Final Fantasy VI

48
48
Сложность: Средняя
Основная перспектива: Классическая
Перспектива боя: Сбоку
Тип боя: Пошаговый
Мир: Фэнтэзи
Жанр: Классическая RPG
  • Сюжет 10
  • Графика 8
  • Геймплэй 10
  • Звук 10
  • Оригинальность 10
  • Рейтинг пользователей (6 Голоса(ов)) 8.5


Одна из самых красивых на SNES. Потрясающий сюжет и геймплей. Что еще? Колоритные, неповторимые персонажи, которые замечательно представлены в игре. И к тому же это как раз одна из тех игр, которые называют “интерактивными фильмами”. В конце концов, она выполнена в лучши традициях FF. Пожалуй, проще перечислить недостатки… Но обо всем по порядку.

Предыстория:

Давным-давно, в мире шестой FF была известна магия. Из-за нее вдруг началась война. Когда война закончилась, про магию забыли и все встало на свои места. Но через много лет появились умники, которым понадобилось вновь возродить магию. Тут то все и начинается.

Сюжет:


Главная героиня игры – Terra обладает уникальным (по тем временам) даром использовать магию. Этим захотела воспользоваться Империя – они устроили несчастной Терре промывку мозгов, посадили ее в робота и направили ее выполнять всякие пакости. Но вскоре Терра приходит в себя и… Сразу же возникает множество вопросов. Кто она такая? Почему только она одна может использовать магию? И что теперь делать? Ответы на эти вопросы Терре помогут найти вор Locke, благородный воин Edgar и его брат Sabin, рыцарь Cyan, человекозверь Gau, наемник Shadow, генеральша Celes, любитель азартных игр Setzer, старик Strago со своей внучкой Relm, мугл по имени Mog, мастер подражания Gogo и снежный человек Umaro. Главным же гадом является Kefka, очень милый сумасшедший клоун.

Игра:

Самое главное, что присутствует в FF6/3 – эсперы. А точнее, их большая роль в игровом процессе. Их можно дать потаскать какому-нибудь персонажу, и тот в свою очередь выучит от эспера магию. Так можно натаскать всех героев, и каждый сможет использовать Magic.
Вызов эсперов тоже никто не отменял. Теперь не обязательно быть caller`ом, но вызывать эспера можно только один раз за битву, за определенное количество MP, да еще и только того, который экипирован героем. Но не одной магией живы персонажи. Каждый обладает своими собственными техниками: Blitz, Sword, Morph, Slot, и т.д. Некоторые способности очень даже интересные. Например, Sketch позволяет исползовать какую-нибудь атаку монстра, а если улучшить Sketch до Control, то можно еще и выбирать, какую способность применить. Подобные вещицы заметно оживляют игру.

Достоинства/Недостатки:

Среди достоинств, пожалуй, все, что перечислено выше. Плюс великолепная графика. И сюжет достоин высшей оценки. По сравнению с предыдущей FF, эта игра выглядит еще лучше. Да и недостатков тоже особых не наблюдается. Разве что два откровенно бесполезных персонажа – Gau и Gogo. Хотя это уже кому как. И еще свинские секреты. Что это значит: “Пять шагов от правого трона и нажать кнопку…”? Секреты должны быть не такими заоблачными!

Резюме:

В целом, эта игра вывела Final Fantasy на новую ступень развития. Она отличилась революционным качеством. И не только графикой и замечательным сюжетом, но и даже самыми незаметными мелочами. FFVI/III действительно можно считать лучшей FF для SNES`а.

Поделиться

Об авторе