слову, сюжет больше не развивается.


Сначала следует замолвить слово о внешнем виду FQ, который поначалу более всего напоминает первую часть Dragon Slayer (имеются в виду версии для MD и SNES, а никак не для MSX или GB). Если вы можете представить себе DS, то на ум сразу приходит примитивное графическое оформление и анимация героев и монстров в несколько кадров. что, впрочем, не является поводом отталкивать от себя игру.


Поначалу под вашим контролем находится лишь главный герой, который, однако, вскоре наберет в свою гоп-компанию дюжину молодцов и пойдет громить супостатов. Для начала вам дадут лишь рядовых воинов и лучников. Забрав их, проследуйте к карте. Она представляет собой несколько десятков… хмм, скажем так, территорий: мирные поселения, пустоши, пещеры, базы врага, крепости. Все эти территории (кроме мирных поселений, разумеется) вам придется брать с боем. Причем на некоторых из них засели злобные военачальники, фигурки которых вы можете лицезреть на карте. Но в отличие от того же Ogre Battle, где их количество было строго оговорено разработчиками, в FQ почти из ниоткуда могут появляться новые бандиты, недружелюбно настроенные по отношению к вам (например, дварфские повстанцы). Причем они могут еще и пытаться захватить подконтрольные вам территории. И если бы у вас могла быть в наличии только одна армия, то это было бы гораздо легче для них, но…


В плане геймплэя FQ представляет из себя Dungeon Siege в японском варианте в графической оболочке от Langrisser`а. Подопечными управлять не надо – они справятся и без вас. В ваш отряд может входить до двух десятков воинов, один из которых является лидером и не должен быть убит. Со временем HP всех юнитов регенерируются, также они восстанавливаются и при выходе отряда с территории на глобальную карту, что значительно облегчает прохождение, но не делает игру менее привлекательной. Впрочем, при выходе с территории также регенерируется вся живность, ранее ее заселявшая, за исключением боссов и их подопечных, что позволяет вам хорошо прокачаться, прежде чем атаковать следующего вражеского генерала. Также характеристики можно усиливать, экипируя на ваших бойцов (и командиров…) предметы экипировки, как в Ogre Battle. По мере продвижения освободительных сил под вашим руководством к вражеской цитадели к вам могут присоединяться другие отряды – причем не только люди. Мир FQ также населяют кентавры, амазонки (“курица не птица, женщина – не человек” (с) :D… Ok, just kidding), те же гномы и эльфы, а также странные синие прямоходящие существа и подконтрольные им красномордые крокодилы, также выступающие в качестве мяса. Но для присоединения к вам нужно выполнить определенные квесты, а в подчинении у эльфийского командира не могут стоять гномы – в этом плане все строго разделено по расовому признаку. Одновременно, естественно, можно использовать только одну армию, а другие использовать для прикрытия тыла вашей основной ударной силы.


Звук заслуживает отдельного, причем доброго, слова. Музыкальное сопровождение по большей части выполнено в стиле j-rock (с поправкой на техническое качество, конечно, но от этого уж никуда не деться). Хотя композиции, выполненные в других стилях, тоже ничуть не раздражают. Единственное, к чему можно придраться, – количество треков. Что, впрочем, искупается их музыкальным качеством. К звукам тоже можно особо не придираться – звуки сталкивающихся мечей ласкают слух, и только лишь атональный предсмертный крик маленьких пикселизованных человечков может через раз вызывать некоторое раздражение. Особенно если это была потеря с вашей стороны.

Игра по сути своей не просто незамысловата. Она примитивна, но… это и есть одно из самых больших достоинств First Queen – наряду с оригинальностью замысла, естественно. Затягивает чрезвычайно.И крошечный ром размером в 1 мегабайт будет притягивать до тех пор, пока вы не снесете ко всем чертям цитадель Первой Королевы… Либо пока вы не найдете First Queen IV, но в этом я, к сожалению, сильно сомневаюсь.

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.